Испания и Хорватия забили восемь голов на двоих. Невероятный матч на Евро

«Красная фурия» и «шашечные» показали искромётный футбол и бескомпромиссную борьбу.

Первый матч на чемпионате Европы испанцы проведут против своих старых знакомых из Хорватии. Стартовый свисток на берлинском «Олимпиаштадионе» прозвучит 15 июня в 19:00 по московскому времени. Битва между действующими победителями Лиги наций и двукратными медалистами последних ЧМ, безусловно, является главной вывеской игрового дня.

Испанский вундеркинд против ветерана Ла Лиги. Евро без раскачки дарит суперматч

Год назад именно «Фурия Роха» и «шашечные» сошлись в финале Лиги наций. Тот матч получился достаточно небогатым на события и завершился со счётом 0:0 в основное и дополнительное время. Лишь в серии послематчевых пенальти испанцам удалось склонить чащу весов в свою пользу. Однако три года назад на Евро-2020 именно Испания и Хорватия выдали самый зрелищный матч турнира, который прошёл на стадии 1/8 финала.

GettyImages-1325948444 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Это были 120 минут футбольного мастерства, наполненного эмоциями и неожиданными поворотами событий. Обе команды забили в общей сложности восемь голов, предложив зрителям искромётную борьбу и моменты, которые остались в памяти фанатов на долгие годы.

Впрочем, матч начался не слишком ярко: испанцы контролировали мяч, но сталкивались с непробиваемой защитой Хорватии. Всё изменилось в середине первого тайма, когда Унаи Симон допустил грубейшую ошибку, неудачно приняв передачу от Педри. Мяч катился не слишком быстро, но испанский голкипер нелепым образом пропустил его мимо своей ноги. В итоге он докатился до сетки ворот. Хорваты вышли вперёд, не имея практически ни одного атакующего действия до этого момента. Однако Испания оперативно восстановила равновесие: Пабло Сарабия сравнял счёт после серии рикошетов и спасений вратаря Доминика Ливаковича.

GettyImages-1325954729 copy.webp

Перерыв пришёлся на пользу испанцам, которые настроились на победу. В начале второго тайма Сесар Аспиликуэта забил второй гол, укрепив позиции своей команды. На 77-й минуте Дани Ольмо удвоил преимущество «Красной фурии», и в этот момент показалось, что Испания уже гарантировала себе победу. Однако Хорватия проявила истинный характер и смогла сравнять счёт благодаря голам Оршича и Пашалича, которые были забиты уже в компенсированное время. Испанцы просто оказались не готовы к тому, что «шашечные» в концовке окажут на них такое невероятное давление.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Скучно было даже немцам. Шотландия испортила первый матч Евро-2024

В итоге 3:3 и матч перешёл в овертайм. Хорваты выходили на него с психологическим преимуществом, но, упустив несколько голевых моментов, дали слабину. Опытные испанцы непременно воспользовались этой слабостью, а особенно ярко проявил себя Дани Ольмо, уже в первом экстра-тайме оформив две результативные передачи, которые помогли Морате и Оярсабалю забить ещё два гола.

GettyImages-1325953843 copy.webp

Хорватия не смогла отыграться, упустив несколько отличных шансов на протяжении остатка встречи. В итоге в этом фантастическом матче Испания одержала победу со счётом 5:3 и продвинулась в четвертьфинал, где победила Швейцарию, а впоследствии в полуфинале уступила будущим чемпионам – Италии. Этот матч останется в истории как один из самых захватывающих и невероятных в истории Евро.

Заглавное фото: Getty Images