Сандро Шварц: «Динамо» не должно быть зависимо от одного игрока

Главный тренер «Динамо» в преддверии матча 25-го тура РПЛ с «Уралом» ответил на вопросы журналистов.
news

- Как настроение в команде после игры с «Крыльями Советов»?
- Конечно, после игры и вчера команда прибывала не в самом хорошем настроении. Мы были подавлены, разочарованы поражением в Самаре, но это уже история. Сегодня весь фокус внимания направлен на матч с «Уралом».

- Что все-таки случилось в Самаре? Ваши ребята были не готовы, что команда из ФНЛ покажет такое качество игры?
-  Не могу сказать, что мы не были готовы к этому матчу. Команда была полностью сфокусирована на этой встрече. Мы плохо вошли в тот матч, не создали достаточно моментов. При владении мячом у нас были простые ошибки. Из этого вытек гол. Надо отдать должное «Крыльям Советов», которые очень хорошо играли. Они оказывали давление. В некоторых моментах при игре в обороне мы были недостаточно сконцентрированы и совершили определенные ошибки. Самарцы сыграли качественно и с высокой долей вероятности это та команда, которая на следующий сезон выйдет в РПЛ.

- Захарян пропускал матч, потому что вы дали ему отдохнуть или у него было повреждение?  И нет ли сейчас у «Динамо» зависимости от Захаряна, потому что последние большинство голов организовал именно он, и его отсутствие в Самаре привело к такому результату?
-  У Захаряна было небольшое мышечное повреждение, поэтому мы приняли решение не рисковать, и дать ему отдохнуть. Мы не должны быть зависимы от какого-то одного игрока, а должны выступать исключительно как команда. На это всегда делаем упор. Начиная с завтрашнего дня, весь фокус нашего внимания будет направлен на оставшиеся матчи чемпионата России.

- Готов ли Захарян к следующему матчу и как готовы другие футболисты? Есть ли повреждения у кого-то еще?
- Захарян вчера провел тренировку частично в общей группе. По поводу остальных ребят, сегодня у нас будет предыгровая тренировка, и по окончании ее примем решение по составу. Вчера у нас все принимал участие в тренировке. На данный момент травмированных нет.

- В чем опасность «Урала», который находится недалеко от зоны вылета? И насколько «Динамо» удобно бороться с форвардами такого типа, как Погребняк?
- Исходя из моего опыта, могу сказать, что все матчи в РПЛ серьезные. На бумаге нельзя сказать, что кто-то является фаворитом того или иного противостояния. «Урал» играет в компактную оборону. Часто он использует схему 4-4-2, либо 4-2-3-1. В этой команде собраны качественные футболисты. В линии атаки у них такие игроки, которые могут решить момент. Для нас будет важно завтра включать скорости при владении мячом, и агрессивно защищаться. Надо показать лучшие качества игры в обороне.

- Хватит ли сил показывать интенсивный футбол в связи с тем, что «Динамо» играло на кубок, а «Урал» нет?
- Вы правы. Прошло очень короткое время после кубкового матча. Но я могу сказать, что ребята сейчас находятся в прекрасном физическом состоянии.

- В Кубке России большие проблемы «Динамо» доставили фланговые полузащитники: Зиньковский и Ежов. «Урал» также нацелен на фланговую игру. Как планируете справляться с этими проблемами?
- Сложно сравнивать две команды. Важным показателем является ход игры в том или ином матче. Вы правильно сказали, что «Урал» делает много навесов и прострелов, поэтому важно будет затруднить жизнь ребятам, которые играют на флангах, и хорошо себя проявить в обороне в штрафной. Надо будет правильно располагаться. Хочу отметить, что «Динамо» пропустило меньше всего мячей, не считая голов со стандартов.

- Шунин провел насыщенный отрезок в чемпионате и сборной. Не думали дать сыграть в кубковом матче Лещуку?
- Лещук и Будачев – два хороших вратаря, и мы на сто процентов можем быть уверенными, что в том случае, когда будет необходимо, они смогут вступить в игру и покажут свои лучшие качества. Оба голкипера прекрасно проводят тренировочный процесс. Но я не на секунду не сомневался в выборе нашего основного вратаря.    

- Вы анализировали игру в Самаре или сразу переключились на матч с «Уралом» и попробовали выбросить неудачу из головы?
- Во время полета в Москву мы проанализировали игру и просмотрели ее с нашим тренерским штабом. Было принято решение не проводить теорию в пятницу и весь фокус внимания направить на встречу с «Уралом». Порой бывают такие моменты, когда достаточно только тренеру проанализировать игру и не показывать ее футболистам.

- Сложилось впечатление, что линия обороны играла ниже обычного. С чем это связано?
- Игра в Самаре уже история, и надо сфокусироваться на завтрашнем матче. Была проблема, что команда очень низко оборонялась. Мы не идеально сыграли в переходных фазах. Было много потерь мяча. Но это уже история.

- Готов ли Нжи выходить в стартовом составе, и не кажется ли вам, что Грулеву не удобно действовать на правом фланге защиты?
- Нжи полностью тренируется с командой, и как все борется за место в составе. Завтра мы решим, кто выйдет в старте. Что касается Грулева, он провел замечательный матч, хорошо сыграл с «Уфой». А в кубковой встрече все футболисты не показали того качества игры, которое могут.

- Вы наверняка уже посмотрели матчи «Урала». Согласны, что дома и на выезде это разные команды? Дома они показывают агрессивный атакующий футбол, а на выезде стремятся закрыться и делают ставку на контратаки. Стоит ли ожидать, что завтра «Динамо» будет действовать от себя и играть первым номером?
- Мы смотрели матчи «Урала» как в гостях, так и на выезде. Уделяли внимание игре «Урала» в обороне. Посмотрели, насколько этот соперник силен в переходных фазах атаки. Нам надо будет сыграть так же нацелено, как провели встречу с «Уфой», сразу вступать в отбор при потере мяча, и включать максимальные скорости при переходе из обороны в атаку.

- У «Урала» достаточно возрастная линия обороны. Планируете делать ставку на скорости при выходе в атаку?
- Независимо от возраста и того, были ли они нашими игроками, для нас будет важно сыграть в быстрый футбол, с большим количеством передач в глубину атаки и с ускорениями.

- Вы наверняка наизусть уже знаете календарь оставшихся встреч «Динамо». Можно сказать, что ближайшие три игры с «Уралом», «Ротором» и «Химками» ключевые, чтобы решить поставленную цель в борьбе за медали и еврокубки, потом что дальше будут три сложных матча, где наверняка не обойдется без потерь?
- Не могу сказать, что мы анализировали игры именно в таком ракурсе. Мы их не делим. Для нас будет важно завтра выйти на игру и все наше внимание сейчас именно к ней. Мы хотим взять три очка. Также в этом сезоне мы показали, что проводим серьезные встречи, доминируем, контролируем ход игры, в том числе в матчах с топ клубами. Нам важно идти шаг за шагом, а не делать акцент на какой-то конкретной команде.

- Насколько сильные изменения ожидаются завтра в составе?
- Завтра выпустим тех, кто будет максимально готов. Для нас важны не только те, кто выйдет в старте, но и кто будет в запасе. Игра в Краснодаре показала, что те, кто вышел на замену, перевернули ее ход.

- Галкин уже тренировался с основой. Насколько он может претендовать на попадание в заявку команды?
- Мы знаем, что это талантливый игрок, и постоянно обмениваемся информацией с тренерами «Динамо-2». Как только будет возможность, мы будем его приглашать в команду, но для этого нужно определенное время. Понимаем, что это пусть от «Динамо-2» в основу, но для этого нужно время и определенные обстоятельства. 

Новости. Футбол