Гол-шедевр Сантоса надломил «Урал». «Зенит» в ярком стиле вернул лидерство

Команда Сергея Семака воспользовалась осечкой «Краснодара» и поднялась на первую строчку.

После осечки «Краснодара» в южном дерби «Зенит» выходил на гостевую встречу с «Уралом» с сумасшедшим настроем. В случае победы команда Сергея Семака возвращала себе первенство в турнирной таблице Российской Премьер-Лиги. При этом задача перед действующими чемпионами страны стояла крайне непростая. Команда Виктора Гончаренко в этом сезоне уже успела обыграть на своём поле «Краснодар», ЦСКА и «Спартак». И совершенно не прочь была пополнить коллекцию ещё одним «скальпом» фаворита. Добавлял проблем гостям и тяжёлый, весенний в худшем смысле этого слова газон.

Подарок для «Зенита». Глупейшее удаление может лишить «Краснодар» лидерства

Первый момент в матче создали екатеринбуржцы. Ионов едва не оказался первым на мяче в чужой штрафной, Алексея на мгновение успел опередить своевременно вышедший из ворот Денис Адамов. После чего инициативой прочно завладели соискатели первой строчки в таблице. Тон в атаке «Зенита» задавал Клаудиньо, который в первые 45 минут буквально не давал покоя обороне хозяев поля.

«Зенит» и «Спартак» провели отличный матч. Но в выигрыше остался «Краснодар»

Превосходство петербуржцев неуклонно росло, но до серьёзных угроз воротам Помазуна дело долгое время не доходило. Игроки «Урала» стелились в подкатах, ложились под мяч и делали всё возможное для того, чтобы их голкиперу не пришлось лишний раз блистать своим мастерством. Но ближе к перерыву «Зенит» организовал-таки голевую атаку — причём первый забитый в матче мяч получился красивейшим.

Дугласа Сантоса в нынешнем сезоне можно назвать практически незаменимым игроком для петербуржцев. Из 19 предыдущих матчей 17 он провёл от стартового до финального свистка. И символично, что именно он открыл счёт в этой важнейшей для «Зенита» встрече. Артур подал с угла поля, Эракович сделал скидку в центр штрафной, и Сантос шикарным ударом головой в падении вогнал мяч в сетку.

После этого «Урал» до перерыва приходил в себя. И вернулся к попыткам активных действий только в начале второго тайма. На поле к этому моменту появился Эрик Бикфалви, открывший этим матчем третью сотню игр в футболке екатеринбуржцев. И именно он в первые минуты создавал напряжённость у ворот Адамова.

1098188_sPICT.webp
Источник фото: ФК «Зенит»

Но хватило активности хозяев поля ненадолго. А «Зенит» провёл ещё одну красивейшую голевую атаку. Вендел сверхдальним забросом от центрального круга вывел к чужим воротам Мостового, и тот удвоил перевес петербуржцев. А когда Матео Кассьерра довёл счёт до крупного, всё в этом матче окончательно стало ясно. Но гости на этом не успокоились, и Иван Сергеев украсил игру ещё одним голом-шедевром, ничуть не уступающим по исполнению тому, который исполнил Дуглас Сантос.

1049710_sPICT.webp

Всё, что удалось «Уралу» — это лишить Дениса Адамова «сухого» матча в компенсированное время. 4:1 — «Зенит» уверенно обыгрывает одну из самых домашних команд нашего чемпионата на её поле и поднимается на первое место в турнирной таблице. Но вся борьба за титул в Российской Премьер-Лиге ещё впереди.

Заглавное фото: РИА Новости