Карпин сыграл за «Спартак». «Ростов» и «Сочи» разошлись нулевой ничьей

Нулевая ничья между «Ростовом» и «Сочи» в 21-м туре РПЛ позволила «Спартаку» сохранить четвертую строчку и получить возможность подняться в тройку в случае победы над «Краснодаром».
news

КАРПИН ВЫБИЛ СОТНЮ ЗА «РОСТОВ»

В прошлом сезоне «Ростов» стал главной сенсацией чемпионата и даже добился права выступать в еврокубках. В нынешнем команда Валерия Карпина играет даже более эффективно (к стартовому свистку 55% набранных очков против 50% годом ранее), однако куда более неожиданным является уже успешное выступление забравшегося в тройку «Сочи».

Очная встреча имела для команд колоссальное значение – плотность в турнирной таблице столь высока, что ростовчане в случае поражения по итогам тура могли опуститься аж на восьмую строчку, а подопечные Владимира Федотова всерьез нацелились сесть на хвост занимающего вторую, лигочемпионскую позицию ЦСКА, но одной осечки достаточно, чтобы раствориться в группе преследователей.

Карпину (он проводил сотый матч у руля желто-синих) решить задачу было труднее ввиду кадрового голода. В предыдущем туре в Петербурге выбыли ключевые игроки в своих линиях защитник Максим Осипенко (удаление) и полузащитник Матиас Норманн (травма). Так что в центре обороны наверняка впервые в карьере сыграл норвежец Хайтам Алеесами (в следующем туре из-за перебора желтых Деннисом Хаджикадуничем ему вновь предстоит выйти на непривычной позиции), а трио в полузащите составили чрезвычайно молодые Армин Гигович (18 лет), Данил Глебов (21) и Георгий Махатадзе (22).

ДЖАНАЕВ ХОЧЕТ В СБОРНУЮ

Исходя из стартовых составов, на бумаге казалось, что более опытная полузащита сочинцев должна переигрывать оппонентов в центре поля, однако ростовская молодежь не только не сдавала позиции, но и, напротив, куда больше преуспела в созидании. Уже в дебюте встречи не без участия Махатадзе на ударную позицию вывели героя матча с «Зенитом» Али Соу, но его удар в дальний угол парировал Сослан Джанаев.

Отлично вратарь действовал и в эпизоде, когда на него вываливался Понтус Альмквист. Шведа классно вывели на удар партнеры – хозяева, на скорости создавая треугольники на правом краю, очень быстро протащили мяч через центральную треть поля, перегрузили свой край и через Соу перевели акцент налево, где Альмквист оказался в абсолютном одиночестве, но тот растерялся и упустил голевой момент.

Сочинцы же только к середине тайма наладили контроль над мячом, и все равно первый острый момент создали лишь за счет стандарта. Кристиан Нобоа подал со штрафного, Иван Новосельцев скинул мяч дальше, и оставшийся без опеки Антон Заболотный с острого угла поразил дальнюю штангу. А под занавес тайма был еще гол Ивана Миладиновича, забитый лежа плечом с линии ворот, но защитник в этот момент находился в офсайде.

РЯДЫ «СОЧИ» ПЕРЕД «ЛОКО» СИЛЬНО ПОРЕДЕЛИ

В целом, желание команд атаковать явно превалировало над их умением. Достаточно сказать, что по истечении часа игры ни одна из команд не добралась даже до отметки в 70% точных передач. У хозяев самые большие проблемы с Махатадзе (50%) и Дмитрием Полозом (40%). Неслучайно они первыми уступили место на поле.

Ростовчане старались быстро продвигать мяч вперед, и это заслуживает похвалы, но мастерства игрокам отчаянно не хватает. Вообще для футбола Карпина нужны быстрые техничные крайние нападающие, но ни Альмквиста, ни Полоза отнести к таковым язык не повернется.

Что до «Сочи», то команде не хватает креатива в игре низом, поэтому большинство атак завершались подачами на Заболотного. Форвард выиграл много верховых дуэлей (12 за 81 минуту), но без особого успеха, а других способов вскрыть оборону ростовчан гости не придумали. Тем труднее будет Федотову в следующем туре против «Локомотива», ведь из-за перебора предупреждений не смогут сыграть две главные фигуры атаки – Заболотный и Нобоа. Да еще и Жоаозиньо не смог доиграть из-за травмы, а вышедший на замену Никита Бурмистров получил прямую красную.

Невероятный процент брака не позволил забить ни тем, ни другим, и команды к неудовольствию тренеров разошлись нулевой ничьей, усложняющей борьбу за путевку в еврокубки. Ну, а сочинцы плюс ко всему еще и прервали свою четырехматчевую победную серию.

РПЛ. 21-й тур

«Ростов» - «Сочи» - 0:0 (0:0)

«Ростов»: Песьяков, Козлов, Хаджикадунич, Алеесами, Поярков, Гигович, Глебов, Махатадзе (Обухов, 67), Полоз (Тугарев, 67), Альмквист, Соу.

«Сочи»: Джанаев, Новосельцев, Мевля, Миладинович, Набиуллин, Нобоа, Цаллагов, Юсупов (Бурмистров, 85), Терехов, Жоаозиньо (Руденко, 81), Ан. Заболотный (Дуганжич, 82).

Предупреждения: Гигович, 28. Хаджикадунич, 37. Ан. Заболортный, 40. Терехов, 63. Нобоа, 71. Новосельцев, 84.Цаллагов, 90+6.

Удаление: Бурмистров, 90+5.

Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).

Новости. Футбол