Грандиозный скандал на Евро. Судья подарил Англии победу над Данией

Решение назначить пенальти в конце матча вызвало шквал критики.

Сегодня, 20 июня, в 19:00 мск прозвучит стартовый свисток в одном из самых любопытных матчей группового этапа Евро-2024. Дания постарается отомстить Англии за обидное поражение трёхлетней давности. Скандинавы, хоть и не смогли добиться победы в стартовом матче со Словенией, продемонстрировали уверенную игру в первом тайме, забили эффектный гол и ушли на перерыв в хорошем настроении. Однако излишний прагматизм во втором тайме сыграл с ними злую шутку, и команда Каспера Юльманна упустила победу.

А вот прагматизм англичан пока не подводит. Подопечные Гарета Саутгейта стартовали с максимально сдержанной победы над Сербией. Три очка, конечно, в активе, но за скучную игру англичан не критиковал только ленивый. Любопытно, что три года назад именно эти две сборные разыграли путёвку в финал Евро-2020. Её судьбу решила судейская ошибка, которая стала главным скандалом того турнира. Всё из-за максимально спорного пенальти, который был назначен в дополнительное время.

Словения выстрадала ничью с Данией. Балканцы спаслись в конце матча

В итоге этот матч вошёл в историю не только благодаря своему драматизму, но и из-за ошибки арбитра, которая вызвала бурю негодования среди болельщиков и экспертов. Но обо всём по порядку.

Щедрая акция для болельщиков! Получай фрибет каждый день во время Евро-2024 на сайте и в приложении Winline.

Стерлинг и Меле гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Матч между Англией и Данией состоялся 7 июля 2021 года на легендарном стадионе «Уэмбли» в Лондоне. С самого начала было ясно, что это будет напряжённая битва. Англичане, поддерживаемые своими фанатами, активно атаковали, но датчане не уступали им в борьбе. На 30-й минуте зрители увидели первый гол. Датский полузащитник Миккель Дамсгор пробил штрафной удар так точно и сильно, что голкипер сборной Англии Джордан Пикфорд не смог спасти свою команду.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Это был первый гол, пропущенный Англией на этом турнире, и он внёс ещё больше напряжения в игру. Однако радость датчан длилась недолго. Всего через девять минут англичане ответили на гол Дамсгора. Симон Кьер, пытаясь предотвратить прострел Букайо Саки, случайно отправил мяч в собственные ворота. Счёт стал 1:1, и интрига в матче только усилилась. Основное время матча завершилось вничью, и команды отправились играть дополнительное время. И вот здесь началась самая спорная часть этого противостояния.

На 103-й минуте Рахим Стерлинг ворвался в штрафную площадь Дании и после контакта с Йоакимом Мехле упал на газон. Судья встречи Данни Маккели посчитал, что датский защитник нарушил правила, и назначил пенальти. Решение было крайне спорным: многочисленные повторы не показали очевидного фола. Даже ВАР, который мог бы исправить ошибку, решил не вмешиваться и не предложил Маккели пересмотреть эпизод.

Дания Англия Евро-2020 гетти.webp

Решение назначить пенальти вызвало шквал критики. Большинство экспертов и болельщиков сошлись во мнении, что этот пенальти не был очевидным. В таких случаях на таком уровне соревнований редко принимаются столь спорные решения, особенно в дополнительное время полуфинала крупного турнира.

Российский флаг не помог. Сербы не дотянули до сенсации с блёклой Англией

В итоге капитан сборной Англии Гарри Кейн подошёл к точке и пробил пенальти. Когда голкипер Дании Каспер Шмейхель парировал этот удар, вероятно, у многих болельщиков на «Уэмбли» произошёл микроинфаркт, но Кейн был первым на добивании и всё-таки отправил мяч в сетку. Англия вышла вперёд, и этот гол оказался решающим.

Сборная «трёх львов» впервые за долгие годы оказалась в финале крупного турнира, но именно та судейская ошибка стала главной темой обсуждений на многие дни и даже месяцы после окончания турнира. Несмотря на блестящую игру обеих команд, именно это решение Маккели оставило самый яркий след в памяти болельщиков.

Заглавное фото: Getty Images