«Динамо» не пускает лидера в отрыв. А Лунёв провёл лучший матч в РПЛ за долгие годы

Личка переиграл Галактионова, хотя вполне могло бы быть и наоборот.

Первое дерби сезона – это хорошая вывеска. Но куда мощнее смотрелся скромный факт, что в 1-м туре в мачтах с участием этих команд было забито девять мячей. Это значит, что сами играют и другим играть дают. Что бегать вперёд им нравится больше, чем топтаться сзади, а кроме победы, они не видят для себя другого исхода.

«Локомотив» был гостем и географически, и по смыслу. Команда Галактионова отдала мяч, территорию, инициативу, с удовольствием отдала бы Сарвели, хотя об этом чуть позже. Но «Локо» сохранил настрой. Рельса стала пружиной, разжимаясь, она сносила всё на своём пути.

Пиняев замахнулся на шедевр. Лунёв проконтролировал рикошет и сохранил ворота на замке. А потом Гагнидзе замахнулся на шедевр Пиняева. И у Луки всё получилось. Началось с банального фола в районе углового флажка. Постарался Тюкавин: его прыть недозволенным приёмом остудил Ньямси.

Бителло даже не пасовал – так, угостил Гагнидзе мячом, будто протянул карамельку, а тот вдруг возьми да пробей в дальнюю девятку. Мяч летел, словно марионетка. Кто-то привязал к нему нитку и тащил по траектории, недоступной защитникам, штангам и вратарю. Так счёт открылся. Шла 12-я минута. Загорался славный матч!

Динамо_Локо,_Андрей_Аносов_Совспорт2.webp

Рельса, сжатая в пружину, продолжала больно бить. Тут ещё и Лунёв занервничал. Он в безобидной ситуации отдал мяч Воробьёву, но выход один на один был нейтрализован широкой грудью провинившегося вратаря. А чуть раньше Лунёв отразил опасный, но несильный удар Ненахова заусенцами. Это было даже не полукасание, а какое-то магнитное воздействие на мяч, но именно оно переправило его на перекладину.

У Сафонова намечается новый конкурент. Но соперничать выгоднее с Доннаруммой

«Локомотив» должен был забить. И он это сделал благодаря шустрому Пиняеву. Сергей вообще вырастает в Аршавина второй половины 20-х. С каждой минутой, проведённой на поле, он всё больше и больше напоминает нашего лучшего футболиста прошлого поколения. Пиняев был тем, кто точно наиграл на гол «Локомотива». Правда, забил его Воробьёв, пихнув мяч над ногой Лунёва.

Динамо_Локо,_Андрей_Аносов_Совспорт.webp

А потом за дело взялся Сарвели. Его купили в «Сочи» ещё в прошлом году, и, посыпав нафталином, убрали то ли на, то ли под лавку. Хотя в нашем футболе всё хорошее из Сочи пылесосит «Зенит». Этим правилом пренебрегать нельзя.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Кадровый голод распорядился выпустить Сарвели в старте. Владислав умудрялся не забивать из разнообразных позиций. Порой он медлил, позволяя защитникам сорвать овации. Порой слишком широк на выходе был Лунёв, иногда Владиславу не хватало пары сантиметров роста, чтобы головой пробить из опасной позиции.

Где-то в ходе распродажи шансов Сарвели в штангу попал Самошников. И более безобидного «Динамо», чем на старте второго тайма, стадион «Имени Льва Яшина» ещё не видал. Казалось, вот-вот, и хлынет поток голов в их бело-голубые ворота.

Бителло, Андрей Аносов_Совспорт.webp

Но пружина сперва разжимается, а потом сжимается вновь. Тюкавин подставился в чужой штрафной и едва не заработал пенальти. Карасёв усилием воли назначил угловой. С него-то «Динамо» и забило. Опять Бителло подал от угла. В зарослях защитников гостей как-то проклюнулась макушка Майсторовича. И хозяева вновь вышли вперёд.

Первая отставка не за горами? Карпин вслед за «Зенитом» нокаутировал «Крылья»

«Локо» явно не ожидал такого поворота. Нужно было добивать. Следующие пять минут «Динамо» могло решить судьбы матча и лидерства в чемпионате. Отпускать «Зенит» с первых же туров никак нельзя. Реальный шанс упустили Нгамалё и Гладышев. Первый бил издалека, второй пытался опередить защитников на добивании. Оба раза спас Лантратов.

Пошли замены. Костру игры были нужны новые ресурсы. Даже при счёте 2:1 это всё ещё был матч на три результата. Но на 78-й минуте случилась замена Пиняева. Произошло это так, будто у Сергея контракт за 15 минут до конца уходить с поля под аплодисменты. Буквально накануне замены он сперва заработал перспективный штрафной, а затем сам чуть-чуть не подстроился под удар с близкого расстояния.

После ухода Пиняева команды поменялись ролями. Из чего была сделана динамовская пружина, сказать сложно, но раскрутилась она просто идеально. Забавный эпизод случился секундами ранее. Нгамалё отошёл на свою половину поля, где его основательно притоптали в борьбе. И вот лежит бедный 13-й номер, а Личка его водой из бутылочки поливает.

Выход за пределы технической зоны карается штрафом. Но такие штрафы Личка платить готов. Потому что, встав, Нгамалё тут же забил самый лёгкий гол в своей карьере. Атака сложилась так, что камерунец бил с метра в пустые ворота.

Нгамале,_Лантратов,_Динамо_Локо,_РИА.webp
Источник фото: РИА Новости

Всё в мире взаимосвязано. Так что Личке причитается треть голевой, которая официально записана на Гладышева. После неё вариантов результата осталось только два: победа «Динамо» с разгромом или без оного.

«Локомотив» огрызнулся лишь в самой концовке. И опять главным героя эпизода стал Лунёв. К эффективности он добавил эффектность, отразив опасный удар Ньямси в упор. Сейв для фотографов, конечно. Да и вообще, результат равной в целом игры предопределили решения вратарей. Лантратов отработал хорошо. А Лунёв хорошо сыграл. Вот и вся разница.

Победа «Динамо» 3:1, хотя голов могло быть и больше. Особенно в ворота хозяев.

Заглавное фото: РИА Новости