Блёклая игра французов без лидера. Нидерланды разгромили «трёхцветных» на Евро

Без лучшего футболиста мира в составе вице-чемпионы мира не похожи сами на себя.

Сегодняшний матч Евро-2024 между сборными Нидерландов и Франции обещает стать настоящим украшением турнира. Два сильнейших коллектива группы D встретятся 21 июня на «Ред Булл-Арене» в Лейпциге, и начало игры запланировано на 22:00 мск. Обе команды заявили о своих высоких амбициях, и этот матч станет определяющим в борьбе за лидерство в группе.

Подопечные Рональда Кумана начали турнир с неожиданного пропущенного гола от поляков, но сумели переломить ход встречи и одержали волевую победу. Теперь у «оранжевых» отличные шансы на первое место в группе, но для этого нужно достойно сыграть против финалистов последнего чемпионата мира.

Оранжевое море поглотило Польшу. Нидерланды начали Евро с тяжёлой победы

Французы стартовали с победы над Австрией, хотя игра команды оставила неоднозначные впечатления. К тому же лидер «трёхцветных» Килиан Мбаппе в этом матче сломал нос, и его участие в битве с «оранжевыми» под большим вопросом.

История показывает, что без ярко выраженного лидера Франция теряет свою силу и блеск. Это особенно ярко проявилось на чемпионате Европы 2008 года. Тогда «трёхцветные» также были в статусе вице-чемпионов мира и не смогли выйти из группы, заняв последнее место с одним очком за три матча. Уход Зинедина Зидана в 2006 году оставил команду без своего лидера, и она стала обессиленной.

Задан Каморонези ЧМ-2006 гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Особенно запомнился матч с Нидерландами в рамках группового этапа Евро-2008. Французская сборная потерпела сокрушительное поражение со счётом 4:1. Игра началась активно, и уже на девятой минуте Дирк Кюйт ударом головой отправил мяч в сетку ворот «трёхцветных» после розыгрыша углового. Во втором тайме у французов были шансы отыграться, но Тьерри Анри не сумел реализовать выход один на один.

Щедрая акция для болельщиков! Получай фрибет каждый день во время Евро-2024 на сайте и в приложении Winline.

Нидерланды, в отличие от французов, свои моменты использовали безупречно. На 59-й минуте Робин ван Перси завершил быструю контратаку, удвоив преимущество своей команды. Французы всё-таки сумели сократить отставание на 71-й минуте, когда Анри поразил ворота Эдвина ван дер Сара после прострела Вилли Саньоля. Но радость «трёхцветных» была недолгой: уже в следующей атаке Арьен Роббен забил великолепный гол. А на последней минуте матча Уэсли Снейдер довёл счёт до разгромного, забив четвёртый мяч.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Этот матч наглядно показал, как сильно Франция зависела от своего лидера Зинедина Зидана, который завершил карьеру в 2006 году. Без него «трёхцветные» не смогли показать свою привычную игру и потерпели сокрушительное поражение от Нидерландов. Тьерри Анри и Франк Рибери так и не смогли стать новыми лидерами команды. На чемпионате мира 2010 года Франция снова не вышла из группы. Возвращение в элиту произошло только в 2016 году, когда французы добрались до финала Евро, но это уже другая история.

Анри Рибери Франция гетти.webp

Сегодняшний матч обещает быть не менее интересным. Франция, лишившись своего лидера, снова сталкивается с проблемой. Как будет строить свою игру Дидье Дешам? Сможет ли французская сборная собраться и показать свой лучший футбол без Мбаппе? Нидерланды, уверенно начавшие турнир, будут стремиться закрепить свой успех и занять первое место в группе.

Мбаппе не смог закончить игру с Австрией. Французы победили благодаря автоголу

В любом случае матч между «оранжевыми» и «трёхцветными» всегда обещает зрелищность и интригу. История противостояний этих команд полна ярких моментов и неожиданных поворотов. Болельщики всего мира с нетерпением ждут, что принесёт очередная встреча двух футбольных грандов на Евро-2024.

Заглавное фото: Getty Images