Чудной рекорд албанского Санты. За 20 минут порадовал и своих, и хорватских фанатов

Раздолье для любителей мемов.

Автогол – по-прежнему лучший бомбардир Евро-2024. На его счету уже четыре взятия ворот – и это при том, что ему не ассистирует Пен. Да и в матче сборных Шотландии и Швейцарии результативное действие у него подло отнял Скотт Мактоминей. К слову, Джамал Мусиала, ближайший преследователь, в протокол пока попадал вдвое реже.

Парад автоголов. Шотландия и Швейцария поддержали главный тренд Евро

На прошлом Евро, кстати, автогол и вовсе стал главным снайпером турнира. Но важнее всего то, что он помогает рождению причудливых рекордов. С его помощью, например, Антонио Рюдигер стал в итоге лучшим бомбардиром в истории сборной Шотландии, а Клаус Гясула накануне и вовсе вошёл в анналы чемпионатов Европы как первый футболист, который после выхода на замену забил и в свои, и в чужие ворота.

Албанский полузащитник вышел эпично: появился на поле с хорватами на 73-й минуте при счёте 1:1, спустя три минуты после неудачного рикошета от игрока своей же команды порадовал голом соперников, в добавленное время реабилитировался и счёт в похожей атаке, но уже на чужие ворота сравнял, подкараулив мяч в районе 11-метровой отметки после прострела с левого фланга. Ну и тут же на радостях ещё и жёлтую получил для комплекта.

Щедрая акция для болельщиков! Получай фрибет каждый день во время Евро-2024 на сайте и в приложении Winline.

Антон Ондруш гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Как говорится в мемах: я играю за обе стороны, чтобы всегда быть победителем. Только вот никто матч так и не выиграл, и Гясула умудрился проиграть в беспроигрышной ситуации. Но в историю вошёл – до этого единственным футболистом, кто на чемпионатах Европы смог порадовать и огорчить и своих, и оппонентов, был Антон Ондруш в 1976-м в матче Чехословакия — Нидерланды. Но тот провёл на поле 120 минут, а Гясула – около 20.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

При этом в Германии до сих пор ни один игрок не забил в свои ворота дважды. Так что у Клауса ещё есть шанс удивить – тем более что соответствующим именем для продления праздничных (авто)голевых акций полузащитник располагает. Да и албанцы пока удивляют: кроме Гясулы, отличились ещё и рекордно быстрым голом в истории ЧЕ в игре с итальянцами.

Евро под знаком сенсаций. Хорватия еле унесла ноги от скромной Албании

Кстати, гол Гясулы хорватам стал ещё и самым поздним в истории Евро среди забитых мячей, после которых счёт стал равным (без учёта дополнительного времени). 94 минуты и 23 секунды – ну это уже для статистических фетишистов.

Заглавное фото: Getty Images