Фирмино приручил «драконов». «Ливерпуль» выиграл первый матч у «Порту»

«Ливерпуль» уверенно обыграл дома «Порту», забив оба мяча к середине первого тайма. Фирмино забил сам и ассистировал Кейта.

Без Пепе и Эрреры

Второй сезон подряд в плей-офф Лиги чемпионов встретились «Ливерпуль» и «Порту». Годом ранее в 1/8 финала англичане разбили соперника на «Драгао» 5:0 и в ответном матче удовлетворились нулевой ничьей. На сей раз «Ливерпуль» перед встречей с португальцами прошел в 1/8 финала «Баварию» (0:0, 3:1), а «Порту» оказался сильнее «Ромы» (1:2, 3:1).

Юрген Клопп выставил с первых минут всех сильнейших, а вот гости, тренируемые Сержио Консейсао, потеряли из-за дисквалификаций ключевых игроков своих линий Пепе и Эктора Эрреру.

У «Ливерпуля», борющегося с «Манчестер Сити» за победу в АПЛ, в этом сезоне сверхнапряженный календарь, поэтому по возможности было бы здорово решить исход противостояния еще на «Энфилде».

Они приступили к решению этой задачи со стартовым свистком и уже на 5-й минуте открыли счет. Садио Мане зацепился на левом фланге за длинную передачу из глубины и сыграл в центр на Роберто Фирмино, а тот отбросил мяч на линию штрафной Наби Кейта. Гвинеец бил беспрепятственно и точно, а неберущимся для Икера Касильяса удар сделал рикошет от защитника. Наверняка многие сразу вспомнили прошлогодние 5:0.

Le but de Keita pour Liverpool #LIVPOR  pic.twitter.com/rAd9Xw1OIE

— 𝓟𝓪𝓻𝓲𝓼𝓭𝓪𝓷𝓼𝓶𝓮𝓼𝓿𝓮𝓲𝓷𝓮𝓼 🇫🇷 (@ParisienxZaarox) 9 апреля 2019 г.

«Ливерпуль» задавил «драконов»

Хозяева высоко прессинговали соперника, не давали защитникам поднять головы и имели огромный перевес. Цейтнот на всех участках поля вынуждал португальцев регулярно ошибаться, и до чужих ворот они добирались редко и с большим трудом. Зато у своих дежурили безостановочно. Изначальная расстановка 3-5-2 под давлением «красных» превратилась 5-3-2/5-4-1.

Мохамед Салах, воспользовавшись неудачной ошибкой Отавио, убежал один на один с Касильясом, но в створ ворот не попал, а в середине первого тайма получил проникающую передачу от Джордана Хендерсона и зряче прострелил на Фирмино. Тому оставалось лишь подставить ногу на линии вратарской, и счет стал 2:0. По системе «гол+пас» бразилец набрал уже 12 (7+5) очков в 11 матчах ЛЧ, проведенных им на «Энфилде».

#LIVPOR #Liverpool  #Porto #ChampionsLeague

Second for Liverpool
This could easily be another 5 x 0 game pic.twitter.com/OQ9Mr5Vn6a

— SeekingSea (@sea_seeking) 9 апреля 2019 г.

«Ливерпуль» обладает, наверное, самой скоростной тройкой нападающих в мире, и этим нельзя не пользоваться. Красные позволили сопернику отодвинуть игру от своих ворот и забросами за спины защитникам на флангах продолжали терроризировать Касильяса, но больше мячей не забили.

У «драконов» же самым опасным был Мусса Марега, неизменно забивавший в шести предыдущих матчах Лиги чемпионов. На сей раз он своими шансами не воспользовался – выходя на Алисона под углом, проиграл вратарю дуэль, а получив мяч в центре штрафной после подачи углового, не смог как следует приложиться по мячу.

В заложниках своих желаний

Результат первого тайма мотивировал команды еще более обострить игру. Англичане стремились добить соперника (и едва не преуспели, но арбитр Матеу Лаос не засчитал гол Мане из-за спорного офсайда), а футболистам «Порту» необходимо было отыгрываться. Это привело к тому, что футбол стал еще более вертикальным, в результате чего процент брака увеличился невероятно. Гостям это пошло на пользу в большей степени. Они имели несколько неплохих подходов к воротам Алисона. Впрочем, безрезультатно.

Дважды Лаос простил «Ливерпуль» после попадания мяч в руку в штрафной мерсисайдцев. В первом тайме Алисон тянулся к мячу и смахнул его за лицевую линию, попутно попав в руку Тренту Александру-Арнольду, а после перерыва Деян Ловрен при подаче углового подыграл себе локтем. В обоих случаях испанский рефери не стал наказывать хозяев, зато неожиданно углядел игру рукой со стороны Джеймса Милнера в середине поля, хотя в том эпизоде мяч как раз таки очевидно попал ему в грудь.

С середины второго тайма «Ливерпуль» завладел мячом, а «Порту» практически всем составом отошел на свою половину поля и, застегнувшись на все пуговицы, ждал шанса в контратаке. Вновь Марега, получив мяч на ход, убежал к воротам, но из выгодной позиции пробил выше ворот. Дважды французский малиец находил свободные зоны на правом краю штрафной, но угол был слишком острый, и забить из тех позиций было практически невозможно, а замкнуть прострелы в центре оказывалось некому.

В результате «Ливерпуль» одержал уверенную победу со счетом 2:0 и может ехать в Порту с уверенностью в собственных силах. Даже один гол красных практически лишит португальцев надежд на спасение.

«Ливерпуль» – «Порту» – 2:0 (2:0)

Голы: Кейта, 5; Фирмино, 26

«Ливерпуль»: Алиссон, ван Дейк, Ловрен, Александер-Арнолд, Хендерсон, Милнер, Кейта, Фабиньо, Мане (Ориги, 73), Салах, Фирмино (Старридж, 82)

«Порту»: Касильяс, Фелипе, Теллес, Макси Перейра (Фернандо, 77), Эдер Милитао, Оливер Торрес (Бруну Кошта, 73), Данилу Перейра, Марега, Отавио, Корона, Соарес (Браими, 62)

Предупреждение: Соарес, 17; Фелипе, 61