Бельгийский вратарь оформил голевую передачу. Но Румыния продолжает лидировать в группе E

У Лукаку отменили третий гол на турнире.

Группа E, пожалуй, самая непредсказуемая на чемпионате Европы. Перед началом турнира многие считали, что Бельгии больше всех повезло с квартетом, но в итоге получилось не совсем так. Ожидаемо в матче бельгийцев с румынами встречались фаворит и аутсайдер группы, правда, на противоположных полюсах таблицы. Румыния перед началом игры возглавляла группу, Бельгия, наоборот, замыкала.

В целом перед матчем образовалась достаточно интересная ситуация – по итогам двух туров в этом квартете все команды могли набрать одинаковое количество очков (по три), а румыны даже в случае поражения сохраняли шансы на лидирующую позицию.

Роналду играет на команду. Для соперников Португалии — хуже не придумаешь

С первых же минут ситуация в группе максимально запуталась: не прошло и двух минут, а бельгийцы уже соорудили гол. После перехвата в центре поля «Красные дьяволы» убежали в контратаку: Лукаку закрыл мяч корпусом и скинул под удар на Тилеманса, а тот в касание пробил из-за пределов штрафной – 1:0, Бельгия повела в счёте и в онлайн-таблице сравнялась по очкам со всеми соперниками.

GettyImages-2158766324.webp
Источник фото: Getty Images

Казалось, после поражения от Словакии подопечные Тедеску начнут уничтожать соперника, тем более забив быстрый гол. Но уже через несколько минут Румыния чуть не сравняла счёт: Станчу головой замыкал подачу, но Кастелс вытащил удар из-под перекладины.

Щедрая акция для болельщиков! Получай фрибет каждый день во время Евро-2024 на сайте и в приложении Winline.

Вскоре уже Лукаку пытался забить свой первый легальный мяч на турнире, и даже классно развернулся в штрафной, но удар накрыл защитник. В целом бельгийцы полностью контролировали игру, а процент владения мячом переваливал за 70. Правда, выгоды из этого команда не извлекала и до конца тайма больше не угрожала воротам соперника. Да, были подходы, но по-настоящему опасных моментов не было.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

После перерыва Румыния выглядела чуть активнее и даже создала несколько моментов, но ни один из них не реализовала. Иногда не хватало техники, а иногда скорости – румыны часто убегали в контратаки, но до ударов дело доводить не получалось, защитники успевали их догонять. На 64-й минуте случился ключевой эпизод: Де Брёйне сделал шикарный разрезающий пас из глубины, а Лукаку вышел один на один и реализовал его ударом в ближний угол. Но вновь сработало проклятие форварда – менее чем на полстопы Ромелу залез в офсайд, из-за чего отменили уже третий гол нападающего в двух матчах.

2024-06-22 23.42.53.webp
Источник фото: кадр из трансляции

Сразу же соперник ответил своей атакой и выходом один на один, но Кастелс успел сократить дистанцию и отразил удар Денниса Мана. В концовке матча Румыния была близка к голу, но вместо этого забила Бельгия, а главным героем стал её вратарь. Голкипер из своей штрафной вынес мяч, который перелетел через всех соперников и оказался у Де Брёйне – полузащитник в падении пробил и увеличил отрыв в счёте. Практически сразу Бельгия могла снимать все вопросы – Троссард ворвался в штрафную и мог забивать, но решил поделиться мячом с Лукаку, но передачу прервали защитники.

Гениальный вратарь республики. 11 сейвов принесли Грузии историческое очко

Румыния не бросала попытки отыграться и на 85-й минуте убежала в очередную контратаку: Алибек выбегал один на один с Кастелсом, но защитники и вратарь не позволили ему нанести акцентированный удар, а Вертонген выбил мяч с линии ворот.

GettyImages-2158772451.webp

Таким образом, Бельгия одержала победу со счётом 2:0 и окончательно запутала ситуацию в группе E. Теперь у всех команд по три очка, а это значит, что любая из них сохраняет шансы на плей-офф. Несмотря на поражение, Румыния продолжает оставаться лидером квартета, подопечные Тедеску поднялись на вторую строчку.

Заглавное фото: Getty Images