900 голов за карьеру. Роналду продолжает творить историю футбола на наших глазах

Криштиану забил 769 мячей за клубы и 131 – за сборную Португалии.

Великий Криштиану Роналду дошёл до исторической отметки. 5 сентября 2024 года лучший бомбардир в истории футбола забил свой 900-й мяч в карьере. Это произошло на 34-й минуте матча Лиги наций УЕФА между сборными Португалии и Хорватии. Кумир миллионов мастерски замкнул навес Нуну Мендеша. КриРо выглядел безумно счастливым, он опустился на газон и закрыл лицо руками, чтобы прийти в себя и осознать, чего он только что достиг.

Вообще, первый тайм этой встречи выдался результативным. Защитник Португалии Диогу Дало открыл счёт уже на седьмой минуте матча, а Криш помог ему отпраздновать гол. Однако в конце тайма им было не до праздника. Дало срезал мяч в собственные ворота, и команды ушли на перерыв со счётом 2:1 в пользу сборной Португалии. Матч так и завершился с этим результатом.

Итак, считаем: пять голов за лиссабонский «Спортинг» + 145 за «Манчестер Юнайтед» + 450 за мадридский «Реал» + 101 за «Ювентус» + 68 за «Аль-Наср» + 131 за сборную Португалии = 900 забитых мячей. Живая легенда! Обратите внимание, ровно половину голов Криш заколотил за «Реал». Красиво.

Криштиану Роналду, Getty Images5.webp
Источник фото: Getty Images

Неожиданный Роналду. Легендарный футболист меняет амплуа

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Свою взрослую профессиональную карьеру Роналду начал в 2002 году. Соответственно, ему понадобилось 22 года для того, чтобы вогнать 900 голов. Значит, делим 900 на 22 и получаем, что в среднем португалец забивал 41 мяч за год, если округлять. Криштиану надо продолжать в той же динамике, тогда он закатит 1000-й мяч менее чем через 2,5 года, когда ему будет почти 42.

Вполне можно допустить, что он ещё будет играть в этом возрасте. Мы все видели его брутальные тренировки в спортзале. Да и мы наслышаны о целеустремлённости Криша. Наверное, у него будет огромная мотивация на 1000-й гол, учитывая то, как он эмоционально отреагировал на 900-й мяч. Но всё же слабо верится, что он дойдёт до этой отметки. Если Роналду всё-таки доберётся до такого достижения, это будет чем-то из мира фантастики, за гранью реальности. А инопланетянином в основном называют Месси.

Криштиану Роналду, UEFA3.webp
Источник фото: UEFA

Следующий крупный турнир сборных пройдёт в 2026 году. США, Канада и Мексика примут чемпионат мира. Недавно Криштиану спросили про его возможное участие в этом турнире:

Чувствую себя хорошо. Но я не могу ответить на вопрос про 2026 год. Я живу моментом – сейчас он очень позитивный. Мы попытаемся добиться успеха в Лиге наций. До 2026 года ещё далеко, – приводит слова Роналду Bolavip.

К тому же старенький Криштиану вряд ли будет нужен сборной Португалии. В любом случае Роналду – величайший игрок в истории футбола. Его будут помнить даже наши прапрапраправнуки.