Андрей, не зевай! Новый конкурент Аршавина Жервиньо блестяще дебютировал в «Арсенале»

Кельн

1

Арсенал

2

У Андрея Аршавина в «Арсенале» появился новый и, похоже, очень сильный конкурент. Ивуариец Жервиньо в своем дебютном матче за «канониров» умудрился забить два мяча за 15 первых минут. Арсен Венгер и британская пресса взахлеб нахваливают новичка. Судя по всему, Аршавину в этом сезоне будет не так просто пробиться в состав.

КРУЧЕ ТОЛЬКО РОНАЛДО И МЕССИ

Не каждый игрок способен настолько ярко дебютировать в таком клубе, как «Арсенал». Но 24-летнему форварду Жервиньо, купленному у «Лилля» за 10 миллионов фунтов, удался просто выдающийся дебют. Пусть это был всего лишь товарищеский матч, но соперник у «канониров» был вовсе не мальчик для битья – немецкий «Кельн».

Жервиньо обеспечил результат очень легко. На 7-й минуте он вынырнул из-за спин защитников, откликнувшись на передачу Уилшира, и мастерски перебросил мяч через выбежавшего навстречу вратаря. А на 15-й минуте добил мяч в сетку после прострела Уолкотта – 2:0.

Самое удивительное, что Жервиньо провел на поле всего-навсего 29 минут. Арсен Венгер заменил его на исходе получаса, так как ивуариец еще «не набрал форму». Что же будет, когда он ее наберет?

То, что Жервиньо – не кот в мешке, а игрок, способный усилить «Арсенал» прямо сейчас, подтверждают цифры. Статистика выступлений ивуарийца в прошлом сезоне за «Лилль» впечатляет. По системе «гол плюс пас» Жервиньо набрал 25 очков (15 голов, 10 голевых передач) и уступил по этому показателю среди всех игроков ведущей европейской пятерки только Криштиану Роналдо (40+11=51) и Лионелю Месси (31+18=49).

Дальше – больше. С сезона-2007/08 чемпионата Франции Жервиньо стабильно лидировал по количеству обводок (231) среди всех игроков. Жервиньо еще и трудолюбив. За игру в среднем в прошедшем чемпионате Франции он делал 49 передач. Впечатляющая цифра, особенно на фоне его конкурентов в «Арсенале». У Аршавина в прошлом сезоне этот показатель составил 27 пасов за игру, у Уолкотта – 19.

ШЕСТЬ КОНКУРЕНТОВ

Жервиньо внес настолько большой вклад в победу «Лилля» в чемпионате и Кубке Франции, что известный в прошлом французский форвард Кристоф Дюгарри назвал решение федерации не включить Жервиньо в список претендентов на звание лучшего игрока сезона «скандальным».

Этого юношу с элегантными черными дредами и бразильской кличкой (настоящее имя Жервиньо – Жерве Яо Куасси, а прозвали его Жервиньо в молодости за то, что он походил на бразильца тем, как обращается с мячом) уже любят в Лондоне. А вот дебют другого новичка «Арсенала» – 19-летнего Карла Дженкинсона, купленного у «Чарлтона», получился далеко не таким впечатляющим. На исходе первого тайма финский защитник умудрился так неуклюже срезать мяч с 30 метров, что он опустился в ворота прямо за шиворот вратаря Щесны. Курьезный автогол поставил точку в этой игре – 1:2.

А что же Аршавин? Россиянин отыграл весь второй тайм и отметился двумя дальними ударами. Андрей в это межсезонье никак не может забить, хотя моменты и себе, и партнерам создает исправно.

Как бы то ни было, в наступающем сезоне конкуренция в передней линии «Арсенала» серьезно возрастает. Жервиньо, по словам Венгера, может действовать на любой позиции в атакующем трио, но скорее всего будет претендовать на место крайнего нападающего (центрфорварда в «Арсенале» играют ван Перси или Шамах). Таким образом, у Андрея будет шесть конкурентов.

КОНКУРЕНТЫ АРШАВИНА НА ПОЗИЦИИ КРАЙНЕГО НАПАДАЮЩЕГО

ЖЕРВИНЬО

«Он может играть слева, может – справа, может – через центр. Это игрок высшего класса, настоящее усиление, Жервиньо постоянно угрожает воротам соперникам», – говорит про новичка Венгер.

Тео УОЛКОТТ

Англичанин обычно действует справа, а Аршавин – слева. Но именно после выздоровления Тео в конце прошлого сезона Андрей сел на «лавку», поскольку на позицию россиянина сместился Насри.

Самир НАСРИ

Даже если француз, умеющий играть как правого, так и левого нападающего, покинет «Арсенал» (до конца июля его надеется подписать «Манчестер Сити»), у «Арсенала», если верить испанским и британским СМИ, уже есть ему замена – вингер из «Валенсии» Хуан Мата.

Робин ван ПЕРСИ

В случае отъезда Фабрегаса в «Барселону» станет капитаном «Арсенала» и главной звездой клуба. Место в основе ему фактически гарантировано. Если Жервиньо раскроется на позиции центрфорварда, то ван Перси возвратится на позицию левого нападающего – то есть займет место Аршавина.

Томаш РОСИЦКИ

30-летний чех уже не тот, что раньше, но по-прежнему частенько выходит на подмену Аршавину, Насри или Уолкотту.

Рио МИЯИЧИ

18-летний японец Рио Мияичи очень здорово играл в «Фейеноорде», заслужил от голландских СМИ прозвище Риодиньо (сравнение с Роналдиньо) и теперь будет пытаться пробиться в состав «Арсенала». Рио – технарь. Но не факт, что он будет готов к силовому английскому чемпионату.

СТАТИСТИКА

Кельн (Германия) – Арсенал (Англия) – 1:2 (1:2).

Голы: Жервиньо, 7 – 0:1, Жервиньо, 15 – 0:2, Дженкинсон, 45 – в свои ворота – 1:2.

Арсенал (1-й тайм): Щесны, Дженкинсон, Косьелни, Вермален, Гиббз, Уилшир, Сонг, Рэмси, Уолкотт, Шамах, Жервиньо (Мияичи, 29).

Арсенал (2-й тайм): Манноне (Фабиански, 69), Санья, Джуру, Скиллачи, Гиббз (Хендерсон, 70) (Афобе, 89), Фримпонг, Насри, Росицки, Вела, ван Перси, Аршавин.