Джикия не спас, но придал уверенности. «Химки» героически вырвали победу у «Ростова»

Южане после пятого тура Пути РПЛ – вторые, подмосковная команда – третья.

Российскому любителю футбола уже стоит, наверное, свыкнуться с мыслью, что на поздних этапах группового этапа Пути РПЛ Кубка России команды выставляют по большей части резервные составы на пятые и шестые игры.

Обычно к этому туру уже всё решено. Но есть группы, где у некоторых команд ещё существуют теоретические шансы на продолжение борьбы либо в тот самом Пути команд элитного дивизиона, либо пасть ниже в Путь регионов. Именно в таком положение пребывали подмосковные «Химки» перед домашней игрой с «Ростовом».

Джикия всё-таки нашёл команду. Георгий укрепил состав «Химок»

Команда Валерия Карпина при неудачных раскладах могла устроить себе натуральные качели и начать бодание с теми же «Химками» за 2-3 место. Разница, впрочем, не особо велика. Кому-то, возможно было бы даже легче идти путём региональных команд из первой и второй лиг, чем испытывать на себе давление сильных. Южане себя явно относят к элите, поэтому и начали матч против аутсайдера РПЛ с позиции силы. Тем более, что в последнем туре ростовчан уязвил тольяттинский «Акрон» во главе с воспрявшим Артёмом Дзюбой.

Химки-Ростов, РИА Новости _.webp
Источник фото: РИА Новости

«Химки» не хватающие звёзд с небес, уже явно могут устремить свои взоры на второй по значимости российский футбольный турнир. На их тольяттинского Дзюбу, подмосковные ответили дебютным выходом на поле бывшего капитана «Спартак» и российской сборной Георгия Джикии. Рассчитывать на то, что опытный центральный защитник сразу даст огня в виде мощной игры в своей штрафной – не приходилось. Стоит напомнить, что у известного игрока перед игрой с «Ростовом» был годичный простой. А значит любую его, даже самую грубую ошибку можно было списать именно на этот весомый фактор.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Бывший капитан красно-белых не заставил долго ждать оплошности. Лангович под занавес первой половины ускорился по правому флангу, перед входом в штрафную разыграл стеночку с Байрамяном, улучшил позицию и классно пробил в дальнюю девятку. Джикия в этот момент как будто потерялся и стал в этом эпизоде зрителем, а не спасителем. Получалось, что ростовчане не согласны выгребать второй матч подряд от легенд РПЛ.

Во всём виноват русский паспорт. Как агенты губят наших топовых футболистов

Минут за 15 до конца второго тайма казалось, что гол ростовского иранца Мохаммада Мохеби поставил окончательную точку в этой игре. 0:2 – да по такому матчу – не отыгрываются. Но химчане постарались и перевернули игру. И здесь не обошлось без легенд. Спустя пять минут после того, как южане вроде бы сняли все вопросы относительно исхода этого поединка, Кирилл Панченко сделал проникающий пас в штрафную, Александр Руденко ушёл от Сако и с близкого расстояния пробил Ятимова.

А за пару минут до конца основного времени хозяева и вовсе сравняли. И, вновь, невероятный Панченко выполнил подачу с углового, Мелентиевич продавил Ланговича и головой переправил мяч в дальний угол ворот – 2:2. И этим голом, подмосковная команда обезопасила себя от вылета из Кубка и, как минимум, Путь регионов себе обеспечила. Получается, что игравший с первых и до последних минут Джикия, своим появлением на поле вдохнул жизнь в партнёров. Было видно, как он переживает, а значит не всё потеряно.

Обухов,_Химки_Ростов,_РИА_Новости.webp

Серия пенальти выглядела отдельным триллером. Заряженные до предела игроки «Химок» вырвали затяжную эпопею со счётом 8:7, чем ещё больше улучшили своё настроение. А Валерию Карпину второй раз за несколько дней есть в чём упрекнуть своих подопечных. Хозяева остались в группе B третьими, а ростовчане обосновались на втором месте и, вероятно, продолжат борьбу в Пути РПЛ.

Заглавное фото: РИА Новости