Сороки – воровки! «Ньюкасл» украл у «Арсенала» победу, отыграв четыре мяча за 19 минут

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 26-й ТУР

Ньюкасл

4

Арсенал

4

5 февраля войдет в историю футбола как день, в который состоялся один из величайших «камбэков» – таким словом (в переводе – «возвращение») в Англии называют впечатляющие случаи, когда команда отыгрывает у другой несколько мячей. О мужестве парней из «Ньюкасла» сложат не одну легенду, а рассказ об их подвиге английские болельщики будут передавать из поколения в поколение.

НАЧАЛО: 4 МЯЧА ЗА 26 МИНУТ

Когда еще в этом сезоне видели такой сильный «Арсенал», как в первом тайме матча с «Ньюкаслом»? На первой же минуте Аршавин пасом в касание выводит один на один Уолкотта, который без труда открывает счет. 3-я минута – Аршавин подает со штрафного точно на голову Джуру, удар в самый верхний угол – 0:2. К 10-й минуте после удара ван Перси на табло красуется уже разгромный счет – 0:3.

Немного отдышавшись после бурного начала, на 26-й минуте гости забивают и четвертый мяч. Вновь отличается ван Перси, переправляя фланговую подачу ударом головой в ближний угол. При счете 0:4 команды и уходят в раздевалку. «Ньюкаслу», кажется, из нее лучшее уже не выходить.

ПЕРЕЛОМ: УДАЛЕНИЕ ДИАБИ

50-я минута. Кто знает, быть может, «Ньюкасл» и не устроил бы такого спектакля, не удали арбитр Фил Дауд полузащитника «Арсенала» Диаби. У француза рвения – хоть отбавляй. Он накидывается на Бартона после того, как тот исполнил грубый подкат, и получает за вспыльчивость красную карточку.

ФЕЕРИЯ: ДВА ПЕНАЛЬТИ, ОДИН ШТРАФНОЙ

И тут начинается шоу одного «Ньюкасла». На 69-й минуте Бартон реализует пенальти – 1:4. Секундная стрелка отсчитывает шесть оборотов, и Бест при полном попустительстве защиты «канониров» проталкивает мяч в дальний угол – 2:4. Вскоре «Ньюкасл» зарабатывает еще один пенальти, и Бартон вновь наносит точный удар с «точки». 3:4, и на лицах гостей читаются недоумение и страх.

Сороки продолжают клевать отбивающегося соперника. И вот наступает историческая 87-я минута. Мяч выбивается из штрафной «канониров», и первым на подборе оказывается Тиоте. Ивуарийский полузащитник бьет в касание, и мяч, словно шпага, пронзает левый бок ворот Щесны – 4:4. Игроки «Ньюкасла» сходят с ума от радости, а болельщики по всему миру не могут поверить своим глазам. Они ведь стали свидетелями уникального достижения – в истории премьер-лиги еще никто не отыгрывал четыре мяча.

– Это был невероятный день, – не сдерживал эмоций наставник «Ньюкасла» Алан Пардью. – Но самое забавное заключается в том, что мы вполне могли и выиграть у «Арсенала».

Ньюкасл – Арсенал – 4:4 (0:4).

Голы: Уолкотт, 1 – 0:1, Джуру, 3 – 0:2, ван Перси, 10 – 0:3, ван Перси, 26 – 0:4, Бартон, 69 – с пенальти – 1:4, Бест, 75 – 2:4, Бартон, 83 – с пенальти – 3:4, Тиоте, 87 – 4:4.

Ньюкасл: Харпер, Симпсон, Уильямсон, Колоччини, Энрике, Нолан, Тиоте, Бартон, Хонас, Левенкрандс (Рейнджер, 73), Бест (Гатри, 90).

Арсенал: Щесны, Санья, Джуру (Скилаччи, 48), Косьелни, Клиши, Фабрегас, Диаби, Уолкотт (Эбуэ, 79), Уилшер, Аршавин (Росицки, 70), ван Перси.

Удаление: Диаби (Арсенал), 50.

Ньюкасл. Стадион «Сент-Джеймс Парк». 51 561 зритель.

ПЕРВЫЙ ОТКЛИК

АРШАВИН: «К ОДНИМ ВОРОТАМ, НАВЕРНОЕ, ПРИКРЕПИЛИ МАГНИТ»

Комментарий о матче Андрей Аршавин дал в интервью своему официальному сайту.

– Невероятное начало обернулось трагической концовкой. Наверное, магнит был прикреплен лишь к одним воротам: все восемь мячей залетели в них. Для нас эта ничья обидная и досадная, для соперника же она как победа. Думаю, «Ньюкаслу» помогли отыграться родные стены. Когда играешь на таких стадионах, где трибуны расположены близко к полю, болельщики заряжают команду своей энергией.

Арсен ничего не говорил. Понятно, что он был недоволен, расстроен и разочарован, как и любой человек, оказавшийся на его месте в данной ситуации. Все были грустные. Может быть, только победа «Вулверхэмптона» над «МЮ» слегка подсластила пилюлю.

Никакого надлома нет. Мы не имеем права себе этого позволить. Если мы хотим побеждать, нам не плакать надо, а надо проанализировать эту неудачу и сделать правильные выводы. Этот день уже прожит. Сейчас надо думать и готовиться к следующей игре в чемпионате.

– В вашей карьере было что-то подобное?

– Нет. Был как-то матч, который завершился со счетом 4:4. Но тогда у меня было совсем другое настроение… Сегодня же я расстроен. Мы не должны были упускать победу.

САМЫЕ ВПЕЧАТЛЯЮЩИЕ КАМБЭКИ

СССР ТОЖЕ ОТЫГРЫВАЛ ЧЕТЫРЕ МЯЧА

Матч «Ньюкасл» – «Арсенал» войдет в историю футбола. Но если покопаться в архивах, мы вспомним не менее впечатляющие матчи, когда одна команда отыгрывала у другой по три – четыре мяча.

Бохум – Бавария – 5:6 (1976 год, чемпионат Германии)

«Бохум» выигрывал к 53-й минуте 4:0, однако через 20 минут «Бавария» усилиями Карла-Хайнца Румменигге и Герда Мюллера повела в счете – 4:5. «Бохуму» на 80-й удалось сравнять – 5:5. Но уже через минуту Ули Хенесс, нынешний президент «Баварии», забил победный для мюнхенцев гол –5:6!

СССР – Югославия – 5:5 (1952 год, Олимпиада)

В матче 1/8 финала Олимпийских игр сборная Югославии вела 5:1, но неудержимый Всеволод Бобров после серии угловых у ворот сборной Югославии помог своей сборной вырвать ничью – 5:5.

Ливерпуль – Милан – 3:3, 3:2 – по пенальти (2005 год, финал Лиги чемпионов)

Проигрывая к 54-й минуте 0:3, «Ливерпуль» мог к концу второго тайма ликвидировать преимущество «Милана». Отличились Джеррард, Шмицер и Хаби Алонсо. В итоге англичане победили по пенальти.

ИНЦИДЕНТ ПОСЛЕ МАТЧА

УИЛШИР РАСКРИТИКОВАЛ СУДЬЮ

После матча полузащитник «Арсенала» Джек Уилшир написал в своем Твиттере (мини-блоге), что его команда думает об арбитре Филе Дауде.

– Нелогичное судейство необходимо прекратить, оно убивает игру. Если уж Диаби удалили, то в чем разница между тем, что сделал он, и атакой Нолана на нашего вратаря? Это просто смешно!

Но вскоре эта запись исчезла из блога футболиста. Ему, видимо, стало известно, сколько пришлось заплатить Раяну Бабелу за свой фотоколлаж на судью Ховарда Уэбба, который он выложил после матча «Ливерпуля» с «МЮ». Голландец раскошелился на 10 тысяч фунтов за картинку, на которой Уэбб был изображен в футболке «МЮ».

ГЛАС НАРОДА

«МЫ СТАЛИ ПОСМЕШИЩЕМ ВСЕГО МИРА»

Форум сайта болельщиков «Арсенала» arsenal-mania.com после матча с «Ньюкаслом» был переполнен злобой и горем.

THunter: Судьи мне надоели. Они помогают «МЮ» стать чемпионами.

DC Gunner: Дауд (судья матча «Ньюкасл» –«Арсенал». – Прим.ред.) – игрок матча.

Kraig: Можно сколько угодно винить судью, но нельзя терять преимущество в четыре мяча?!

Eirico: Диаби, подобное никогда бы не случилось с «Арсеналом», если бы не ты, бесполезный, безмозглый идиот!

go49oner: Болею за «Арсенал» уже 19 лет. И то, что я сегодня увидел, должно быть, самое низкое падение на моей памяти. Я не верю тому, что вижу.

1970*Gooner: Мы стали посмешищем для всего футбольного мира.

На сайте Skysports.com болельщики не оставили игру «Арсенала» без внимания.

Jbruin: Какого черта мы говорим, что не должны были столько пропускать, когда они получили два пенальти на пустом месте? А четвертый гол забили после выдуманного штрафного.

TheLoneFalcon: Этого судью не стоит сварить в кипящем масле. Мы плохо сыграли.

Taopheeq Olokodana (фанат «Арсенала»): Арбитр был «дьявольски» жесток к «Арсеналу» в своих решениях.

Martin Thompson (фанат «Арсенала»): Диаби, снимай футболку «Ньюкасла»!

Sami Du,ale (фанат «Ньюкасла»): Фил Дауд – Арсенал – 4:4. Спасибо, Фил. Ты – наш герой.

Lindsy Williams (Arsenal): Сегодняшняя игра вызвала отвращение. Выигрывали 4:0, и растеряли преимущество за 20 минут. Старый добрый «Арсенал»…