Нужно ли нам дополнительное трансферное окно?

Так ли плохо, что российские клубы за один чемпионат смогут пополниться новичками только один раз посреди сезона, а не два? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно представлять, зачем вообще нужны трансферные окна.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. МЕЖСЕЗОНЬЕ

Так ли плохо, что российские клубы за один чемпионат смогут пополниться новичками только один раз посреди сезона, а не два? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно представлять, зачем вообще нужны трансферные окна.

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ОКНА?

До начала XXI века в мировом футболе была «анархия». Клубы могли покупать игроков в любое время, когда им заблагорассудится. Действовали лишь небольшие ограничения – так, в Англии нельзя было покупать игроков в последние месяцы перед концом сезона – в апреле и мае. В остальное время – сколько угодно.

К чему привела такая система? Клуб-гранд – например, мадридский «Реал» – в случае травмы своей звезды мог в любое время купить другую звезду у клуба-конкурента. Таким образом, топ-клубы убивали двух зайцев – усиливали свой состав и ослабляли конкурентов. Такую «махинацию» каждый богатый топ-клуб мог проделать неограниченное количество раз за сезон.

В Европе поняли, что эта система убивает интригу в чемпионатах – более богатые клубы имеют неоспоримое преимущество, а у более бедных команд намного меньше шансов удержать своих лидеров до конца турнира. Видя проблему, УЕФА в 2002 году предложил ФИФА ввести единые трансферные окна по всей Европе – чтобы покупать новичков по ходу сезона можно было только один месяц в году. Но ввести единые трансферные периоды в Европе оказалось совсем не просто. Все дело в законодательстве Евросоюза, который гарантирует свободу труда по всей Европе. Трансферные окна противоречили законам, поскольку они ограничивают право футболистов переходить из одного клуба в другой, когда им этого захочется. Однако ФИФА после долгих переговоров с Еврокомиссией все же уговорила политиков, что регистрационные периоды необходимы для сохранения конкуренции в чемпионатах. И трансферные окна были впервые введены в сезоне-2002/03.

Это достижение, которым в ФИФА гордятся, – убедить Евросоюз ограничить свободу труда не так уж и просто. Неудивительно, что Международная федерация не горит желанием делать для России поблажки в этом правиле, которого она так усердно добивалась.

НЕПОМНЯЩИЙ: ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОКНО ВЫГОДНО ТОП-КЛУБАМ

Таким образом, трансферное окно – необходимая мера для повышения конкуренции в национальном чемпионате. Ввести третье трансферное окно в одном сезоне (пусть и длинном) – значит эту конкуренцию понизить.

Если окон будет три, российские топ-клубы получат возможность два раза за сезон скупать проявивших себя игроков из менее богатых клубов. Вот что думает по этой проблеме главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий, который вчера побывал в нашей редакции (видеоверсия встречи в ближайшее время появится на сайте Sovsport.ru):

– Это конфликт интересов. Если третьего трансферного окна не будет, то проиграют в этом вопросе команды, участвующие в еврокубках, – говорит Непомнящий. – Очевидно, что эти клубы захотят укрепиться. А команды нашего уровня, если не добьются права участвовать в еврокубках, перенесут это относительно безболезненно.

– Для «Томи» более выгодно, чтобы трансферных окон было два?

– При таком развитии событий мы оказываемся в равных условиях с топ-клубами. Возможно, данная ситуация в чем-то выгоднее нам. Если же будет два окна по ходу одного сезона, топ-команды получат больше возможностей получить игрока. В том числе и выступающего за какой-нибудь клуб во внутреннем чемпионате. Мы же купить кого-то не сможем, потому что у нас не будет такой возможности.

Новости. Футбол

Эшторил - Брага

Сегодня в 20:15

Эшторил
Брага

Ставка: Эшторил, Победа

Команда Эшторил выиграла 3 последних игр дома по голам

Сделать ставку 5.81

Реклама 18+