Чемпионская гонка окончена. «Реал» лениво выиграл юбилейное «эль класико»

Вновь всё решил Беллингем.

К историческому 250-му очному матчу «Барселона» и «Реал» подходили измотанными лигочемпионскими баталиями. Но, как проницательно заметил Александр Мостовой, если мадридцы после 120 минут с «Сити» были утомлены физически, то каталонцы – прежде всего эмоционально.

Шоу Лунина в Манчестере. Голкипер «Реала» вытащил свою команду в полуфинал

После гостевой победы над «ПСЖ» сине-гранатовые мыслями были уже в финале, учитывая турнирную сетку, в которую они попали. Ещё во вторник казалось, что именно Лига чемпионов станет для «Барсы» спасительным кругом в тяжёлом сезоне, но глупейшее удаление Араухо перетасовало для каталонцев все карты. После досадного вылета Хави и его подопечные стали называть уже именно встречу с «Реалом» ключевой, так как потенциальный успех мог вернуть «Барселону» в чемпионскую гонку.

GettyImages-2149577471 copy.webp
Источник фото: Getty Images

«Барса» подарила «ПСЖ» победу. Три удаления хозяев отправили французов в полуфинал

Мадридцы же готовились к «класико» в великолепном настроении – превосходно выполненный футболистами план Анчелотти в Манчестере не только вывел «Реал» в полуфинал ЛЧ, но и автоматически сделал «Королевский клуб» главным фаворитом турнира. Однако фанаты «Барсы» и даже некоторые игроки в предматчевых интервью выражали надежду на то, что радость «сливочных» от лигочемпионского успеха обернётся головокружительной эйфорией, чем и не преминут воспользоваться каталонцы.

Начало встречи для «Барсы» сложилось как нельзя лучше – уже на шестой минуте реализовали гости угловой усилиями… Кристенсена, неожиданно вышедшего в полузащите. Замкнул датчанин на дальней штанге подачу Рафиньи. Первый тайм получился открытым – явных голевых моментов было не так много, а имеющиеся возникали скорее из-за расхлябанности команд в обороне, но тем не менее нацеленность футболистов на атаку не оставляла надолго мяч в центре поля.

GettyImages-2149568236 copy.webp

Спустя 10 минут после гола гостей вновь, как и в матче с «ПСЖ», начудил Канселу, на ровном месте пропустивший в штрафную Васкеса, а поддержал партнёра Кубарси, и вовсе сваливший правого дефа «Реала». Хави падению Васкеса не поверил, а вот судья – вполне. Винисиус с" точки" тер Штегена переиграл.

В первые 45 минут «Барса» почти забила второй – снова с углового. А может, и забила? Понять с повторов, пересёк ли мяч линию после удара Ямала, было невозможно, а специального браслета у арбитра не было. Хозяева тоже отвечали – чего стоит только момент, когда Винисиус после ошибки Кристенсена мог с линии штрафной отправлять мяч в сетку, но бразилец зачем-то пяткой отпасовал на Родриго. Компенсированное время запомнилось жёстким стыком Вальверде и де Йонга, после которого голландца унесли с поля на носилках.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

При всём при этом не покидало ощущение, что мадридцы играют нехотя, будто понимая, что при неудачном стечении обстоятельств они всегда могут включиться и ситуацию исправить. Так складывался и второй тайм – до гола Фермина на 69-й минуте, удачно сыгравшего на добивании. Его Хави выпустил в перерыве вместо Кристенсена – опорная зона у «Барсы» закономерно просела, зато преобразилась атака.

Второй пропущенный «Реал» уже действительно взбодрил, про центр поля игроки забыли окончательно. И, как и подсказывало впечатление, «сливочные» сразу же смогли отыграться. Спустя четыре минуты снова отличились Васкес и Винисиус – на этот раз испанец забил с прострела бразильца.

GettyImages-2149580094 copy.webp

После 2:2 «Реал» завёлся на полную, создавая один за другим голевые моменты. Один из них на самом флажке реализовал Беллингем – да-да, снова Джуд, будто и не обративший внимания на критику после матчей с «Сити», становится автором победного гола в «класико». Но герой встречи – конечно, Васкес, простреливший со своего фланга на англичанина. Заработанный пенальти, гол и голевая передача – удачно отдохнул Карвахаль.

В оставшиеся минуты «Барса» уже ничего придумать не успела. «Реал» в своём – по крайней мере кажущемся – ленивом стиле выиграл юбилейное 250-е «эль класико», а заодно и чемпионство – 11 очков за шесть туров «Королевский клуб» не отдаст.

Заглавное фото: Getty Images