Чехия была прекрасна. Но всё сломало глупое удаление

Турция заняла второе место в группе F и в 1/8 финала сыграет с Австрией.

Сборной Чехии предстояло в последней игре группы F сразиться с самой весёлой командой этого Евро — Турцией. Эти горячие парни умудрились забить в первой игре три мяча Грузии, а потом столько же получить от Португалии. Эти противоположные результаты позволили команде перед решающим туром занимать второе место.

Чехи же были совсем в другом состоянии, и для того, чтобы продолжить футбольный праздник в Германии, подопечным Ивана Гашека кровь и носа нужно было обыгрывать ребят в белой форме, а заодно прислушиваться к событиям из матча в Гельзенкирхене (Португалия — Грузия).

Турок забил сногсшибательный гол. Поздравил тренера и побил рекорд Роналду

И чехи взялись за своё нелегкое дело, сразу обрушив на голову Мерта Гюнока пару опасных ударов из-за штрафной. В тоже самое время Хвича Кварацхелия открыл счёт в матче с Португалией. А значит, нужно было буквально навалиться на турецкую оборону всей мощью, чтобы обязательно продавить её. Но турки не робкого десятка. Поняв, что запахло жареным, они быстро отодвинули игру от своих ворот.

Щедрая акция для болельщиков! Получай фрибет каждый день во время Евро-2024 на сайте и в приложении Winline.

На 20-й минуте случился судьбоносный эпизод — две подряд жёлтые карточки хватанул чешский полузащитник Антонин Барак. На таком турнире, да при таком стрессе минус один важный элемент игры мог перекроить всю изначальную схему. Но история знает много матчей, в которых, даже играя вдесятером, команды умудрялись выигрывать.

GettyImages-2159397883.webp
Источник фото: Getty Images

Интересно, что сразу после удаления преимущество перешло к туркам, которые, к слову, не особо спешили обострять ситуацию на поле. Их всё устраивало. А вот Чехия, хоть и растерянно, но продолжала отчаянно сражаться. Терять подопечным Гашека было нечего. И под занавес первого тайма на рандеву с Гюноком вышел нападающий чехов Гложек, но не смог переиграть голкипера.

Гениальный вратарь республики. 11 сейвов принесли Грузии историческое очко

А на 51-й минуте давление турецкой команды дало эффект. Штанек отразил два удара с близкого расстояния, но с третьим выстрелом справиться не смог. Чалханоглу вывел Турцию вперед — 1:0. А с учётом того, что грузины практически в то же время положили Португалии второй, в этой группе всё становилось практически ясно. Но Чехия не сдалась, не расслабилась, не расстроилась и ответила турецкой дружине своим капитанским мячом. Томаш Соучек извернулся на 66-й минуте и смог поразить ворота.

Tomas Soucek of Czechia scores his team's first goal.webp

А далее игра стала совсем огненной. Турция резко поняла, что в этой игре тоже придётся напрягаться, чтобы не упустить шанс на выход из группы, и вновь перевела мяч на сторону чешской команды.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Но соперник не гнулся, и из последних сил подопечные Гашека старались комбинировать на половине поля турецкой сборной. В итоге то самое глупое удаление Барака сыграло с чешской дружиной злую шутку. Турки вырвали победу в добавленное время — Дженк Тосун забил мощнейшим ударом. Подопечные Монтеллы заняли второе место в группе F и вышли в 1/8 финала на команду-открытие турнира Австрию.

Заглавное фото: Getty Images