«Быки» снова на вершине. Джокер Ивича принёс «Краснодару» победу над «Крыльями»

Гол Владимира Писарского в концовке не помог команде Осинькина спасти игру.

Воскресную программу 14-го тура Российской Премьер-лиги открывал матч, который в этом сезоне во многом неожиданно обрёл приставку «топ». «Краснодар» в случае победы мог вернуть себе утраченное днём ранее первенство в таблице.

РПЛ. 14-й тур. «Краснодар» − «Крылья Советов» − 2:1 (1:0).
Голы: Кордоба, 16; Олусегун, 73 – Писарский, 85.

В свою очередь, «Крылья Советов», весной едва не вылетевшие из элиты, на стартовом отрезке нынешнего чемпионата долгое время были главными преследователями команды Владимира Ивича. И, даже несмотря на трёхматчевую безвыигрышную серию, продолжали сохранять высокое для себя третье место.

Поражение «Краснодара» напрашивалось давно. Вопрос в том, как «быки» это переживут

При этом аншлага на стадионе в Краснодаре, несмотря на статус матча, всё же не получилось. Наличие свободных мест было заметно невооружённым глазом. При этом болельщики хозяев создавали привычно мощный шумовой фон. Так что самарские футболисты с первых же минут оказались в очень непростых условиях.

На разведку у команд ушло 13 минут, после чего хозяева поля сначала создали первый момент у ворот Богдана Овсянникова, а затем смогли отличиться. С ударом в исполнении Эдуарда Сперцяна голкипер волжан не без труда, но справился. А вот слаломный проход Джона Кордобы стал неразрешимой задачей для всей обороны «Крыльев». В результате колумбийцу даже не пришлось акцентированно бить — он отправлял мяч по сути в пустые ворота.

После этого команды вернулись к позиционной игре. «Крылья» несколько раз попытались обострить ситуацию у ворот Матвея Сафонова. Но удару Никиты Салтыкова не хватило точности, а с угрозой в исполнении Бенхамина Гарре спокойно справился голкипер «быков». «Краснодар» же, не форсируя события, продолжал смотреться острее. И до перерыва команда Ивича была ближе к тому, чтобы удвоить перевес, чем самарцы — к тому, чтобы отыграться.

2.webp
Источник фото: РИА Новости

Во втором тайме на поле в составе «Краснодара» вместо Ильзата Ахметова появился Олакунле Олусегун. И именно он мог стать главным творцом второго гола хозяев. После его удара в штангу первым на подборе оказался неугомонный Кордоба, но мяч не слишком удобно лёг колумбийцу на ногу, и счёт остался прежним.

«Крылья» не оставляли надежд на то, чтобы отыграться. Игорь Осинькин делал замены, но опасных моментов у ворот Сафонова не прибавлялось. А вот перестановка от Ивича сработала — Жоау Батчи вырезал ювелирную подачу точно на голову Олусегуну, и тот переправил мяч в сетку.

Спастись в матче с «Краснодаром», который повёл со своим «любимым» в этом сезоне счётом 2:0 — крайне сложная задача для любой команды. И всё же самарцы сумели вернуть интригу — Владимир Писарский подарил надежду «Крыльям».

«Спартак» деклассирован в Самаре. Команда Абаскаля наиграла на 0:4

Но финальный штурм у волжан толком не получился. 2:1 — команда Владимира Ивича побеждает и возвращает себе единоличное первенство в таблице. А уже в следующем туре болельщиков ждёт главный матч осени в нашем чемпионате - «Краснодар» отправляется в гости к «Зениту».

Заглавное фото: ФК «Краснодар»