Выйти из комо. Жена Майкла Эссьена спасла клуб из Италии

Акосуа Пуни Эссьен выкупила «Комо» за 237 тысяч евро. Теперь клуб третьего итальянского дивизиона замахивается на возвращение в Серию Б.
news

Акосуа Пуни Эссьен выкупила «Комо» за 237 тысяч евро. Теперь клуб третьего итальянского дивизиона замахивается на возвращение в Серию Б.

Что за клуб с таким интересным названием?

На первый взгляд, «Комо» ничем не привлекает. Правда, в списке известных игроков есть такие люди, как Карло Кудичини, Томаззо Рокки, Джанлука Дзамбротта. Причем последний сейчас значится почетном президентом клуба, но основная его работа – в Индии, где он тренирует «Дели Дайнамос».

«Комо» было основано в 1907 году и за свою вековую историю провело в Серии А 13 лет. В последний раз это произошло в сезоне 2002/2003, когда Фабио Капелло еще тренировал «Рому», «Ювентус» выиграл скудетто в 27-й раз, а позже проиграл в финале Лиге чемпионов «Милану».

По итогам того чемпионата «лариани» (прозвище клуба) заняли предпоследнее 17-е место и покатились в низшие дивизионы. В 2004 году клуб упал в Серию С2, а в декабре того же года был признан банкротом. Это произошло из-за действий экс-президента «Комо» Энрико Прециози, который перетащил активы из бывшего клуба в «Дженоа». Сейчас Прециози владеет генуэзским клубом уже 15-й год и даже готов с ним расстаться.

Бизнесмен продал «Комо» в 2003-м, но через два года попытался туда вернуться. Одна из его групп приобрела клуб, но из-за этого команду не допустили к участию в Серии C2. В Италии у владельца не могут быть интересы в более чем двух клубах. К старту сезона у «Комо» появилась новая группа руководителей, но заявиться в профессиональную лигу они не успели. Возрождение пришлось начинать в полулюбительской Серии D.

За десять лет «лариани» добрались до Серии B, но продержались там один сезон. Сейчас команда играет в группе А Лиги Про и после 30 туров занимает восьмое место – это зона игр плей-офф за место в Серии B.

А как они дожили до смены владельца?

Опять же, из-за банкротства.

В апреле 2016 года по решению суда провинции Комо местная прокуратора начала расследование финансовой деятельности клуба из-за ее аномальных показателей. Несмотря на процесс, клубу разрешили заявиться в Лигу Про после вылета из Серии B, но перед стартом сезона его признали банкротом. В «Комо» даже появился временный куратор, его зовут Франческо ди Микеле.

Руководство «лариани» не согласилось с решением и попыталось его оспорить в апелляционном суде. В декабре жалобу отклонили, а «Комо» было выставлено на аукцион. Начальная базовая цена за клуб составляла 535 тысяч евро, а минимальное предложение – 401 тысяча. Желающих приобрести банкрота на первом торге не нашлось, с таким же результатом закончились еще два аукциона.

Четвертый состоялся 16 марта, и только там клуб получил нового владельца. Акосуа Пуни Эссьен выложила за «Комо» 237 тысяч евро, при этом стартовая цена была 227 тысяч евро. С трудом верится, что при такой ситуации у Эссьена было около 30 конкурентов, как писали некоторые СМИ, но главное – мучения закончились и можно строить планы на будущее. В послании к болельщикам «Комо» Акосуа Пуни отмечала, что владельцы постараются помочь команде как можно скорее выйти в Серию B.


Источник: ilgiorno.it

Что-то уже изменилось в клубе?

Название. До появления Эссьена клуб официально именовался так – Calcio Como 1907. Теперь оно изменилось на FC Como.

Также ганские СМИ сообщали, что Акосуа Пуни постарается трудоустроить своих соотечественников. Речь шла не только о футболистах, но и о привлечении из Ганы местных бизнесменов. Игроки в «Комо» пока не появились, все-таки трансферное окно закрыто. Про ганских бизнесменов тоже еще ничего неизвестно.

Теперь главное. Кто такая эта Акосуа Пуни Эссьен?

В описании страницы жены Майкла Эссьена в твиттере можно прочитать следующее: бизнесвумен, консультант, филантроп и мать троих детей. Правда, в социальной сети новый владелец «Комо» не отписывается давно, с декабря 2015-го. С тех пор были только малочисленные ретвиты.

Возможно, много времени у Акосуа отнимает основная работа – она возглавляет фонд своего мужа. Программы Michael Essien Foundation нацелены на улучшение жизни в Африке. Была так называемая «Ночь надежды» - акция по борьбе против лихорадки Эболы. К этому подтолкнули сообщения СМИ о том, будто Майкл подхватил этот вирус, но футболист это опроверг. Также у фонда сотрудничество с компанией, производящей солнечные очки. Деньги, вырученные с их продаж, направляют на реализацию проектов по обеспечению населения чистой питьевой водой.

А Майкл Эссьен будет связан с «Комо»?

Вряд ли. 14 марта Эссьен заключил контракт до конца года с клубом «Персиб Бандунг» из Индонезии. Чемпионат в этой азиатской стране проходит по схеме «весна-осень», и вряд ли у футболиста будет много времени на помощь жене с управлением итальянского клуба. В Италии СМИ писали, что владелец «Персиба» Эрик Тохир, параллельно управляющий «Интером», помог жене Эссьена с покупкой «Комо», но эта информация не подтверждена.

Новости. Футбол

Левадиакос - Ламия

Сегодня в 15:00

Левадиакос
Ламия

Ставка: Ламия, Точный счет 0:1

Команда Ламия проиграла 4 из 10 последних игр на выезде со счетом 0:1

Сделать ставку 19

Реклама 18+