Глушенков отомстил Карпину. Невызов в сборную обернулся хет-триком «Ростову»

А петербуржцы одержали четвёртую сухую, а также разгромную победу подряд в сезоне-2024/2025.

Перед матчем с «Зенита» с «Ростовом» был только один вопрос: сможет ли чемпион продолжить свою победную разгромную поступь. Стоит напомнить, что петербуржцы забивают не меньше четырёх мячей в каждой из трёх игр в начале сезона (один матч в Кубке России).

К тому же, в каждой игре отмечается забитыми мячами новичок команды Макси Глушенков. У подопечных Валерия Карпина была сверхсложная задача – сдержать невероятное нападение хозяев.

Семак строит «Зенит», который не обыграть. Всё должно быть идеально и с запасом

А главный тренер ростовчан и сборной России Валерий Карпин перед началом игры возмутился крышей стадиона в Санкт-Петербурге.

«Крыша над стадионом летом – бред сумасшедшего. Не знаю, кто принимал это решение, но это вредительство для футбола», – сказал Карпин перед началом игры «Матч ТВ».

Карпин_Зенит_Ростов,_РИА_Новости.webp
Источник фото: РИА Новости

И тренеру гостей сложно было не посочувствовать, потому что решение организаторов матча и вправду было странным. Но закрытая крыша «Газпром-Арены» не нарушала никаких футбольных законов и правил, поэтому играть надо было в духоте этой прекрасной чаши. И не факт, что это помогло бы даже хозяева поля.

Несмотря на весь предматчевый бэкграунд, счёт должен был открывать «Ростов». Роналду ближе к 15-й минуте неожиданно пробил из-за штрафной и лишь кончики пальцев Латышонка помогли сохранить ворота сине-бело-голубых в неприкосновенности. А, если, брать общее впечатление от первых минут, то соперники слишком много грешили в браком в простейших ситуациях. И это было удивительно. Будто команды играли первый предсезонный матч, а не третью игру в РПЛ. С другой стороны, давали о себе знать кубковые матчи в середине недели. Правда и составы обновились серьёзно после такой нагрузки.

Стандартный разгром. «Факел» ничего не смог противопоставить «Зениту»

На 19-й минуте бразилец Педро после прекрасной быстрой контратаки, в которой приняли участие основные голеадоры «Зенита» Кассьерра и Глушенков, открыл счёт, но судьи усомнились в этом и зажгли офсайд. Но после проверки ВАР, мяч всё-таки засчитали, а молодой Педро забил третий в сезоне мяч. А Глушенков продолжил свою результативную серию матчей.

Глушенков_гол_Зенит_Ростов,_РИА_Новости.webp

А через несколько минут Глушенков показал Карпину, что в сборную его всё-таки придётся когда-нибудь вызвать. И это была своеобразная месть за такие решения Валерия Георгиевича. После скидки Кассьеррры Максим из-за штрафной жахнул в девятку ворот Рустама Ятимова. Красивейший гол и 1+1 к 25 минуте игры. Глушенков показывал фантастические цифры в третьей игре чемпионата, а «Ростов», как и предыдущие соперники «Зенита», оказался близок к разгромному поражению уже в первой половине первого же тайма.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Ещё через минут восемь неугомонный Кассьерра довёл счёт до разгромного. Вендел вырвался на оперативный простор и прострелил вдоль ворот, где длинная нога колумбийца оказалась очень кстати. 3:0 на 32-й минуте – такого Валерий Карпин совсем не ожидал от своих подопечных. С другой стороны, его команда ничего не могла поделать с этим атакующим и убийственным ураганом подопечных Семака.

Кассьерра_Зенит_Ростов,_Фото_ФК_Зенит.webp
Источник фото: ФК «Зенит»

Ещё через две минуты полностью деморализованные ростовчане дали Глушенкову выйти без каких-либо проблем на рандеву с Ятимовым и Максим сделал дубль… Карпин уже просто нервно смеялся на своей бровке. Что делать с такими зенитовцами он откровенно не знал. Кстати, Глушенков вписал своё имя в историю, став первым футболистом в истории «Зенита», который забил семь голов в своих пяти стартовых матчах за петербургский клуб. А обескураживающий для южных гостей первый тайм подошёл к концу. В истории мирового футбола были случаи, когда команды отыгрывались и с 0:4, но в такой игрой чемпиона в подобный сценарий совсем не верилось.

Бенефис Глушенкова продолжился и во втором тайме. Ближе к 70-й минуте Максим сместился с правого фланга, обыграл Ваханию и Кучаева и вколотил мяч в сетку. Это был первый хет-трик экс-футболиста «Локомотива» и шестой мяч в РПЛ за три игры. Фантастические цифры у лучшего ассистента прошлого сезона. На самом деле, 4:0 или 5:0 – для ростовчан большого значения это уже не имело, но то что вытворял молодой полузащитник было невероятным перфомансом.

В итоге сине-бело-голубые одержали с учётом Кубка России четвёртую победу подряд и в каждой из этих игр они забивали в ворота соперников не меньше четырёх мячей. «Ростову» повезло меньше всех, он уступил в Санкт-Петербурге со счётом 0:5. «Зенита» продолжает, наряду, со столичным «Динамо», лидировать в РПЛ.

Заглавное фото: РИА Новости