«Бавария» ещё может спасти сезон. Но с такой игрой в полуфинале придётся сложно

Тухель в дуэли нервов перетерпел Артету и оставил Мюнхен в большой футбольной весне.

Неделя у «Баварии» не задалась. Давненько они не проигрывали Бундеслигу. В последний раз это получалось у Юппа Хайнкеса восемь тренеров назад. В этом плане Томас Тухель – большой счастливчик. Он смог сделать это с первой полноценной попытки. «Бавария» в битве за титул проявила невиданное доселе безволие, позволив «Байеру» забрать золотые медали в середине апреля. И Тухелю с этим жить.

У «Арсенала» печали несколько меньшего масштаба. На выходных «пушкари» проиграли впервые за 12 туров и выпустили на оперативный простор Гвардиолу с его «Манчестер Сити». Теперь попробуй догони. В общем, для обеих команд Лига чемпионов была шансом перезагрузиться от тяжёлых мыслей и домашних неудач.

В былые времена гостевые 2:2 ценились не ниже минимальной домашней победы. Но теперь два гола на выезде никакого стратегического преимущества «Баварии» не давали. «Арсенал» имел полное право сушить игру и не считать остатки времени. Так что в этот раз вторым номером Тухелю было не отсидеться. По сравнению с матчем недельной давности он сделал две замены: обе вынужденные – Дэвис нахватался карточек, а место захворавшего Гнабри занял Геррейру.

«Барса» подарила «ПСЖ» победу. Три удаления хозяев отправили французов в полуфинал

Артета, в свою очередь, так и не простил «поплывшего» прошлый раз Кивёра. Интересно, что в Лондоне его заменил Зинченко, который, в свою очередь, подвергся жёсткой обструкции за провал с «Астон Виллой». Так что брать Берлин испанец направил Такэхиро Томиясо.

В хорошей пьесе первый акт длится примерно четверть всего запланированного для представления времени. Но тут команды явно затянули со зрелищем. Первый более-менее достойный момент случился на 30-й минуте. Да и он стал не следствием какой-то замысловатой атаки. Настырный Эдегор улучил фарватер для удара, и мяч, споткнувшись о рикошет, заставил Нойера показать реакцию. Остальное же разбивалось даже не на подступах, а на подступах к подступам. «Арсенал» встречал очень высоко, несмотря на гостевой статус, лондонцы гораздо лучше воплощали задумки тренерского штаба в жизнь. Это был затратный и не слишком эффективный футбол. Как иначе лишить «Баварию» пространства, Артета не придумал. В черновой работе канониры превзошли соперника.

Но как же это было скучно!

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Специалисты, наверное, могли бы часами рассуждать о смелости тактических решений и о давлении результата на творческие задумки обоих тренеров. Но обычно поющая «Альянц-Арена» к концу тайма начала периодически свистеть…

1.webp
Источник фото: Getty Images

Замен в перерыве не произошло, и, казалось, откуда им взяться в игре. Но буквально первой своей атакой «Бавария» разбудила и Мюнхен, и Лондон, и всех, кто сумел поймать телесигнал. Кейн проводит гениальный сезон в Германии, да и в Лиге чемпионов он редко уходит без голов. Не пользоваться этим нельзя. И когда Киммих вырезал навес в штрафную, Кейна по старой памяти держал весь «Арсенал». Горецку тоже держали, но как-то не тщательно. В итоге его удар помял каркас в районе крестовины. А добивание Геррейру пришлось в штангу.

Чёрный день испанского футбола, вслед за «Барсой» вылетел «Атлетико». На очереди «Реал»?

Такой звон разбудит кого угодно. Игра вот-вот должна была раскрыться. Но это «вот-вот» опять всё никак не наступало. План Артеты уже точно не действовал. Где-то за счёт индивидуальной скорости, где-то за счёт давления, «Бавария» стала забирать этот матч. И гости «поплыли».

Атака на 63-й минуте ввела «Арсенал» в массовый гипноз. Зане с острого угла прощупал готовность Райи, мяч слева подобрал Геррейру, который располагал уже массой вариантов. Причём выбрал он не самый очевидный, но самый зрелищный. Рывок и последующий удар Киммиха головой в девятку стали, пожалуй, ярчайшим моментом всего противостояния.

2.webp

У Артеты оставалось пара козырей, и он тут же метнул их на зелёное сукно «Альянц-Арены». Жезуш и Троссард в прошлый раз спасли ему ничью. Но в этот раз «Бавария» была к этому готова. Тухель не стал тянуть с заменами, убрав тяжело дышавшего Мазрауи, и фланг Жезуша подвис ещё минут на пять.

Последним шансом Артеты стал Нкетиа. Нападающий вышел вместо игрока обороны, символично, что тут же у Эдегора возник момент, но на этом возможности гостей были исчерпаны. «Бавария» не стесняясь, сушила игру, не забывая бегать небольшими группами в контратаки. 1:0, пусть и невзрачно, зато в полуфинале. А главное, сезон Тухеля вновь приобретает смысл. Как минимум два больших матча у него ещё будут.

Статистику игры «Бавария» - «Арсенал» можно увидеть в матч-центре «Советского спорта»

Заглавное фото: Getty Images