Дерби двух столиц на стороне севера. Соболев победил в первой игре за «Зенит»

Команда Сергея Семака увозит из Москвы три очка и остаётся на первом месте.

Центральный матч 8-го тура РПЛ между ЦСКА и «Зенитом» обещал быть интересным по определению. Лидер чемпионата приехал в гости к ЦСКА на «ВЭБ Арену», которые располагались на пятой строчке. Разумеется, больше всего ожиданий у болельщиков было от персоны Александра Соболева, который дебютировал в стартовом составе команды Сергея Семака. Также против бывшей команды играл Данил Круговой, скандально ушедший из «Зенита» в ЦСКА на правах свободного агента.

Стала известна зарплата Соболева в «Зените»

Если говорить о стартовых составах, то особых изменений не последовало. Марко Николич и Сергей Семак выбрали уже слаженные сочетания игроков. Единственное заметное отличие – выход Матео Кассьерры на левый фланг вместо Андрея Мостового.

Прямо перед началом матча DJ Smash совместно с бывшей солисткой группы SEREBRO Ольгой Серябкиной исполнили известный в конце нулевых хит Moscow Never Sleeps. Примечательно, что в живом исполнении певица заменила строчку «Я люблю тебя, Москва!» на «Я люблю тебя, ЦСКА!».

Символический удар по мячу нанёс Андрей Вдовин – трёхкратный победитель Паралимпиады по лёгкой атлетике, завоевавший две золотые и одну бронзовые медали на Играх в Париже, чемпион мира и Европы, и по совместительству болельщик ЦСКА.

Цена золота – две сотых секунды. Русский паралимпиец стал королём финишей

С самого начала игры у «Зенита» не заладилась игра в созидании, из-за чего Вильмар Барриос был вынужден опускаться к центральным защитникам и разгонять атаки. Уже на восьмой минуте встречи Рифат Жемалетдинов после обыгрыша вывел Тамерлана Мусаева на рандеву с голкипером, но Евгений Латышонок сократил дистанцию и выбил мяч. Благодаря зонному прессингу армейцам удалось избавить гостей от мяча в центральной зоне, что вынуждало подопечных Семака разыгрывать мяч во фланге. И то, что должно было стать главным преимуществом для ЦСКА в обороне, стало их главным недостатком. После затяжного владения мячом Дуглас Сантос оказался один на фланге, сделал навесную подачу в штрафную, которую в полёте замкнул новичок «Зенита» Лусиано Гонду.

Гонду, Фото ФК Зенит.webp
Источник фото: ФК «Зенит»

Под занавес тайма гости могли забить ещё один мяч, но Кассьерра после обыгрыша Акинфеева пробил в Милана Гаича. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом по счёту в пользу гостей, но преимущество по содержанию игры было за хозяевами. Армейцы нанесли в три раза больше ударов, угловых, а также провели немного больше опасных атак у чужих ворот.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Второй тайм стартовал с замены Барриоса на защитника Нуралы Алипа. Это означает, что Семак перестроил свою команду на формацию в три центральных защитника, а роль разыгрывающего перешла от колумбийского полузащитника к Клаудиньо. Данная перестановка пошла в ущерб инициативности «Зенита». Гости практически перестали подходить к воротам, а армейцы стали всё чаще стали закрепляться с мячом у чужой штрафной площади. Примечательно, что после углового в исполнении ЦСКА Соболев чуть не забил мяч в свои ворота после попытки выноса, но Латышонок подстраховал партнёра. Спустя несколько минут замена Александра Ерохина на Соболева сопровождалась громчайшим гулом в исполнении болельщиков ЦСКА.

ЦСКА-Зенит, РИА Новости .webp
Источник фото: РИА Новости

Хозяева старались наращивать преимущество у чужой штрафной, получалось доводить моменты до удара, но не хватало завершения в финальной трети поля. Какое дерби двух столиц без жарких конфликтов? Видимо, так решил Алип, грубо сыгравший в единоборстве с защитником Мойзесом. Игроки обеих команд не остались в стороне и заступились за партнёров. Как итог: по жёлтой карточке Алипу и Мойзесу. Парад горчичников продолжили Нино и Обляков. Бразильскому защитнику «Зенита» - за затяжку времени, а россиянину - за разговоры с арбитром. Реакция трибун последовала незамедлительно, и на весь стадион раздалась знаменитая оскорбительная кричалка в сторону «Зенита». Непосредственно по содержанию концовки матча изменений не произошло. ЦСКА не мог забить, а «Зенит» уже думал об удержании счёта, что им и удалось сделать.

Таким образом, «Зенит» увозит из Москвы три очка, закрепляясь на первой строчке чемпионата с 20 очками. Разница забитых и пропущенных мячей команды Семака после восьми туров аномальная - 19:1. Новичок петербуржцев Гонду забивает уже третий мяч за первые две игры в новом клубе, а ЦСКА всё никак не может выиграть у соперника из первой пятёрки чемпионата.

Заглавное фото: ФК «Зенит»