Испанский смерч снёс Италию. «Фурия Роха» стала главным фаворитом Евро

Подопечные Лучано Спаллетти выглядели очень блёкло в главном противостоянии группы В.

Классика не только европейского, но мирового футбола всегда привлекает наибольшее внимание любителей спорта вне зависимости от того, за кого они болеют. Испания — Италия — это бренд, это дорого, это невероятная история противостояний двух грандов футбола. Достаточно сказать, что за последние 16 лет две эти сборные выиграли три Евро из четырёх. И других слов здесь не нужно. Эти ребята вне времени и места. Суперпротивостояния на Евро-2024 начались именно с этой игры.

Королевская ничья. Англия одной ногой в плей-офф Евро-2024

Щедрая акция для болельщиков! Получай фрибет каждый день во время Евро-2024 на сайте и в приложении Winline.

И испанцы, и итальянцы начали турнир с достаточно спокойных и уверенных побед. Проблемы у них бесспорно были, но достаточно было чуть прибавить, чтобы хорваты и албанцы, прогнулись и отдали победы. Наверное, можно придраться к каким-то компонентам игры у «Скуадра адзурра» и «Фурия Роха», но, во-первых, это были первые игры, а во-вторых, всё-таки силы были несопоставимы. И именно непосредственное соперничество грандов в Гельзенкирхене должно было выявить не только сильнейшего в этой паре, но и ту сборную, которая займёт первое место в «группе смерти».

В сравнении с двумя играми дня — Сербия - Словения и Англия - Дания, игра Испании с Италией была по качеству как глоток свежего воздуха. Словно какой-то волшебник вытащил магическую палочку и перенёс всех любителей футбола примерно в полуфинал Лиги чемпионов. Мощные забеги, игра в одно касание, культура паса и прочие элементы футбола высокого качества — всё это явили трибунам сполна в первые же 15 минут. Достаточно сказать, что за это время Доннарумма дважды спасал итальянцев от серьёзных проблем, а партнёры Джанлуиджи по команде иногда старались показать зубы, но была полная уверенность, что подопечные Спаллетти заиграют на полную катушку только после пропущенного мяча.

GettyImages-2158475444 copy.webp
Источник фото: Getty Images

К 30-й минуте матча испанцы окончательно освоились на итальянской половине поля и принялись создавать один голевой момент за другим. В это время будущий партнёр нашего Матвея Сафонова по «ПСЖ» крутился как белка в колесе. Складывалось ощущение, что коллеги поспорили с Доннаруммой, что он обязательно пропустит в первом тайме. Атаки на апеннинские редуты накатывались с разных флангов и обычно заканчивались мощными ударами из-за штрафной. Испанцы не особо стремились проникать внутрь итальянских владений, им хватало свободных зон на подходах. В итоге при, можно сказать, подавляющем преимуществе подопечных Де ла Фуэнте первый тайм подошёл к концу. Нули на табло не отражали сути происходящего на футбольном газоне.

Волшебное спасение Сербии. Братушки сравняли счёт за секунду до конца матча

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

А счёт открыл лучший бомбардир этого Евро — его величество автогол. Справедливости ради нужно отметить, что если бы защитник итальянцев Калафьори не решил этот эпизод, то первым мячом отметился 16-летний бриллиант Ламин Ямаль, который набегал на ворота Доннаруммы. Этот поворот должен был серьёзно повлиять на настроение игроков «Скуадра адзурра», потому что подобный футбол с их стороны никаких дивидендов принести не мог. А испанцы после этого гола становились главными фаворитами этого европейского форума. Такую мощь на этом чемпионате ещё никто не показывал.

GettyImages-2158483022 copy.webp

В довесок к голу испанцы, словно смерч, обрушили на ворота итальянцев ещё несколько мощных атак, которые по счастливой случайности не завершились взятием ворот. Подопечным Спаллетти пора было включаться и что-то менять в этой игре, иначе положение действующего чемпиона Европы становилось достаточно непредсказуемым.

GettyImages-2158484873 copy.webp

Но почему-то особых поползновений от итальянцев не было. Будто их устраивал и счёт и то, как развивалась игра. С другой стороны, исходя из истории выступлений этой сборной на многих крупных турнирах, побежать эти горячие парни могли в любой момент. И минут за пять до конца основного времени чемпионы взялись за дело. А испанцы как будто физически подсели или просто оберегали минимальный победный исход. Открывшись, «Скуадра адзурра» серьёзно оголила тылы, и вновь спасать своих коллег от быстрых испанских наскоков пришлось невероятному Доннарумме. В итоге 1:0 в пользу «Красной ярости», которая досрочно выходит в плей-офф.

Заглавное фото: Getty Images