Чудотворец и компания. Символическая сборная 5-го тура РПЛ

Лучшим игроком по индексу РУСТАТ на сей раз стал нападающий «Ростова» Николай Комличенко, сделавший дубль за минуту. Он и возглавил команду недели по версии «Советского спорта».

В сборную 5-го тура РПЛ по версии «Советского спорта», составленную на основе индекса РУСТАТ, вошли сразу три футболиста «Ростова».

Team RPL Site.webp
Инфографика «Советского спорта»

Илья Лантратов («Локомотив») – 248 (индекс РУСТАТ)

Дерби далось «Локомотиву» нелегко. На протяжении большей части матча армейцы выглядели лучше и атаковали опаснее. В том, что к 90-й минуте счёт был 0:0, большая заслуга вратаря «Локо», сумевшего сохранить команду в игре. Лантратов отбил все четыре удара в створ и в одном из эпизодов действительно спас команду. И безупречно играл на выходах, что важно в матче с регулярно атаковавшим фланги соперником.

Олег Рябчук («Спартак») – 259

Латераль «Спартака» провёл едва ли не свою лучшую игру в Москве. Был одинаково полезен и в обороне, и в атаке, отутюжив левую бровку. Признан лучшим игроком матча с «Факелом». Что неудивительно после шикарной голевой передачи пяткой на Манфреда Угальде, с которой костариканец начал разгром соперника. Были и ещё две передачи под удар, но в этих случаях партнёры оказались не столь удачливы.

Рябчук, ФК Спартак.webp
Источник фото: ФК «Спартак»

Станкович влюбляет в себя фанатов «Спартака». Серб уже повторил рекорд Романцева

Умар Сако («Ростов») – 256

Ивуарийский защитник – лучший в туре по удачным технико-тактическим действиям – 125 из 145. Безошибочно шёл в отбор (пять из пяти) и стал лучшим среди всех центральных защитников тура по общему количеству подборов – 12. Не его вина в том, что ростовчане пропустили два мяча.

Зато именно благодаря ему начали камбэк – с подачи Сако в штрафной началась круговерть, которую преобразовал в гол Комличенко. А спустя минуту защитник отдал предголевую передачу на Ланговича.

Фабиан Бальбуэна («Динамо») – 255

Динамовский капитан забетонировал оборону команды, особенно в эпизодах, когда требовалось пободаться. Выиграл 11 микродуэлей из 13, в том числе все пять на втором этаже. Прекрасно начинал атаки, став лучшим в туре по передачам в финальную треть – 16 (11 точных).

Бальбуэна, ФК Динамо.webp
Источник фото: ФК «Динамо»

Срджан Бабич («Спартак») – 249

Последняя команда чемпионата не самый очевидный экзаменатор. Тем не менее сербский защитник провёл матч, близкий к идеальному. Был безупречен в обороне: выиграл восемь единоборств из 10, в том числе все четыре верховых. И, конечно, забил второй мяч, окончательно снявший вопросы относительно победителя.

Андрей Лангович («Ростов») – 258

Выполнил требования Валерия Карпина на все 100, став лучшим среди всех игроков по технико-тактическим действиям у чужих ворот – 17 удачных из 21. Здорово затерзал оппонента по флангу Максима Сидорова, не давая тому перевести дух, и дважды сам бил по воротам. А ещё именно Лангович сделал ту подачу, с которой Комличенко сравнял счёт.

Кевин Ленини («Краснодар») – 248

Опорный полузащитник «Краснодара» грамотно вёл игру из центра поля, пресекая контратаки «Пари НН» (три отбора, пять подборов), благодаря чему «быки» контролировали ход игры и смогли дожать «Пари НН». Иронично, что оба мяча краснодарцы забили уже после его замены.

Ленини, ФК Красноадо.webp
Источник фото: ФК «Краснодар»

Джокер «Краснодара» перевернул игру. Мусаев заменой сломал «автобус»

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Бителло («Динамо») – 261

Второй после Ланговича игрок тура по ТТД у чужих ворот – 15 удачных из 21. Создавал моменты партнёрам и стремился завершать сам. На 75-й минуте забил единственный мяч, а мог бы и оформить хет-трик, если бы был чуть поудачливее.

Андрей Мостовой («Зенит») – 245

Вышел на замену лишь за полчаса до конца, но сумел за это время набить отличную статистику: четыре подбора (все – на чужой половине) и 12 точных передач из 15. Но самое главное – забил мяч, спасший сине-бело-голубых от первого в сезоне поражения.

Мостовой, ФК Зенит.webp
Источник фото: ФК «Зенит»

Мозес Кобнан («Краснодар») – 260

Нигерийский вингер появился на поле только на 69-й минуте. Но и оставшегося времени ему хватило, чтобы стать главным героем вечера. За короткий отрезок четырежды бил по воротам, дважды – точно, а главное – результативно! Сначала выпрыгнул выше всех после подачи с угла поля, а затем быстро сориентировался в сутолоке в штрафной.

Николай Комличенко («Ростов») – 266

Лучший игрок тура по индексу РУСТАТ. Его выход на замену перевернул неудачно складывавшийся для «Ростова» матч. Отличился дважды в течение двух минут. Лучший в туре по голевым моментам – четыре. Мог забить и больше, ведь все четыре удара форварда пришлись в створ.

Заглавное фото: ФК «Спартак» / ФК «Ростов» / ФК «Краснодар»