Андрей Червиченко: Что я думаю про судью Лапочкина? Бог шельму метит, сколько веревочке не виться

Экс-президент «Спартака» - о скандале с российским арбитром Сергеем Лапочкиным.
news

- Что вы думаете про судью Лапочкина?
- Справедливость всегда догонит - Бог шельму метит. Что он творил в матче «Химки» - «Ростов»? Тогда для Лапочкина все обошлось, не было никаких последствий. И вот прилетело, правда, со стороны УЕФА. Как говорится, сколько веревочке не виться, все равно конец будет.

- Если абстрагироваться от этой ситуации, как вам Лапочкин по профессиональным качествам?
- Они все умеют прекрасно судить, умеют профессионально выполнять свою работу, но часто этому мешают соблазны.

- Но не поверю, что Лапочкин мог купиться на какие-то соблазны со стороны «Вентспилса». Зачем ставить под удар свою карьеру, да еще в Европе? Да, не сообщил, это нарушение регламента, в УЕФА с этим строго, будут разбираться.
- Не сообщил, потому что ждал лучшего предложения, – смеется Андрей Червиченко.

- Да что такого «Вентспилс» мог предложить? Какие там деньги в Лиге Европы?
- По-моему, за выход в групповой этап УЕФА платит какие-то бонусы, потом за каждый матч что-то платит. Для «Вентспилса» это приличные деньги. Там же еще что-то нашли на Лапочкина. Что-то я читал по поводу прошлогоднего матча «Локомотив» - «Спартак» - вроде к нему были претензии.

Не удивлюсь, если УЕФА выберет Лапочкина в качестве сакральной жертвы. Виноват он или не виноват в истории с Лигой Европы. Все припомнят, и тот матч в Химках. Сейчас все на него навесят, чтобы показать, как они борются с коррупцией.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

УЕФА отстранил российского арбитра Сергея Лапочкина за 90 суток, пока проводится расследование. Лапочкин подозревается в нарушении статей дисциплинарного регламента организации, касающихся нарушений общих принципов УЕФА и честности проведения матчей. В расследовании также примет участие РФС. Срок отстранения Лапочкина отсчитывается с 25 марта.

Поводом для начала расследования стал матч 2-го квалификационного раунда Лиги Европы между «Вентспилсом» и «Бордо». Игра проходила в Вентспилсе в конце августа 2018 года. Лапочкин обслуживал встречу в качестве главного арбитра.

По версии следствия Лапочкин якобы не сообщил УЕФА, что перед матчем с ним связались третьи лица, которые собирались повлиять на результат матча. Информацию о переговорах УЕФА передали латвийские полицейские – в телефоне одного из подозреваемых они нашли контакт Лапочкина.

По итогам сезона-2018/2019 37-летний Сергей Лапочкин был признан лучшим арбитром страны по версии РФС. Он обслуживает матчи чемпионата России с 2011 года. 

Новости. Футбол