Андрей Червиченко: Витория увидит, что наши игроки пас не могут точно отдать – будет в шоке

Ранее сообщалось, что португалец, работавший с «Бенфикой», возглавит москвичей по окончании сезона.
news

Экс-президент «Спартака» скептически настроен в отношении, возможно, нового главного тренера красно-белых португальца Руя Витории. 

– Тедеско после игры с «Химками» проводили, поблагодарили. А может еще останется? 

– Судя по этим танцам и пляскам, которые устроили после «Химок», вряд ли. Правда, не понял этой эйфории, в запасе еще матч с «Ахматом», который еще надо обыграть, и который никому очки запросто так не раздает. Поэтому эта церемония меня удивила. 

– Теперь о возможном приемнике Тедеско. Судя по всему, «Спартак» возглавит португалец Руй Витория. Вроде бы пишут, новый возможный главный невыполнимых условий не ставил, не говорил, что привезет с собой десять помощников, как это любят делать зарубежные тренеры. 

– Зачем ему десять помощников? Он в Катаре научился все складывать в одну корзину: там в одиночку справлялся, здесь тоже справится. 

– Просто писали, что одним из кандидатов был бывший главный тренер «Монако» Леонарду Жардим. Тот вроде бы и зарплату неприличную запросил и потребовал приобрести новичков. 

– Я наблюдал работу этого Жардима. Лучше уж тогда Витория. Не знаю, откуда у нас такая тяга к португальцам? Вряд ли кто-то из них привезет нераскрывшегося Роналду, а вот бразильский рынок они любят прочесать. 

Не факт, что успехи Витории с «Бенфикой» спроецируются на успехи «Спартака». Тренеры из теплолюбивых стран меня немного настораживают. 

Он приедет летом, погода хорошая, солнышко светит. А потом столкнется с русской зимой, думаю, она Виторию неприятно удивит. 

А затем еще больше удивится, когда узнает, что между условными 19-м и 20-м турами четыре зимних месяца перерыва. 

– Какие еще минусы у португальских тренеров при работе в России? 

– Они привыкли работать с хорошо подготовленными технически, обученными игроками. И для португальца будет шоком, когда он увидит, что не все игроки умеют достаточно хорошо обращаться с мячом, не в состоянии выполнить точную передачу на среднюю или дальнюю дистанцию. Плюс языковой барьер… В общем, сомнения большие. 

Мне нравится, как работает Игорь Черевченко. 

– Неожиданный переход…

– Ушел из «Арсенала», и как посыпалась тульская команда. Взял «Химки», мало кто верил, что команда останется в РПЛ. А клуб едва за зону еврокубков не боролся. 

– Он же из «Локомотива!?

– И что? Бесков коренной динамовец, но пошел в «Спартак». И все знают, как он там работал, какую команду создал. Закройте глаза на его локомотивское прошлое, вот вам готовый тренер – берите. 

Новости. Футбол