Андрей Червиченко: Не понимаю, зачем Федун завел разговор о пенальти? Одного пенальти было бы мало

Экс-президент «Спартака» - о центральном матче 25-го тура РПЛ «Локомотив» - «Спартак» (2:0).
news

- «Спартак» перед матчем выглядел небольшим, но, все же, фаворитом. В чем причина поражения?
- Во-первых, не повезло. В первые 15 минут «Спартак» просто загнал «Локомотив», с левого фланга все летело и свистело. Левый фланг уже почти начал трещать, и я думал, что вот-вот именно оттуда и залетит.

Но получается, Николич переиграл Тедеско – дал «Спартаку» увязнуть в своей обороне, и отвечал кинжальными контратаками. Уже на 10-й минуте Смолов мог забить – немного неточно пробил. А со второго захода у «Локомотива все получилось. И получалось весь матч. «Спартак» атаковал массировано, а «Локомотив» отвечал очень грамотно, острыми контратаками. И самое главное, что в них  было много осмысленности, они не выглядели случайными.

- Леонид Федун, уходя со стадиона, на вопрос о причинах поражения, бросил фразу: «Вы лучше спросите, почему пенальти не поставили?»
- Это, видимо эмоции, одного пенальти не хватило, а на два – трудно найти аргументы. Мне кажется, когда на Айртоне заработали штрафной в первом тайме, этот эпизод больше тянул на пенальти, чем в обоих спорных моментах. Что касается не назначенного пенальти – мяч точно попал в живот, и не понятно, то ли чиркнул по руке, то ли нет. Не стоит по поводу этого истерить.

Нужно выигрывать, как в Ростове, по игре, а не выпрашивать всей командой пенальти, а затем во втором тайме продолжать, взяв себе в помощь еще и телекомментаторов.

- Я замечу, что и двух пенальти не хватило бы для победы, нужно три…
- Да, и два из них с правом перебивать, - смеется Андрей Червиченко. – Я замечу, что Николич переиграл Тедеско еще и в том, что к 70-й минуте «Спартак» почти перестал остро атаковать, лез вперед по инерции. Потому что все игроки понимали, что это дерби, что это последний шанс побороться за чемпионство. Но силы уже явно закончились. Массированное наступление в первом тайме все силы съело. Соболев уже еле ходил, Промес тоже иссяк.

- Как вам игра Смолова?
- Молодец, собрался и вернул себя в футбол. Думаю, это еще одна из заслуг Николича. Мало кому удавалось реинкарнировать Смолова.

- Гилерме показал неприличный жест фанатам «Спартака», но ведь и трибуна ему что-то неприличное кричала.
- Мало, кто верит, что спартаковская торсида выкрикивает какие-то интеллигентные заряды. Я в этом плане понимаю Гилерме.

- Итак, у «Спартака» - 47 очков, у «Локомотива» - 46, и по 43 - у «Рубина», ЦСКА и «Динамо». Борьба за второе место обострилась.
- «Рубин» я бы все-таки исключил из этой гонки. Многое будет зависеть от исхода дерби «Спартак» - ЦСКА, которое состоится через тур. Кто в нем победит – тот и будет биться за второе место с «Локомотивом». Проигравший даже в тройку не попадет.