Хорватия была в плей-офф 40 минут. Италию «на флажке» спас игрок глубокого запаса

Команда Лучано Спаллетти вырвала у соперника ничью и путёвку в 1/8 финала.

Накануне заключительного тура группового этапа Евро-2024 ситуация в квартете В виделась предельно ясной. Испанцы свысока наблюдали за вознёй итальянцев и хорватов, которые в очном противостоянии разыгрывали вторую путёвку в плей-офф. У Италии задача была попроще – команде Лучано Спаллетти было достаточно и ничьей, а вот хорваты сами загнали себя в угол не столько разгромом от Испании, сколько осечкой в матче с Албанией. Поэтому теперь им нужно только побеждать.

О проблемах Хорватии сказано уже немало. Даже бронза чемпионата мира - 2022 была добыта скорее вопреки. Поколение Луки Модрича сходит со сцены. Молодые и талантливые игроки у этой сборной, безусловно, есть, но когда ещё так звёзды сойдутся, чтобы нахватать медалей на крупных турнирах, неясно. Перестройка ещё ни в одной команде не проходила безболезненно, поэтому некоторые результаты не должны вызывать удивления. Команда Златко Далича медлительна и немного разбалансирована.

GettyImages-2159050243.webp
Источник фото: Getty Images

Евро под знаком сенсаций. Хорватия еле унесла ноги от скромной Албании

Но мастерство, как говорится, не пропьёшь, поэтому хорваты вполне могли дать результат и на старых дрожжах. Первый тайм начался осторожно. Итальянцам некуда было спешить, а Хорватия явно боялась ошибиться, поскольку отыгрываться для неё сейчас слишком энергозатратно. Однако это не помешало им совершенно неожиданно создать момент на пятой минуте: Лука Сучич хорошо приложился с дальней дистанции, но Джанлуиджи Доннарумма был бдителен и перевёл мяч на угловой.

Итальянцы ответили 20 минут спустя: Николо Барелла зрячим навесом нашёл на дальнем углу вратарской одинокого Алессандро Бастони, который бил наверняка, но Доминик Ливакович каким-то чудом вытащил мяч. Больше до перерыва ничего интересного не происходило.

GettyImages-2159056093.webp

События стремительно начали развиваться через семь минут после возобновления игры. Сначала с помощью ВАР в ворота итальянцев был назначен пенальти. К мячу подошёл Модрич и не забил. Однако спустя буквально минуту лидер хорватов уже ликовал: после сейва Доннаруммы он добил мяч в пустые ворота. Так хорваты повели 1:0 и в онлайн-таблице сместили соперников со второй строчки.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Пропущенный мяч заставил Италию задвигаться на полную мощь. Особенно активен был Джакомо Распадори, снова опасно бил головой Бастони, отличный момент упустил Маттео Дармиан. Если бы итальянцы так играли с первых минут, то решили бы все вопросы ещё до перерыва. За пять минут до конца основного времени самый реальный момент запорол Джанлука Скамакка, который после прострела Федерико Кьезы не смог подстроиться под мяч. Примечательно, что ему активно мешал это сделать Йосип Станишич. Эти два футболиста совсем недавно выходили друг против друга в финале Лиги Европы. И тогда Скамакка не оставил шансов своему оппоненту.

Mattia Zaccagni св.webp

В итоге к основному времени матча было добавлено восемь минут. И Италии хватило этого времени на чудо. Когда шла последняя из них, вышедший на замену на 81-й минуте Маттиа Дзакканьи эффектным ударом в дальнюю девятку спас для Италии этот групповой этап. А Хорватия закономерно едет домой. Команду ждёт тотальное обновление.

Щедрая акция для болельщиков! Получай фрибет каждый день во время Евро-2024 на сайте и в приложении Winline.