«Балтика» не выстояла. «Зенит» совершил могучий камбэк и забрал Кубок на 95-й минуте

Санкт-петербургский клуб в этом сезоне оформил требл.

Противостояние друзей

В этом матче было достаточно интриг. Главная, безусловно, кому достанется трофей. Другая — сможет ли «Балтика», уже покинувшая из РПЛ, напоследок громко хлопнуть дверью в кубке. Ведь взять престижный и первый в истории трофей для калининградской команды — последний шанс хоть как-то спасти сезон и подсластить болельщикам горькую пилюлю от вылета их любимцев из Премьер-Лиги. Наконец, ещё одна интрига — противостояние главных тренеров. Сергей Семак и Сергей Игнашевич — соперники в матче и друзья вне поля. Когда-то они успели пересечься в ЦСКА, а затем успешно играли в национальной сборной, съели вместе не один пуд соли и одержали много ярких побед. В частности, стали бронзовыми призёрами Евро-2008.

Оба главных тренера выпустили, практически оптимальные составы. Исключение — отсутствие у «Зенита» Дугласа Сантоса. Интригующе при этом выглядело противостояние вратарей — Дениса Адамова и Евгения Латышонка. Слухи отправляют последнего в ближайшем будущим как раз в «Зенит», где, если такой трансфер состоится, он будет прямым конкурентом Адамова. Интересно было сравнить двух голкиперов в очном матче. Любопытным также выглядел выбор Семка, который бросил в атаку свои лучшие силы: на поле одновременно нашлось место и Артуру, и Педро, и Матео Кассьерре, и Ивану Сергееву.

RIA_8696885.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Подвиг Нино и Фернандеса

«Зенит» на первых минутах был чуть активнее и больше владел мячом, тогда как «Балтика» избрала ярко выраженную контратакующую тактику. И очень быстро такой подход едва не принёс балтийцам успех. Кристиян Бистрович из самого центрального круга вывел партнёра Роберто Фернандеса один на один с Адамовым. Калининградский бразилец переиграл вратаря питерцев, но другой бразилец, Нино, вынес мяч с самой линии ворот.  Момент был невероятно острый! Всего через пять минут «Балтика» ещё раз показала, что приехала в «Лужники» отнюдь не отбывать номер.  Диего Луна бил головой из пределов штрафной, но в створ не попал.

Ещё пару минут спустя, случился самый, пожалуй, спорный момент. Нино в собственной штрафной, как показалось, откровенно срубил Данила Козлова. Но ни Сергей Карасёв, ни ВАР пенальти в этом эпизоде не усмотрели. «Зенит» после не слишком удачного начала оправился и создал два своих отличных момента. Но оба не реализовал Иван Сергеев. Особенно удивило, как форвард буквально метров с восьми не попал в створ после прострела справа от Клаудиньо. А за 10 минут до перерыва после удара Кассьерры совершил шикарный сейв Евгений Латышонок.

Ну а последнее слово в первой 45-минутке осталось всё же за номинальными хозяевами. На 39-й минуте «Балтика» убежала в быструю контратаку и провела классическую разящую трёхходовку. Виталий Лисакович отпасовал направо на Козлова. Тот вырезал мяч в штрафную, где на дальней штанге пас спокойно замкнул Алекс Фернадеес. Калининградская команда по совокупности на свой гол наиграла.

RIA_8696839.MR.1000 copy.webp

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Гол отменённый, гол легитимный

В перерыве недовольный происходящим на поле Сергей Семак сделал сразу две замены: снял с игры Ивана Сергеева и Страхиню Эраковича, выпустив вместо них Вячеслава Караваева и Густаво Мантуана. Сергей Игнашевич ответил одной заменой. На поле появился Дмитрий Рыбчинский. В первой же атаке «Балтика» должна была забивать второй мяч. Лисакович в штрафной «Зенита» раскидал соперников финтами и пробил из под Алипа. Не видевший момент удара Адамов с трудом вытащил мяч из нижнего угла, переведя его в штангу.

Игра пошла на встречных курсах. «Зенит» дважды за семь минут убегал в быструю атаку. И теперь уже пришёл черёд Латышонка дважды выручать свою команду. Сначала вратарь «Балтики» вытащил мяч из-под перекладины после мощного выстрела Артура, а через несколько минут «Зенит» убежал два в два. Вендел исполнил слева пас в штрафную, но оказавшемуся под острым углом с глазу на глаз с Латышонком Клаудиньо не удалось переиграть вратаря «Балтики».

RIA_8696986.MR.1000 copy.webp

В середине тайма случился ещё один ключевой эпизод. Только вышедший на поле Александр Ерохин в штрафной «Балтики» в борьбе с тезкой Жировым попал тому по ноге, но атака продолжилась. Мяч отскочил к Венделу и бразилец точно с линии штрафной бильярдным ударом прошил чистокол ног и отправил мяч в дальний угол — 1:1? Но у ВАР по эпизоду возникли вопросы. К монитору пригласили Сергея Карасёва и тот после просмотра гол «Зенита» отменил, да ещё наградил жёлтой Ерохина.

Но через 12 минут «Зенит» всё-таки забил легитимный гол. Принёс успех очередной угловой. Питерцы после подачи трижды били по воротам. После выстрела Карваева мяч с ленточки выбил Жиров. Но прямо на Нино, который в упор расстрелял ворота. 1:1 за десять минут до конца основного времени.  Концовка прошла под подавляющим преимуществом «Зенита» и на предпоследней добавленной минуте санкт-петербургская команда соперника всё-таки дожала. Жиров выбил мяч из штрафной. Свеженький Андрей Мостовой сделал повторный кросс и Нуралы Алип красивым ударом головы поставил в этом матче золотую и победную точку.

Заглавное фото: РИА Новости