ЦСКА не устоял против «Ахмата» в меньшинстве. А у Федотова большие проблемы перед дерби

Столичный клуб на своём поле уступил грозненцам и лишился трёх игроков основы.

В концовке сезона Российской премьер-лиги соперники по 25-му туру — столичный ЦСКА и грозненский «Ахмат» — решают диаметрально противоположные задачи. Армейцы продолжают борьбу за попадание в призовую тройку. А для грозненцев основной задачей выглядит третье место с конца турнирной таблицы, чтобы избежать хотя бы прямого вылета из элиты. Что, с учётом последних достижений набравшей ход «Балтики», будет очень непросто. Так что фаворитами встречи, безусловно, можно было считать москвичей.

Игнашевич снова проиграл ЦСКА. Армейцы ждут победителя пары «Зенит» — «Спартак»

Но проблемы у команды Владимира Федотова начались практически сразу же. В самом дебюте игры жёлтую карточку от Рафаэля Шафеева получил Аббосбек Файзуллаев. Что автоматически оставило одного из лучших игроков сезона в составе ЦСКА за бортом предстоящего в середине следующей недели дерби со «Спартаком».

Столь неприятное событие не могло добавить положительных эмоций поклонникам армейцев. Но дальше случилось ещё более неприятное событие для хозяев поля. Виллиан Роша наступил шипами на ногу Садулаеву. Главный арбитр сначала ограничился предупреждением, но после консультации с ВАР изменил решение, достав из кармана красную карточку. Так армейцы остались вдесятером ещё до середины первого тайма.

роша риа.webp
Источник фото: РИА Новости

Численный перевес «Ахмата» до перерыва практически не сказался на ходе игры. Разве что москвичи несколько ослабили нагнетание обстановки у чужих ворот. Тем не менее на шикарный удар Садулаева через себя, который случился ещё до удаления в составе ЦСКА, армейцы до перерыва успели ответить парой неплохих атак.

Голевой триллер в Черкизове. Замены Федотова спасли игру для ЦСКА

Самое же интересное на поле стало происходить после возвращения команд из раздевалок. Начался второй тайм острым выпадом «Ахмата». Садулаев, который мог стать героем этой встречи несколько раз, бил из пределов штрафной, как казалось, наверняка. Но его удар с характерным звоном отразила перекладина.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Расплата за упущенный супермомент пришла ближе к середине тайма. Один из немногочисленных подходов ЦСКА к чужой штрафной закончился назначением пенальти в ворота «Ахмата». Гандри после прострела Агапова сыграл рукой — и Шафеев указал на «точку». Фёдор Чалов ударом с 11 метров не оставил шансов голкиперу грозненцев.

чалов гол риа.webp

Теперь гостям уже точно нужно было что-то предпринимать, чтобы прочно не осесть в зоне прямого вылета. И гости смогли-таки найти свой шанс в атаке. Конате замкнул подачу Бериши и восстановил равенство на табло. После этого футболистам «Ахмата» можно было задуматься и о победе. И команда Магомеда Адиева добилась своего. Бериша пробил по воротам москвичей, его партнёр по команде закрыл обзор Торопу — и мяч в сетке. Проверка на предмет офсайда у Тимофеева была недолгой — гол засчитан.

Конате, РИА Новости.webp

В оставшееся время ЦСКА остался вдевятером после удаления Дивеева. Что свело шансы команды Владимира Федотова на спасение практически к нулю. 2:1 — «Ахмат» одерживает важнейшую волевую победу в борьбе за выживание. А главному тренеру армейцев теперь придётся всерьёз поломать голову над составом на предстоящее дерби.

Турнирная таблица РПЛ и других лиг доступна в Матч-центре «Совспорта»

Заглавное фото: РИА Новости