Этот кубок со слезами на глазах. «Ньюкасл» ждал выигрыша английского трофея 70 лет

Победа на «Уэмбли» над «Ливерпулем» ознаменовала конец 70-летней засухи «Ньюкасла» в борьбе за трофеи и позволила фанатам «сорок» веселиться до поздней ночи. После этого заговорили о том, что главный тренер команды Эдди Хау заслуживает установки памятника. Правда, разговоры эти обернулись курьёзом. Один из болельщиков спросил об этом Пола Скоулза, на что тот рассмеялся и довольно грубо ответил: «Ты выиграл Кубок лиги, чёрт возьми! Все пытаются вылететь оттуда весь год».
После этого экс-полузащитник познал весь гнев фанатов чёрно-белых. Впрочем, большинство комментариев были довольно корректными. Вот один из них: «Явный признак футбольного снобизма. Успех в разных клубах не одинаков».

Социальные сети облетело видео с возрастным болельщиком «Ньюкасла», со слезами на глазах рассказывающего о том, как много для него значит победа любимой команды. 60 лет ожидания лично для него подошли к концу. На фоне его реакции понимаешь, насколько высокомерной была реакция Скоулза.
Кстати, для самих футболистов успех тоже был очень значимым. После игры Хау признавался, что насквозь промок после бурных празднований в раздевалке: «Я весь промок от алкоголя, которым меня облили Жоэлинтон и остальная команда. Это отличный момент, мы должны радоваться успеху, наслаждаться моментом».
В награду за успех тренер станет почётным гражданином города. Забавно, что это не только честь. С ней также связаны некоторые обязанности – все почётные горожане должны заботиться о Таун Мур – огромном поле. Его сдают в аренду фермерам, а вырученные средства идут на благотворительность.
Одним из главных героев финала также стал автор первого гола – Дэн Берн. В пятницу его впервые вызвали в сборную Англии, а в воскресенье вечером он стал обладателем Кубка лиги. А ещё оказалось, что два года назад перед проигранным «Ньюкаслом» финалом Кубка лиги его отец опубликовал трогательное открытое письмо сыну.

Берн родился в Блите, городе к северу от Ньюкасла, и вырос, поддерживая клуб. Ещё в школьном возрасте он был отчислен из академии «сорок» и после прихода саудовских владельцев окончательно перестал верить, что сможет когда-либо сыграть за любимый клуб детства. И вот теперь, пройдя путь от пятого дивизиона до исполнения мечты, стал лучшим игроком матча, который навсегда останется в памяти всех поклонников команды.
Во время финала в Ньюкасле было пустынно. Главная улица города Нортумберленд-стрит была пуста и тиха. Когда начался второй тайм, Робель, водитель доставки еды из Эритреи, смотрел игру на своём телефоне, арабский комментарий был слышен даже на расстоянии, настолько мало было людей и машин. И никто парня от просмотра игры не отвлекал – не было заказов.
Известный в среде болельщиков «Ньюкасла» паб Hotspur на Перси-стрит был забит битком, но в особо напряжённые моменты там стояла гробовая тишина. А когда арбитр добавил целых восемь минут, можно было услышать только эту цифру из уст фанатов, которым предстояло пережить ещё немало напряжённых мгновений.
Неподалёку от фирменного магазина «Ньюкасла» расположен артхаусный кинотеатр Tyneside. Здесь матч показывали в прямом эфире. Семья Джонсонов – Маргарет, Дэвид и Питер – была там с подругой Линдой Джонстоун. У квартета суммарно 185 лет совместного боления за «Ньюкасл».

53-летний Джон вместе с 16-летним сыном не смогли заполучить билеты на финал, поэтому поехали в Ньюкасл-апон-Тайн, чтобы разделить момент с другими фанатами. Правда, это была не такая уж и простая поездка – они живут в Дувре, находящемся в более 350 км на другом конце страны.
Все эти люди после финального свистка испытали ни с чем не сравнимую эйфорию, болельщики высыпали на улицу. Именно в такие моменты понимаешь, насколько важен футбол для миллионов людей по всему миру. И им для своего мгновения искреннего счастья даже не нужен трофей Лиги чемпионов, достаточно и Кубка лиги.