Есть первый разгром сезона. Глушенков снова сотворил победу для «Зенита»

Петербуржцы обыграли «Крылья Советов» со счётом 4:0.

Российская Премьер-Лига наконец вернулась, и если «Крылья Советов» матчем с «Зенитом» открывали сезон, то петербуржцы стартовали неделей ранее – встречей за Суперкубок России с «Краснодаром». Тогда дважды забил Максим Глушенков – оба раза с передач Вендела. Также по разу отличились Родригао и всё тот же Вендел. Поэтому, в отличие от соперника, зенитовцы не тратили времени на раскачку.

«Химия» Вендела и Глушенкова. Волгоград заслужил это видеть

Игра с «Крыльями» – особенная для некоторых футболистов сине-бело-голубых: Максим Глушенков, Иван Сергеев, Юрий Горшков и Александр Коваленко играли за самарскую команду под руководством Игоря Осинькина. Он и раскрыл талант молодых футболистов.

Крылья Советов - Зенит, ФК Зенит.webp
Источник фото: ФК «Зенит»

Уже на шестой минуте Глушенков открыл счёт в матче, и снова с передачи Вендела. Бразилец сделал классный заброс вперёд, а россиянин убежал один на один с вратарём и хладнокровно разобрался в ситуации: на резкой паузе пропустил вперёд себя защитника и с рикошетом пробил ему между ног. Получилось в противоход Ломаеву – 1:0. Как и принято, мяч в ворота бывшей команды Максим праздновать не стал.

Петербуржцы полностью забрали инициативу и совсем скоро увеличили преимущество в счёте: Артур подал с фланга в штрафную точно на голову Кассьерре, а лучший бомбардир прошлого сезона уверенно свой момент использовал ударом в ближний угол – 2:0.

Крылья_Советов_Зенит,_ФК_Зенит7webp.webp

Тут же самарцы чуть не отыграли один гол: Бабкин замыкал передачу из глубины, но Латышонок в отличном прыжке перевёл мяч в перекладину, после чего тот отскочил в поле. Там уже свою работу выполнили защитники и не позволили сопернику отличиться. В целом в середине тайма «Крылья» были ближе к голу и, наверное, даже наиграли на него, только вот не забили. Бабкин поймал защитников «Зенита» на ошибке и снова пробил издали – вновь спас Латышонок. Более того, Евгений буквально в прыжке человека-паука не позволил сопернику сыграть на добивании.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Ещё через несколько минут опять Бабкин угрожал воротам: шикарно накрутил нескольких соперников в штрафной и пробил, но переборщил с силой – с этого расстояния достаточно было просто аккуратно направить мяч в угол. Не прошло и пяти минут, а Сергей вновь завершал атаку «Крыльев» дальним ударом. На этот раз Латышонок отбил мяч перед собой, но уже Нино в подкате выбил мяч на угловой, не позволив сыграть на добивании.

«Зенит» открыл сезон скандалами. За Глушенкова и Клаудиньо отдувался Семак

Уже в компенсированное время связка Глушенков - Вендел снова сработала: бразилец с лицевой линии сделал аккуратный пас в центр штрафной, где Максим головой направил мяч точно в угол – 3:0. Этот ассист стал для Вендела четвёртым на Глушенкова за два официальных матча.

Крылья Советов - Зенит, ФК Зенит6.webp

В перерыве Горшков заменил Артура, и, когда его появление объявлял диктор, трибуны встретили его аплодисментами. Второй тайм получился более спокойным, нежели первый. Соперники совсем не угрожали воротам друг друга, а игра переместилась в центр поля. На 73-й минуте произошло важное для самарских болельщиков событие – впервые с июля 2023-го на поле вышел Дмитрий Цыпченко – всё это время он не играл из-за травмы колена. К слову, минуту спустя Педро и Мантуан появились на поле у «Зенита».

Тут же «Крылья» провели неплохой отрезок у ворот петербуржцев, но до опасного удара дело так и не дошло. Уже в концовке вместо Глушенкова на поле вышел Сергеев, а Максима трибуны проводили по-разному: одни ему аплодировали, другие – свистели. Тут же сине-бело-голубые чуть не забили четвёртый мяч – Мантуан в контратаке обыграл Ломаева за пределами штрафной, но забить не смог – на пути пустых ворот оказался защитник Рассказов. Ещё через несколько минут Мантуан снова улетел в контратаку, но слишком далеко отпустил мяч – Ломаев на линии штрафной успел забрать его.

Уже в компенсированное время «Зенит» забил снова, и тут сработала связка, вышедшая на замену. Сергеев забросил мяч в штрафную на Педро, а тот с острого угла направил мяч в сторону ворот, но попал в защитника, от которого в итоге снаряд и влетел в сетку. 4:0, разгромная победа команды Семака в Самаре.

Заглавное фото: ФК «Зенит»