Футбол поневоле. В Италии возмущены дискриминацией России и безнаказанностью Израиля

В стране недовольны двойными стандартами УЕФА по отношению к двум государствам. Протест поддержал и главный тренер «Скуадра адзурра» Лучано Спаллетти.

Матч между сборными Италии и Израиля получился не самым напряжённым с точки зрения борьбы. «Скуадра адзурра» без особого труда завоевала три очка, победив со счётом 4:1. Одним из главных героев матча стал Джованни Ди Лоренцо, оформивший дубль. Плюс на его счету мяч, ставший победным. Оборонец «Наполи» в нынешнем году отличился уже четыре раза, хотя до этого не забивал на протяжении 11 месяцев.

Время обновления. Лига наций УЕФА – манна небесная для сборной Италии

Но декорации, в которых пришлось играть футболистам, заслуживают особого внимания. Ещё до матча болельщики хозяев поля прошлись по Удине маршем в поддержку Палестины. В нём приняли участие около двух тысяч человек. А затем во время игры фанаты принялись заряжать политические лозунги. Не остался в стороне и главный тренер итальянцев Лучано Спаллетти, хорошо знакомый российским болельщикам.

Марш_в_поддержку_Палестины,_Getty_Images.webp
Источник фото: Getty Images

«Если Россию отстранили от международных соревнований немедленно, то почему УЕФА и ФИФА не сделали то же самое с Израилем, который позволяет себе геноцид в отношении палестинцев, и вынуждают нас выходить на поле с их сборной?» – приводит слова специалиста Corriere dello Sport.

В другом матче этой группы сборная Франции вымучила победу над Бельгией – 2:1.  Даже в отсутствие Ромелу Лукаку, попросившего главного тренера не вызывать его, пока происходит адаптация в Неаполе, «красные дьяволы» смотрелись на удивление бодро и создали больше опасных моментов по сравнению с «трёхцветными». Более того, гостям пришлось совсем уйти в глухую оборону после удаления Орельена Тчуамени, сорвавшего опасную атаку хозяев за полтора десятка минут до финального свистка.

Турнирное положение группы 2 Лиги А: 1. Италия – 10 очков. 2. Франция – 9. 3. Бельгия – 4. 4. Израиль – 0.

Сборные Германии и Нидерландов полны звёздных футболистов, но судьбу прошедшего очного поединка (1:0) решил игрок, фамилию которого многие могли даже не слышать, – Джейми Левелинг.

Сперва взятие ворот нападающим «Штутгарта» было отменено ВАР из-за офсайда, но форвард не сник и примерно через час оформил-таки гол в дебютной игре за сборную.

Германия - Нидерланды, Getty Images.webp

Парнишка дорос до Бундеслиги только два года назад, но не исключено, что теперь его имя мы будем слышать чаще. Немцы благодаря победе стали первой сборной Лиги А, квалифицировавшейся в четвертьфинал турнира.

Турнирное положение группы 3 Лиги А: 1. Германия – 10 очков. 2. Нидерланды – 5. 3. Венгрия – 5. 4. Босния и Герцеговина – 1.

На следующий день после немцев путёвку в четвертьфинал Лиги наций заработали испанцы. Причём все три их гола в ворота сербов (3:0) получились разными – головой, ногой и со штрафного. Одним из самых заметных на поле во втором тайме был Альваро Мората, сперва не реализовавший пенальти, пробив выше ворот, а через десяток минут исправившийся, воспользовавшись прекрасной передачей Фабиана Руиса.

Турнирное положение группы 4 Лиги А: 1. Испания – 10 очков. 2. Дания – 7. 3. Сербия – 4. 4. Швейцария – 1.

Португалия не смогла взломать оборону Шотландии на выезде (0:0), из-за чего прервались сразу две трёхматчевые серии – победная у сборной и голевая у Криштиану Роналду. Интересно, на это могла повлиять критика фанатов в соцсетях после предыдущей игры сборной? Полякам форвард забил в пустые ворота, но вместо того, чтобы отпраздновать с партнёрами, сделавшими гол возможным, в одиночку побежал к угловому флажку с фирменным выкриком.

Хорватия, Getty Images.webp

Соперники по группе, Хорватия и Польша, выдали лучшую битву всего четвёртого тура в Лиге А – 3:3. «Шашечные» уложили все три взятия ворот в семь минут: сперва шикарным ударом в дальнюю девятку отметился Борна Соса, а затем дебютные голы за национальную команду оформили Петар Сучич и Мартин Батурина, ассистировавшие друг другу в голевых атаках. Поляки ушли от поражения благодаря мячу экс-игрока московского «Динамо» Себастьяна Шиманьского после перерыва.

Турнирное положение группы 1 Лиги А: 1. Португалия – 10 очков. 2. Хорватия – 7. 3. Польша – 4. 4. Шотландия – 1.

Во всех четырёх группах Лиги В (да и А, кстати, тоже) осталась только одна команда с идеальным результатом – Греция. Кто бы мог подумать, что это будет команда, с которой в квартете собрались Англия, Ирландия и Финляндия. После успеха в матче с родоначальниками игры греки ничуть не сбавили обороты и спокойно справились с другой сборной с того же острова. Ирландцы в первом тайме ещё терпели, но затем пропустили дважды (0:2).

Финляндия - Англия, Getty Images.webp

Англичане, в свою очередь, зализывали раны в игре с финнами. И хотя победный результат был добыт (3:1), в обороне британцы смотрелись не лучшим образом, позволив создать слишком много скандинавам.

Турнирное положение группы 2 Лиги В: 1. Греция – 12 очков. 2. Англия – 9. 3. Ирландия – 3. 4. Финляндия – 0.

В двух других группах Лиги В сложилась максимально интригующая картина – команды идут очень плотно. Чехи сыграли вничью с Украиной (1:1) и остались на первом месте благодаря тому, что Албания достаточно неожиданно на выезде выиграла у Грузии (1:0) благодаря прекрасному удару из-за пределов штрафной полузащитника «Интера» Кристьяна Аслани почти сразу после перерыва.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Турнирное положение группы 1 Лиги В: 1. Чехия – 7 очков. 2. Грузия – 6. 3. Албания – 6. 4. Украина – 4.

Ещё в одном квартете сразу три сборные набрали по семь очков. Норвегия оказалась буквально уничтожена Австрией со счётом 1:5, а Словении оказалось достаточно одного точного удара, чтобы оставить Казахстан в отстающих.

Турнирное положение группы 3 Лиги В: 1. Норвегия – 7 очков. 2. Австрия – 7. 3. Словения – 7. 4. Казахстан – 1.

Заглавное фото: Getty Images