Привет, Азия! В Москве стартовал командный Чемпионат мира, где бал правят китайцы и японцы

Хотите посмотреть, как выглядит азиатское нашествие? Приходите в эти дни в спорткомплекс «Олимпийский», и о том, что находитесь в Москве, напомнят разве что растерянные лица контролеров. Им во время командного чемпионата мира приходится несладко: попробу
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Хотите посмотреть, как выглядит азиатское нашествие? Приходите в эти дни в спорткомплекс «Олимпийский», и о том, что находитесь в Москве, напомнят разве что растерянные лица контролеров. Им во время командного чемпионата мира приходится несладко: попробуйте провести досмотр нескольких сотен совершенно одинаковых на наш европейский взгляд азиатских лиц.

САМУРАИ БОЛЕЮТ ШУМНО

Россияне на командном чемпионате мира в Москве, как ни странно, смотрятся скорее гостями. Наша женская команда в группе посеяна пятой из шести возможных, мужская — второй. На групповом этапе россиянки уступили уже в двух поединках, а мужчины усилиями опытного Алексея Смирнова сумели одолеть итальянцев.

Трибуны болеют шумно. Но – не за русских.

Перед встречей россиянок с японками на групповом этапе представители страны Восходящего солнца оккупировали целый сектор. Заранее развесили флаги, приготовили красно-белые трещотки. Со стартовым свистком появился предводитель. В угрожающе надвинутой на глаза бандане стал выкрикивать какие-то самурайские проклятия. Cектор (неужели они приехали болеть за настольный теннис из далекой Японии?!) дружно подхватывает: «Ниппон! Ниппон!»

Немногочисленные россияне на противоположном секторе к такому напору явно не готовы. Впрочем, мы уступаем в одну калитку не только по поддержке трибун. На площадке российские девушки также «летят» — 1:3 без всяких шансов на победу.

Вам не обидно, что даже в Москве за японок в настольном теннисе болеют активнее, чем за россиянок? – вопрос после матча Анне Тихомировой, единственной из наших, кто смогла переиграть свою японскую визави.

— Совсем нет. Если играешь, например, с китайцами, какая бы ни была поддержка трибун, все равно будет сложно, — честно отвечает Тихомирова.

ОДНОЙ ЛЕВОЙ

Чтобы сыграть с китайцами, в настольном теннисе совсем необязательно встретиться непосредственно со сборной Китая. Ли Кянь, Сю Джи… Это состав… сборной Польши. Тем интереснее, что именно у полячек играет, пожалуй, самая удивительная спортсменка московского турнира Наталья Партыка. С ампутированной по локоть правой рукой, Партыка в буквальном смысле одной левой сумела стать первой ракеткой своей команды и многократным призером юниорских первенств Европы среди здоровых спортсменов. В свои 21 Партыка – одна из двух спортсменок в мире, кто выступал в Пекине и на Олимпийских, и на Паралимпийских играх.

Россияне от практики натурализации представителей азиатского континента пока воздерживаются. Более того, состав на домашний чемпионат мира выставлен наполовину молодежный. Главным стартом сезона считается осенний чемпионат Европы. На первенстве Старого Света меньше натурализованных китайцев и японцев. А значит, больше шансов показать хороший результат.

ШАРАПОВОЙ НЕ ВИДНО

Просторный зал «Олимпийского» напоминает о проходивших здесь баталиях теннисных Кубков Федерации и Дэвиса, Кубка Кремля. Вместо одного корта для тенниса большого теперь здесь шесть столов для его «маленького» брата. Абсолютная синхронность и ритмичность ударов завораживает.

— Всего один день посмотрел, а всю ночь шарик снился и стук – пинг-понг, пинг-понг! — жалуется сидящий рядом охранник.

У настольного тенниса с большим на самом деле много общего. Форма игроков – вот только модниц вроде Марии Шараповой здесь не видно. Формат игры – до трех победных сетов, как на турнирах «Большого шлема». И даже ракетки на эмоциях точно так же ломаются о корт!

Но и различий хватает. Демократичность пинг-понга проявляется во всем. Даже на чемпионате мира игроки сами бегают за упавшим мячиком. Если нужно – перелезают через ограждение или забираются под стол. Никаких холеных теннисных болл-боев по углам корта!

СТАТИСТИКА

Женщины. Россия (Тихомирова, Михайлова, Воронова) – Тайвань – 0:3. Россия (Носкова, Михайлова, Тихомирова) – Япония – 1:3.

Мужчины. Россия (Кузьмин, Шибаев, Смирнов) – Италия – 3:0.

Новости. Футбол