«Джентльмены не бегают». Оборона «Челси» - это хаос и паника

Видимо, подопечные Почеттино неправильно истолковали фразу персонажа Джерарда Батлера из фильма «Падение Лондона».

Российская Премьер-лига выдала невероятный уик-энд, в котором были и скандалы, и природные катаклизмы и шикарное «братское» дерби. Но не менее интересными были события в европейских чемпионатах. Традиционный понедельничный забег по футбольным полям «старушки» в исполнении обозревателя «Совспорта» Юрия Усынина.

Падение Лондона

Оборона «Челси» – просто нечто. В ситуации с первым голом в Ньюкасле защитники сперва упустили на линии штрафной Льюиса Майли, а когда бросились его накрывать, оставили одного перед воротами Александера Исака, на которого и пошёл пас. Во втором тайме никто не мешал Джамалу Ласселлсу поразить ворота головой с линии вратарской. А через минуту Тьяго Силва просто-напросто подарил мяч Жоэлинтону. Как следствие, «синие» во второй раз подряд пропустили четыре мяча.

GettyImages-1813507922 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Схожие проблемы и у «Тоттенхэма». После трёх поражений подряд команда отправилась уже на пятое место в таблице, хотя ещё недавно лидировала. На этот раз «шпоры» в интересном матче уступили «Астон Вилле», которая пропустила первой. Занятно, что лидер лондонцев Сон Хын Мин не сумел отличиться ни разу в этих неудачных играх.

«Арсенал» мог пополнить список столичных неудачников, но сумел-таки дожать в концовке «Брентфорд» благодаря голу головой Кая Хаверца. Этот результативный удар позволил «канонирам» выйти в лидеры чемпионата Англии.

А «Манчестер Юнайтед» повторил самую крупную победу в сезоне – 3:0. Жертвой стал «Эвертон», который недавно лишили 10 очков. Но главным моментом матча стал шикарный гол ударом через себя Алехандро Гарначо. Он очень напомнил схожий удар Уэйна Руни.

Каталонцы оступаются в Мадриде

Все привыкли, что главные соперники «Барселоны» из Мадрида – «Реал» и «Атлетико». Но в столице играет ещё одна команда, про которую многие забывают– «Райо Вальекано». Самое интересное, что «блауграна» категорически не умеет играть именно против этого соперника – теперь уже пять матчей подряд не может победить. «Райо», конечно, хорош и идёт в верхней половине турнирной таблицы Ла Лиги, но позволить сине-гранатовым набрать только 0,52 по xG (ожидаемым голам) и пропустить единственный раз лишь после автогола – это сильно.

GettyImages-1813222991 copy.webp

Кстати, каталонцы пропустили вперёд себя как раз «Атлетико», который довольно скромно справился с «Мальоркой» (1:0). Зато игра оказалась особенной для Коке, который провел 600-й матч в составе «матрасников». Это, кстати, клубный рекорд, который полузащитник теперь будет обновлять при каждом появлении на поле.

Дальнобойщик Малиновский

В предыдущих пяти матчах за неаполитанцев грузинский полузащитник не забивал, но в прошедшем туре Серии А помог «Наполи» справиться с «Аталантой». Он откликнулся на навес с фланга и поразил ворота ударом головой. А решающий мяч в игре «партенопейцы» забили после грубейшей ошибки вратаря бергамасков Марко Карнесекки, выбившего мяч от ворот точно на ногу игроку соперника.

Самый зрелищный матч тура в чемпионате Италии неожиданно состоялся в Эмполи, где одноимённая команда принимала «Сассуоло». Соперники обменялись несколькими голами уже в первом тайме, а второй стал бенефисом Доменико Берарди. Сперва реализовал пенальти, а потом в добавленное арбитром время при помощи рикошета от ноги защитника забил победный мяч с острого угла.

Также стоит отметить интересное достижение игрока «Дженоа» Руслана Малиновского. Он забил роскошным дальним ударом. И хотя это не помогло генуэзцам разжиться очками, гол стал для него уже 16-м из-за пределов штрафной площади с 2019 года. За это время только у Лионеля Месси таких мячей забито больше.

GettyImages-1814843433 copy.webp

Весёлые «Боруссии»

В чемпионате Германии главное безумие творилось в игре двух «Боруссий». Менхенгладбахская уже к исходу первого получаса вела на «Сигнал Идуна Парк» с разницей в два мяча, но хозяева очень быстро перевернули ход матча и к перерыву вели в счёте. Во втором тайме они окончательно добили соперника.

GettyImages-1813252787 copy.webp

«Байер» и «Бавария» продолжают идти без поражений. Леверкузенцы уверенно разобрались с «Вердером» на выезде – 3:0. А мюнхенцы справились в гостях с «Кёльном» благодаря голу неугомонного Гарри Кейна. Его 18 голов в первых 12 турах Бундеслиги – рекорд.

Кстати, в матче баварцев произошло ещё одно интересное событие – Томас Тухель не сделал ни одной замены. В последний раз с «Баварией» такое провернул Луи ван Гал в 2010 году в игре с «Санкт-Паули».

«ПСЖ» уходит в отрыв

Центральный матч во Франции между «ПСЖ» и «Монако» состоялся ещё в пятницу. Парижане выиграли очень уверенно – 5:2. Эта победа стала для них шестой подряд в Лиге 1, а общая разница забитых и пропущенных мячей в этих матчах крайне впечатляющая – 20:5. Набрать три очка не помешала даже грубейшая ошибка вратаря Джанлуиджи Доннаруммы.

GettyImages-1801109765 copy.webp

Как там наши?

Арсен Захарян в игре с «Севильей» вышел на 67-й минуте, но ничем не запомнился. Россиянин сделал один ключевой пас, а суммарно у него на счету семь передач, только три из которых дошли до адресата. Далер Кузяев провёл с «Нантом» неплохую, но и не запоминающуюся игру. Нанёс один удар, который заблокировал защитник, да сделал 42 передачи (32 оказались точными, одна – ключевой).

Александр Головин был, пожалуй, лучшим из россиян. И хотя результативными действиями не отметился, да и играл против «ПСЖ», выглядел активным. На его счету один удар (мимо) и 45 передач, аж пять из которых оказались ключевыми. По этому показателю наш соотечественник оказался с большим отрывом лучшим в матче. Больше ни у кого не было более двух.

Заглавное фото: Getty Images