Без голов, автоголов и почти без футбола. Сербы снова провалили крупный турнир

Возможно, худший матч Евро. Но датчанам выйти в плей-офф это не помешало.

Если перед началом турнира в Германии вывеска Дания – Сербия, возможно, и не казалась многообещающей, то ближе к завершению группового этапа данное противостояние обещало подарить яркую и жёсткую зарубу. Всё просто: победа – и ты в плей-офф.

Сербы отсрочили фиаско. Их наставник не управляет игрой

У Дании перед решающей битвой было два очка после ничьих с Англией и Словений. С последними мировую расписали и сербы, но «львам» команда пока ещё Драгана Стойковича минимально уступила в дебютном матче. «Орлы» летели в Мюнхен только за тремя очками, иной результат отправлял бы их в досрочный отпуск. Датчан, вероятно, устроила бы и ничья, но рисковать и играть на удержание против мотивированных, казалось бы, сербов чревато провалом.

Щедрая акция для болельщиков! Получай фрибет каждый день во время Евро-2024 на сайте и в приложении Winline.

Стойкович решил всех своих звёзд демонстративно оставить в запасе: после матча с Англией капитан Душан Тадич позволил себе публичную критику действий тренера – за компанию с ним, видимо, отправился и тёзка Влахович, а заодно и Сергей Милинкович-Савич. Зато вышел в старте моменты Александру Митровичу создавать талантливый Лазар Самарджич, за весь первый тайм, правда, шансов проявить себя и не получивший.

GettyImages-2159232378.webp
Источник фото: Getty Images

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Команды вообще за 45 минут мало чем зрителей порадовали: было много борьбы, флагманом которой стала дуэль Расмуса Хойлунда и Николы Миленковича, был отменённый гол Кристиана Эриксена прямым ударом с углового, было много стерильного владения Дании и до зевоты беззубая игра сербов в атаке. Раза три-четыре парни Каспера Юльманна задерживались в чужой штрафной, выжимая из своих подходов какие-никакие полумоменты, но до серьёзных угроз дело так и не дошло. Радовали только кадры с пришедшим поддержать соотечественников Новаком Джоковичем.

GettyImages-2159227739.webp

После перерыва ничего не изменилось: датчане до безобразия часто радовали зрителей на верхних ярусах могучими дальними выстрелами, сербы – навесами на своих рослых форвардов. К Митровичу в течение второго тайма потихоньку присоединялись Лука Йович и Влахович, под ними после перерыва расположился Тадич. Йович даже забил и даже с передачи Тадича, но из офсайда. По xG за весь матч команды на пару едва на один гол наиграли. И то – несколько десятых настреляли уже в самой концовке, когда долг велел сходить-таки в атаку.

Королевская ничья. Англия одной ногой в плей-офф Евро-2024

0:0 – возможно, худший матч этого Евро. Сербы провалили очередной крупный турнир. Что из себя представляет коллектив Стойковича, мы так и не поняли. И уже не поймём. А Дания вышла в плей-офф со второго места за счёт дополнительных показателей.

Заглавное фото: Getty Images