Четыре гола, удаление и развязка на 98 минуте. «Арсенал» не устоял в Манчестере

Шикарный матч в исполнении лучших клубов Англии.

«Манчестер Сити» – «Арсенал». Две сильнейшие команды Англии последних двух лет. Главные фавориты на чемпионство в стартовавшем розыгрыше. И «канониры», судя по предматчевым словам Микеля Артеты, как никогда готовы к большим победам. Доказать делом амбиции им предстояло в логове принципиального врага.

Однако дебют поединка оказался за «горожанами». Сперва вернувшийся в Манчестер Гюндоган мог счёт открывать, но метров с десяти пробил рядом со штангой, а затем продолжил свою голевую феерию Эрлинг Холанд. На 9-й минуте бразильский новобранец небесно-голубых Савиньо сместился с правого фланга к центру и вывел форварда разрезающим пасом на свидание с Райей. Дальше – уже дело хладнокровия и техники норвежского киллера.

На этом месте должны быть они! Звёзды, не номинированные на «Золотой мяч»

Сотый мяч викинга в 105-м матче за «горожан». Повторил он рекорд Роналду по голам в топ-лигах – португалец сотню настрелял за то же количество игр.

Арсенал - Манчестер Сити, Getty Images8.webp
Источник фото: Getty Images

«Сити», естественно, прибрали мяч под контроль и окружили владения соперника. На 15-й минуте «Арсенал» не выдержал и привёз штрафной метрах в 20 от ворот. И чуть не поплатился – от техничного удара всё того же Гюндогана гостей спасла лишь штанга. Стандарт, кстати, заработал Савиньо, главный герой хозяев в первом тайме.

Вскоре Гвардиола был вынужден заменить своего системообразующего футболиста – Родри. Один из претендентов на «Золотой мяч» повредил колено в борьбе с Парти на угловом и уступил место Ковачичу. Символично, что спустя пару минут после замены испанца «Этихад» замолк. Роскошный удар в касание из пределов штрафной получился у Калафьори, одного из ключевых трансферов «Арсенал» минувшим летом.

Конечно, уход Родри здесь ни при чём, но и без этого мини-сюжетов достаточно. Во-первых, лондонцы забили в результате розыгрыша штрафного. Гюндоган словно в отместку зарядил по ногам Парти. Во-вторых, ассист на счету яро критикуемого в последнее время Мартинелли. Прервалась 15-матчевая сухая серия бразильца.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

В-третьих, и самое главное, парни Гвардиолы сразу ринулись к Майклу Оливеру с просьбой отменить взятие ворот. По их мнению, разыграли штрафной гости до его свистка. Главный арбитр претензии деликатно выслушал, но гол засчитал. Вот так вот – за 22 минуты команды наколотили больше, чем за предыдущие 180 их противостояния.

«Арсенал» воспрял и даже владение наладил. И моменты пошли – хорошие шансы были у Габриэла и Троссарда. И всё-таки забили «канониры» в раздевалку – Габриэл снова перевисел всех в воздухе и подачу Сака с углового затылком превратил в гол. Страшно подумать – последний раз лондонцы выигрывали на «Этихаде» девять лет назад!

Но радовались гости недолго. Троссард на своей половине поля толкнул в спину Силву, а затем зачем-то выбил мяч в сторону. И схлопотал вторую жёлтую на ровном месте. Справедливости ради – не каждый судья за такое нарушение решился бы на удаление.

Арсенал - Манчестер Сити, Getty Images3.webp

Для нейтральных зрителей вырисовывалась пугающая перспектива – тотальное давление «Манчестера» над закрывшимся «Арсеналом». Да ещё и на промокшем от ливня газоне. Артета в перерыве поменял Сака на Уайта, а подопечные испанца на чужую половину поля шагнули только через четверть часа.

Просто оцените цифры – к 60-й минуте футболисты «Сити» отдали 109 передач, а их оппоненты… две. Хозяева с чувством и толком лишали соперников кислорода, но моменты у ворот «Арсенала» возникали стихийно: сдвоенный шанс Холанда-Силвы и залп Гвардиола случили после суматохи на угловых.

Компани разогнал немецкую машину. Бельгиец выдал исторический старт у руля «Баварии»

Пеп бросил в бой Фодена и Грилиша, а спас его команду… Стоунз, заменивший в концовке капитана Уокера. Разумеется, выручил стандарт – разыграл «Манчестер» угловой, Грилиш прострелил в район 11-ти метров на Ковачича, хорват сходу пробил, но Райя выручил. Мяч отскочил к Стоунзу, и Джон уже вонзил снаряд под перекладину.

Арсенал - Манчестер Сити, Getty Images7.webp

31:5 по ударам. Но цифрам всю боль гостевых фанатов не передать. Их любимцы классно играли в футбол в первом тайме и удивительно надёжно оборонялись во втором. В меньшинстве, против чемпионов. Но не повезло. «Сити» есть «Сити. Но такой «Арсенал» готов к свершениям. Артета нас не обманул.

Заглавное фото: Getty Images