«Ферги-тайм» в прошлом. «МЮ» продолжает пропускать на последних минутах

При тен Хаге «красные дьяволы» проиграли уже шесть матчей после 90-й минуты.

Когда речь заходит о «Манчестер Юнайтед», невозможно не вспомнить о великой эпохе сэра Алекса Фергюсона. Его имя неразрывно связано с многочисленными успехами клуба, который доминировал как в английском футболе, так и на европейской арене. Одним из наиболее символичных аспектов той эпохи был так называемый «Ферги-тайм». Это были те последние минуты матчей, когда, казалось, сам воздух на поле становился другим, более напряжённым. Под руководством Фергюсона «Манчестер Юнайтед» забил 81 гол после 90-й минуты, и это было чем-то вроде угрозы, с которой приходилось считаться каждому сопернику. Именно этот дух в сочетании с мастерством игроков делал «МЮ» устрашающим коллективом.

Легендарная победа в Лиге чемпионов 1999 года

История 1999 года стала своего рода квинтэссенцией «Ферги-тайм». В финале Лиги чемпионов с «Баварией» «Манчестер Юнайтед» казался обречённым. Немцы вели весь матч со счётом 1:0 и, казалось, уже праздновали победу. Но то, что случилось в компенсированное время, вошло в историю как одно из самых памятных событий в мире футбола. На последних секундах Тедди Шерингем и Уле-Гуннар Сульшер забили два гола, принеся «Юнайтед» триумф. Это было настоящим воплощением характера, на котором держалась команда Фергюсона. Бойцовский дух «МЮ» стал символом несокрушимости, готовности сражаться до последнего и невероятной веры в успех. Тот финал стал знаковым не только из-за важности самого трофея, но и потому что он в полной мере отразил суть «Манчестер Юнайтед» тех времён – команда, которая не сдавалась, пока не прозвучал финальный свисток.

Алекс_Фергюсон_с_кубком_лиги_чемпионов_1999,_Getty_Images.webp
Источник фото: Getty Images

Проблемы нового «Манчестер Юнайтед»

Спустя годы манкунианцы утратили ту самую ару непобедимости, что всегда шла рука об руку с командой Фергюсона. В особенности это касается периода под руководством Эрика тен Хага. Вместо прежнего «Ферги-тайм», когда соперники трепетали перед возможными ударами в компенсированные минуты, мы всё чаще наблюдаем, как «Юнайтед» сам теряет очки в решающие моменты. При тен Хаге команда уже шесть раз проиграла, пропуская после 90-й минуты. Для сравнения, за 30 лет при Фергюсоне такие поражения были редкостью – всего два случая. Это яркий показатель того, как кардинально изменился менталитет клуба.

Становитесь в очередь. «Манчестер Юнайтед» планирует грандиозную распродажу

Если раньше «МЮ» славился своей способностью перевернуть игру в любой момент, то теперь команда, наоборот, теряет контроль в самые критические моменты. Случайные ошибки в обороне, неспособность сосредоточиться на удержании результата и слабая тактическая подготовка – всё это является частью нынешних проблем «Юнайтед».

Манчестер_Юнайтед_Брайтон,_вар,_Getty_Images.webp

Последний матч «Манчестер Юнайтед» с «Брайтоном» стал ещё одним подтверждением того, что «Ферги-тайм» для клуба теперь лишь воспоминание. При счёте 1:1 у «МЮ» была отличная возможность выйти вперёд, когда Гарначо бил уже по пустым воротам. Однако судьба вновь сыграла злую шутку с командой. Мяч попал в своего одноклубника Зиркзе, который лежал у линии ворот после неудачной попытки замкнуть прострел. В результате VAR отменил гол из-за глупого офсайда. Казалось бы, игра могла закончиться вничью, но на 95-й минуте «Брайтон» забил победный мяч, оставив «Манчестер Юнайтед» ни с чем. Итог – 1:2 в пользу соперника и ещё одно поражение в компенсированное время.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Где боевой дух?

Всё это приводит к важному вопросу: куда делся тот боевой дух, который отличал «Манчестер Юнайтед» во времена Фергюсона? Нынешний «МЮ» всё реже проявляет характер, который был визитной карточкой клуба на протяжении десятилетий. Кажется, что игроки утратили ту самую непоколебимую веру в победу, что была свойственна команде в прежние годы.

Манчестер Юнайтед, Getty Images.webp

«Арсенал» прибил «Манчестер Юнайтед». И продолжает погоню за золотом

Без этого духа «Юнайтед» не может вернуться на тот уровень, на котором находился при Фергюсоне. Нынешняя команда больше не вызывает тот же страх у соперников, что было когда-то. Важно отметить, что без восстановления этого менталитета невозможно говорить о возвращении «Юнайтед» к прежним высотам. Футбол требует не только тактической подготовки, но и внутренней силы, которая позволяет побеждать даже в самых сложных ситуациях. Пока «Манчестер Юнайтед» не вернёт прежний боевой дух, который был характерен для команды при Фергюсоне, о чемпионстве и возврате на вершину европейского футбола можно только мечтать.

Заглавное фото: Getty Images