Албания провела отличный Евро. Но испанские резервисты оставили её без плей-офф

«Красная фурия» прошла групповой этап без потерь.

Матч 3-го тура для испанцев ничего не решал, поэтому на встречу команда вышла полностью резервным составом – поменяли даже вратаря. А вот Албанию устраивала только победа.

В финальных стадиях крупных турниров команды друг с другом не играли, но два года назад соперники встретились в контрольном матче – тогда Испания выиграла, голкипер Давид Райя дебютировал в сборной, а Ферран Торрес и Дани Ольмо принесли «Красной фурии» победу. Теперь Райя впервые сыграл за национальную команду на Евро.

Nedim Bajrami, Fermin Lopez.webp
Источник фото: Getty Images

С первых минут албанцы бросились в атаку и начали матч активнее – до седьмой минуты они практически не убегали в оборону, и казалось, что вот-вот команда забьёт. Тем более в двух предыдущих играх чемпионата Европы Албания забивала быстрые голы, один из которых стал самым скоростным в истории турнира после начала матча.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Мбаппе сыграет с Польшей, но может пропустить старт плей-офф. И дело не в травме

Но, как бы «орлы» ни старались, первой забила Испания. На 13-й минуте Дани Ольмо сделал шикарную разрезающую передачу, а Ферран Торрес в касание пробил в дальний угол – 1:0. И этот матч всё больше и больше напоминал встречу двухлетней давности.

Испанцы постепенно перехватывали инициативу, но воротам соперника почти не угрожали. А в середине тайма вполне могли пропустить, если бы судья назначил пенальти. Игрок Албании в штрафной пытался обработать мяч, но защитник держал футболиста – за такой контакт арбитр не стал фиксировать нарушение.

Ближе к концу тайма албанцы снова были близки к голу, но на сей раз испанцев спас голкипер: Аслани шикарно пробил издали, но Райя в прыжке выручил свою команду. Больше до конца тайма соперники не угрожали воротам друг друга.

GettyImages-2159050115.webp

После перерыва «орлы» снова бросились в атаку и были чуть активнее соперника, а на 64-й минуте чуть не забили: хитрый розыгрыш стандарта привёл к выходу Армандо Брои на рандеву с вратарём, но тот вновь выручил. В целом весь тайм Албания играла активнее и опасно выбегала к воротам соперника, а испанцы лишь контратаковали.

Игрок рухнул на газон и потерял сознание. Матч Евро-2024 едва не закончился трагедией

Весь тайм Албания провела на половине поля соперника, но решающего паса совсем не хватало. Уже в компенсированное время команда чуть не вырвала ничью, но Райя снова в падении вытащил мяч из угла. Таким образом, единственный мяч Феррана Торреса принёс команде победу.

Щедрая акция для болельщиков! Получай фрибет каждый день во время Евро-2024 на сайте и в приложении Winline.

За три матча «Красная фурия» не пропустила ни единого гола и вышла из «группы смерти» с первого места, одержав три победы из трёх. Албания же показала отличную игру на турнире и дважды открывала счёт, но так ни разу и не победила.

Заглавное фото: Getty Images