VAR спас лидерство «Атлетико»! «Реал» разделил очки с «Севильей» (видео)

В 35-м туре примеры «Реал» на своем поле спас ничью в игре с «Севильей» (2:2). В концовке произошел уникальный момент с двумя фолами в противоположных штрафных.

ГРУСТЬ ПО РАМОСУ

Мадридский «Реал» провел очень странный и спорный сезон, но за четыре тура до конца неожиданно оказался фаворитом чемпионской гонки, за что Зинедин Зидан должен благодарить сыгравших вничью «Барселону» и «Атлетико». Но и «Севилья» благодаря спурту на финише серьезно поджала тройку лидеров, а благодаря очень приличной игре выглядела равным соперником «сливочных».

Что гости и подтвердили на старте встречи, завладев территориальным преимуществом. Правда, отчасти им повезло, что мадридцы не открыли счет. Заменивший травмированных Дани Карвахаля и Лукаса Ваксеса Альваро Одриосола здорово открылся на правом фланге и подал на голову Кариму Бензема. Гол француза был отменен потому, что защитник на полметра забрался в офсайд. Защитник вообще очень опасно подключался по правому краю, периодически внося хаос в оборонительные порядки соперника. Он куда чаще появлялся в высокой позиции, чем формально занимавший позицию правого нападающего Федерико Вальверде.

Однако ж игра проходила под диктовку андалусийцев, чему подтверждением первый «законный» удар хозяев только в середине тайма. К тому моменту они вполне закономерно проигрывали в счете. После розыгрыша штрафного Фернандо на ложном замахе убрал Каземиро и четко пробил по воротам после скидки Ивана Ракитича (экс-полузащитника «Барселоны», если вдруг кто не помнит). «Сливочные» могли только с грустью вспоминать, что в игре не принимал участие основной центральный защитник Серхио Рамос.

АКЦЕНТ НА ЦЕНТР

Только после этого «Реал» стал проводить позиционные атаки и даже бить по воротам, но тот факт, что два из пяти ударов до перерыва нанес Каземиро говорит достаточно. Если Винисиус и Бензема еще как-то участвовали проведении атак (бразилец при этом допускал очень много брака), то Вальверде напрочь потерялся на правом краю и в комбинационной игре участия не принимал.

В перерыве предпринимать изменения вынужден был Зидан – игравших с ложной девяткой в исполнении Алехандро Гомеса гостей все устраивало. Француз сделал акцент на насыщение центральной зоны, причем ассиметричное. Слева внутрь поля с фланга стал активнее уходить защитник Марсело (против «Челси» подобный ход мы видели в исполнении Ферлана Менди), а справа – растерявшийся на краю Вальверде. Через этот край совсем перестало что-то проходить, чему подтверждение всего три атаки из его зоны против 16 через фланг Винисиуса и Марсело.

Задачу перехватить инициативу наставник «Реала» реализовал, но севильцы очень плотно оборонялись и не позволяли довести дело до ударов с игры, а стандарты у мадридцев не пошли.

11-МЕТРОВЫЙ БУМЕРАНГ

Обоих тренеров не устраивало происходящее на поле. Юлен Лопетеги попытался вернуть команду в чужую штрафную и выпустил вместо Гомеса Юссефа Эн-Несири, а Зидан – придать конкретике имевшемуся преимуществу. Он пошел на неожиданный шаг, заменив как всегда очень умно действовавшего Луку Модрича на Марко Асенсио, поменявшегося позициями с Вальверде. И уже вторым касанием 25-летний испанец сравнял счет прицельным ударом в ближний угол с передачи великолепного Тони Крооса.

А дальше произошло что-то невероятное. Мадридцы отбились после подачи углового, и убежавший с центра поля Бензема вынудил вратаря Боно нарушить правила. Однако пенальти пришел в ворота не гостей, а хозяев, поскольку Эдер Милитао, прерывая подачу от углового флага, сыграл рукой. Игроки «Реала» думали, что арбитр смотрит VAR на предмет 11-метрового в чужие ворота очень удивились, когда он показал на «точку» в их штрафной. Ракитич спокойно реализовал пенальти.

RealMadrid 1 × 2 Sevilla | GOL Rakitic @ispanyafutbol
pic.twitter.com/RGAbfs73CV

— Ömer Bayram (@Belluschi_16) May 9, 2021

Вот так в течение десятка секунд все перевернулось. А ведь раньше, пропустив фол Милитао, никто бы к тому эпизоду не вернулся. Так что давайте еще раз подискутируем с противниками видеоповторов. Впрочем, Зидан, вероятно, на сей раз теперь войдет в их число. Лишь в компенсированное время «Реалу» удалось отыграться за счет рикошета от вышедшего на замену Эдена Азара после удара Тони Крооса.

Eden Hazard’s goal for Real Madrid vs Sevilla. Brilliant flick 👏🏻 pic.twitter.com/IFBxlXVj7z

— Felix (@cfc_felix_) May 9, 2021

Так что после этого тура вся четверка сыграла вничью и сохранила статус-кво – «Атлетико» первый, «Реал» делит с «Барселоной» вторую строчку, «Севилья» в четырех очках от грандов. Ну, и отдельно отметим, что Лопетеги не хватило нескольких минут, чтобы одержать первую победу над своей бывшей команды. Месть опять не удалась.

Примера. 35-й тур

«Реал» - «Севилья» - 2:2 (0:1)

Голы: Фернандо, 22 – 0:1. Асенсио, 67 – 1:1. Ракитич, 78 – с пенальти – 1:2. Азар, 90+4 – 2:2.

«Реал»: Куртуа, Одриосола, Милитао, Начо, Марсело (Гутьеррес, 66), Каземиро, Модрич (Асенсио, 66), Кроос, Вальверде, Винисиус (Азар, 79), Бензема.

«Севилья»: Буну, Навас, Кунде, Карлос, Акунья, Жордан (Гудель, 84), Фернандо, Ракитич (Торрес, 88), Сусо (Родригес, 83), Окампос (де Йонг, 88), Гомес (Эн-Несири, 56).

Предупреждения: Каземиро, 21. Сусо, 56. Гудель, 85.

Судья: Мунуэра.