Черчесов острит на пресс-конференциях. А его Казахстан ни разу не забил за 4 матча

Насколько продлится карт-бланш федерации?

В Федерации футбола Казахстана не увидели ничего плохого в провальной игре своей сборной в Лиге Наций, где подопечные Станислава Черчесова уступили уже в трёх матчах и лишь одну игру свели вничью. Российскому специалисту будто дали гарантии безопасности, намекнув, что этот турнир – лишь часть большого пути.

Но это всё слова для прессы. А в реальности те же самые игроки, которые выдавали феерию под руководством Магомеда Адиева, на данный момент выглядят бледной тенью самих себя годичной давности.

Черчесов проваливается с Казахстаном. Российского тренера не спасает даже его харизма

После разгрома, который за несколько дней до игры со Словенией учинили казахам австрийцы Ральфа Рангника в Линце (0:4), Черчесов не переставал оставаться в бодром расположении духа на послематчевой пресс-конференции.

Даже лучшие гимнастки мира делают шпагат только в одну сторону. А мне надо и туда, и сюда, – сказал Черчесов на пресс-конференции, говоря о поиске баланса в игре сборной Казахстана.

Станислав_Черчесов,_Казахстанская_Федерация_Футбола3.webp
Источник фото: Казахстанская Федерация Футбола

Гимнаст Станислав Саламович в матче со Словенией вновь не смог показать со своей командой чудеса растяжки. Очередной «ноль» в графе «забитые голы» и депрессивное поражение от средней силы европейской команды. Хотя казалось, что после сентябрьской оплеухи от подопечных Матьяжа Кека – 0:3, сам бог велел гордым казахам разозлиться и выдать матч года на глазах своих болельщиков на стадионе «Центральный» в Алматы.

Но что в первой половине матча собравшиеся зрители остались на голодном голевом пайке, что во втором. После первых сорока пяти минут казалось, что сборная Казахстана может рассчитывать хотя бы на невыразительную ничью. Однако и это заветное очко словенцы у хозяев отобрали.

Через десять минут после старта второго тайма Млакар на радиусе получил пас от Янжи и мощно пробил по воротам – мяч вонзился в сетку рикошетом от перекладины. Красивейший гол, который совсем не вытекал из скучного течения игры.

Разбитые надежды. Черчесов на грани провала в сборной Казахстана

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

За последующие почти 40 минут подопечные Черчесова так и не нашлись, что ответить на этот чудо-гол. Катали мяч, пытались играть вперёд. Но соперник был ближе к тому, чтоб отправить второй снаряд в ворота хозяев, нежели Казахстан к своему спасению.

Казахстан_Словения,_Футбольный_Союз_Словении.webp
Источник фото: Футбольный Союз Словении

В середине отрезка лишь прекрасная игра голкипера Игоря Шацкого спасла казахов от второго пропущенного мяча, когда Шешко, не встретив сопротивления, продвинулся к линии штрафной и пробил низом в дальний угол.

В итоге – 0:1 и четвёртая подряд игра без забитых мячей при одном очке, которое подопечные Черчесова взяли в самой первой игре с Норвегией. Казахстан плотно осел на последнем месте и вполне вероятно покинет группу В Лиги Наций, после чего сделает шаг назад в дивизион С, в котором команда играла год назад.

Заглавное фото: Казахстанская Федерация Футбола