«Он один из ярких представителей фабрики звезд Лобановского». Владимиру Бессонову – 62

Сегодня исполняется 62 года одному из самых незаменимых игроков киевского «Динамо» и сборной СССР 80-х Владимиру Бессонову.
news

Сегодня исполняется 62 года одному из самых незаменимых игроков киевского «Динамо» и сборной СССР 80-х Владимиру Бессонову.

ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Про Бессонова страна впервые широко узнала летом 1977 года. В Тунисе проходил первый в истории молодежный чемпионат мира. В нем участвовали футболисты не старше 19 лет. Хотя правильнее его было бы именовать юниорским.

Сборная СССР стала чемпионом, обыграв в финале по пенальти со счетом 9:8 сборную Мексики – в основное время была ничья - 2:2.

Владимир Бессонов на этом турнире забил 3 гола, он тогда играл в нападении, и был признан лучшим игроком чемпионата. «Золотой мяч» ему вручал лично президент ФИФА Жоао Авеланж.

Кстати, из той сборной затем на взрослом уровне добились больших успехов Вагиз Хидиятуллин, Андрей Баль, Сергей Балтача, вратарь Александр Новиков.

Бессонов к тому времени уже был игроком основы киевского «Динамо». После этого чемпионата Валерий Лобановский стал чаще использовать его на позиции полузащитника. И это не было наказанием, Бессонов был универсалом, мог сыграть на любой позиции, даже в защите, и его уникальность Лобановский использовал в полной мере.

В 1980-м Константин Бесков привлек Бессонова в олимпийскую сборную. Владимир провел на футбольном турнире Олимпиалы-80 6 матчей и забил 1 гол. В «Динамо» в тот сезон ему доверили капитанскую повязку, несмотря на то, что на поле вместе с ним выходили такие опытные и известные футболисты, как Веремеев, Колотов, Коньков, Блохин.

«ОН МОГ СЫГРАТЬ НА ЛЮБОЙ ПОЗИЦИИ»

О достижениях Владимира Бессонова вы можете узнать ниже, из личного дела. Достаточно сказать, что он участник трех (!) чемпионатов мира.

Мы же попросили охарактеризовать именинника эксперта «Теле-спорта» Евгения Ловчева.

- Все команды Украины работали на киевское «Динамо», этого факта не отнять. Лобановскому был дан полный карт-бланш от тогдашнего руководителя Украины Щербицкого. Но мало собрать хороших футболистов, нужно из них еще сделать сильную команду. И Лобановский в этом плане обладал уникальным тренерским талантом.

Первую великую команду он собрал в середине 70-х, выиграл с ней впервые в истории СССР Кубок кубков и Суперкубок Европы. Бессонов появился в Киеве в 1977-м году, когда эта команда уже переживала спад, а многие футболисты понемногу стали завершать карьеры.

И вот почти через 10 лет Лобановский опять собрал в Киеве уникальную, потрясающую банду.

Беланов был из Одессы, Заваров – из Ворошиловграда, затем влились в «Динамо» два лидера «Днепра» - Литовченко и Протасов. Капитаном и лидером этой потрясающей команды был Бессонов, к тому времени уже суперопытный динамовец, отыгравший в Киеве лет восемь.

И если Беланов и Протасов были яркими форвардами, бомбардирами, Заваров – плеймейкером, то универсализм Бессонова в той выдающейся команде использовался в полную силу. Володя играл то правого защитника, то опорника, а, порой, как в молодости, выходил на позиции нападающего. Играл там, где в данный момент был нужен команде. То же самое и в сборной СССР.               

Можно с полной уверенностью назвать Владимира Бессонова одним из ярких представителей фабрики звезд Лобановского.

Личное дело

Владимир БЕССОНОВ

Родился 5 марта 1958 года в Харькове.

Карьера: Металлист (Харьков) 1975 г. Динамо (Киев) 1976 – 1990 г.г. 367 матчей (40 голов), Маккаби (Хайфа) 1991г.

Сборная СССР 1977 – 1990, 79 (4). Олимпийская сборная СССР 1980 г., 6 матчей (1).

Достижения: серебряный призер чемпионата Европы (1988); бронзовый призер Олимпиады (1980); обладатель Кубка Кубков (1986);

6-кратный чемпион СССР (1977, 1980, 1981, 1985, 1986, 1990); 4-кратный обладатель Кубка СССР (1978, 1985, 1987, 1990); победитель первенства Европы среди юношей (1976); победитель молодежного первенства мира (1977).

Признан лучшим игроком молодежного ЧМ-77.

Участник трех чемпионатов мира (1982, 1986, 1990).

Новости. Футбол