Третья победа «Реала» над «Барселоной» подряд и другие итоги европейского уик-энда

«Советский спорт» - о ключевых событиях тура в пяти главных лигах Европы.
news

АНГЛИЯ: УЧИТЕЛЬ, НАКОНЕЦ, ПРЕВЗОШЕЛ УЧЕНИКА

«Лидс» в меньшинстве вырвал победу у «Манчестер Сити» со счетом 2:1 в рамках 31-го тура АПЛ. А Марсело Бьелса впервые в своей тренерской карьере обыграл Гвардиолу! Два удара в створ - два гола. Фантастика! При том, что игра проводилась под полную диктовкой «горожан». А ведь 15 лет назад задумавшийся о тренерской карьере Гвардиола специально летал в Аргентину, чтобы побеседовать на эту тему с Бьелсой.

- Марсело назвал меня «волшебником?» Я потрясен. Чувствую себя странно, - признался Гвардиола.  - Он - самый честный человек. И я уверен, что он говорит то, во что верит. Все знают, насколько я им восхищаюсь и уважаю. Он очень помог мне в начале тренерской карьеры. Бьелса всегда будет в моем сердце. Хотя я чувствую, что не заслуживаю таких слов. Ведь если и есть человек, который ищет и умеет находить секреты игры, то это он - благодаря его рабочей этике и знанию игры.

Сам Бьелса после матча сказал:

- В это игре доминировал «Сити». У них же были лучшие шансы на победу, так что если бы соперник выиграл, это было бы справедливо. Но я считаю, что и наша успех заслуженный - благодаря проявленным усилиям, характеру и несгибаемой воле моих игроков.

- То, что «Лидс» победил, совсем не означает, что я лучше Гвардиолы, - продолжил аргентинец. - В сегодняшней победе не так много моих заслуг. Кого действительно нужно похвалить, так это наших футболистов, которые сумели взять верх над сложным соперником, играя в меньшинстве. 

Прокомментировал Бьелса и эпизод с удалением Лиама Купера:

- Я уверен в честности английских судей. VAR устраняет все сомнения. Мое мнение с введением этой системы стало равняться нулю. Неважно, что я думаю по тому или иному эпизоду. Главные специалисты тут - судьи. 

 

ИТАЛИЯ: НЕОЖИДАННОЕ УДАЛЕНИЕ ИБРАГИМОВИЧА

Нападающий «Милана» Златан Ибрагимович был удален в игре 30-го тура Серии А против «Пармы».

На 60-й минуте швед высказал претензии арбитру Фабио Мареске после фола на Хакане Чалханоглу. Кажется, спич форварда содержал пару крепких выражений – за свои слова Златан получил прямую красную карточку. Удаление стало для Ибры восьмым в чемпионатах топ-5 и первым в Серии А с февраля 2012 года.

pic.twitter.com/aY4x86j6lS

— Drafts 3.7 (@3Drafts) April 10, 2021

Правда, несмотря на потерю звездного форварда, «Милан» добился успеха – 3:1.

- Я разговаривал с Ибрагимовичем - он обменялся репликами с судьей, но не проявил к нему неуважения и не оскорбил, - отметил после матча наставник «Милана» Стефано Пьоли.

В любом случае, это не означает, что шведский нападающий больше не сыграет за свой нынешний клуб. Недавно Паоло Мальдини объявил, что главная звезда продлит контракт на один год. Осталось уладить некоторые детали. А то, что Златан в свои 39 лет все еще приносит ощутимую пользу, мы увидели вновь - до удаления он успел отметиться голевой передачей на Ребича. Сейчас у шведа 17 очков (16 мячей и 2 передачи) в 17 матчах Серии А.

ГЕРМАНИЯ: ВОСПИТАННИК БОРУССИИ ПРИНЕС ЕЙ ТРИ ОЧКА  

Команда Терзича обыграла на выезде «Штутгарт» в матче 28-го тура Бундеслиги. Несмотря на то, что «шмели» в последнее время не радуют своей игрой, дортмундская «Боруссия» прежде всего славится своими талантливыми воспитанниками. Один из них - Ансгар Кнауфф. 19-летний полузащитник на 80-й минуте смог впервые отличиться за главную команду и таким образом теоретически оставил ей шансы на попадание в Лигу Чемпионов. После победы «Боруссия» сократила отставание от «Айнтрахта» до 7 очков. 

 

ИСПАНИЯ: РЕАЛ ВПЕРВЫЕ ЗА 43 ГОДА ТРИЖДЫ ПОДРЯД ОБЫГРАЛ «БАРСЕЛОНУ» 

Команда Зидана одолела «сине-гранатовых» со счетом 2:1.

Собственно, про этот матч написано все, и даже немного больше. Мы просто резюмируем интересные факты:

Оборвалась беспроигрышная серия «Барселоны» в испанском чемпионате. А ведь она составила 19 матчей! Последний раз команда Кумана уступала в Ла Лиге 5 декабря – «Кадису», на выезде, со счетом 1:2. Если брать все турниры разом, то «сине-гранатовые» не знали поражений девять встреч подряд. 

Каталонцы потерпели первое поражение в своем чемпионате в календарном 2021 году.

Лионель Месси провел 45-й Эль Класико, повторив рекорд Серхио Рамоса. 

Карим Бензема забит уже в седьмом матче Ла Лиги подряд. 

Впервые с 2000 года Реал в Эль Классико забил со штрафного! Последним это делал еще легенда «Анжи» Роберто Карлос.

Главный матч европейского футбола был богат моментами. Тут тебе и волшебный гол пяткой от Бензема, и прекрасный гол Крооса со штрафного, и попытка Месси оформить «сухой лист» с углового в конце первого тайма (но аргентинец попал в штангу), и удар воспитанника «Барсы» Морибы в перекладину на последних секундах. В общем, противостояние испанских топ-клубов вышло действительно жарким.

 

ФРАНЦИЯ: У ГОЛОВИНА ТЕПЕРЬ 12 ОЧКОВ

Полузащитник «Монако» Александр Головин отдал голевую передачу на Виссама Бен-Йеддера в рамках 32-го тура Лиги 1 против «Дижона» (3:0). У россиянина по статистике 4 гола и 8 результативных передач в 16 матчах этого сезона чемпионата Франции. Надо не сбавлять обороты!

Головин снова отметился голевым пасом 🤩

Саша перехватил мяч, организовал Бен-Йеддеру выход один на один, и «Монако» забил второй гол «Дижону» ⚽ pic.twitter.com/xqiAmWIyFD

— Матч ТВ (@MatchTV) April 11, 2021