Дон Корлеоне российского футбола. Вся правда об «агенте Черчесова» Агузарове

Вот уже несколько дней информационное пространство будоражат сообщения об Алане Агузарове, которого многие СМИ с легкой руки одного независимого журналиста окрестили «агентом Черчесова».
news

СУЛЕЙМАНОВУ НЕКОМУ БЫЛО ОТКАЗЫВАТЬ В МАРБЕЛЬЕ

Сразу прокомментируем самую жареную «сенсацию» об Агузарове. Во вторник все тот же уважаемый экс-тележурналист и звезда ютуба анонсировал переговоры «агента Черчесова» с нападающим «Краснодара» Магомедом-Шапи Сулеймановым. Дескать, Агузаров специально посетил Марбелью, где тренируется сейчас молодежная сборная России, чтобы следом за Игнатьевым затянуть в свои сети и другого талантливого воспитанника «Краснодара». Ну а в среду появился новый «инсайд» за тем же авторством: ура, переговоры сорвались, Сулейманов Агузарову отказал, страна может спать спокойно!

В реальности все было не так или не совсем так. Во-первых, Агузаров не летал в Испанию и находится в Москве. Во-вторых, у него нет своего агентства и он не планирует получать лицензию. При этом Агузаров действительно оказывает юридические услуги – как футболистам, так и хоккеистам. Это общеизвестный факт. Как и то, что за плечами у него два года работы в РФС, еще два – на посту вице-президента «Арсенала», пятилетний стаж официального агента ФИФА, защита кандидатской диссертации о спорте. И да, он консультирует Сулейманова. Это чистая правда. Однако Агузаров не пытался и не пытается стать агентом форварда «Краснодара». Не исключено, вскоре он попробует применить свой тульский опыт в каком-то другом клубе. Агентская лицензия его могла бы в этом только ограничить.

Что же произошло между ним и Сулеймановым в Марбелье? Ничего. 19-летний нападающий и так имел договор с юристом Агузарова. Документ подписан отнюдь не вчера. И на сборах молодежки Сулейманову не было никакого смысла в чем-то кому-то отказывать, потому что его никто ни к чему не склонял. Равно как не находит подтверждения опубликованная ранее информация о якобы сорванных переговорах с Сулеймановым в Северной Осетии, куда краснодарский талант в реальности даже не приезжал. Повторим еще раз: Агузаров – не футбольный агент. Хотя среди тех, кого он консультирует, присутствуют и Сулейманов, и Черчесов, и Игнатьев.

ИГНАТЬЕВ НАКОПИЛ НА МАШИНУ, НО ЕГО НИКТО НЕ ПОКУПАЛ

Последний в новостном пасьянсе этой недели – пожалуй, ключевая фигура. Не случись разлада между Игнатьевым и «Краснодаром» (читай – не расстанься молодой футболист с агентством Германа Ткаченко), не полилась бы грязь на Черчесова, который, если верить всем «вбросам», чуть ли не зарабатывал на трансферах игроков. Болезненная реакция известного агентства понятна. Не каждый день в России появляются одаренные форварды вроде Игнатьева. Таких ребят обычно отрывают с руками, учитывая действующий в РПЛ лимит на легионеров. Но вот беда: Игнатьев от Ткаченко ушел. Затем начал плотно общаться с Агузаровым. И по тому сразу же выпалили из самого фактурного «журналистского орудия», преподнося в общем-то общеизвестные факты (например, хорошие отношения с Черчесовым) под неожиданным углом.

Осведомленный источник подтверждает: никаких денег от Агузарова за уход от своих прежних агентов Игнатьев не получал. «Фейком» является и уже ставшая знаменитой история с автомобилем за 6–7 миллионов рублей. Машину нападающему никто не дарил. Он сам ее приобрел за вдвое меньшую сумму, которую накопил благодаря успешным выступлениям за «Краснодар». Осенью Иван начал стабильно играть и забивать, зимой команда прошла «Байер» в Лиге Европы. Премиальных хватило, чтобы оплатить покупку в автосалоне. Самого же Игнатьева никто не «покупал». Он же, в конце концов, не вещь – как бы к нему ни относилось агентство, которое вело его дела до недавнего времени.

Нетрудно предположить, что у Игнатьева с этим самым агентством возникли разногласия (чтобы выяснить подробности, мы сделали туда запрос, но ответ пока не получили). Разрыв, судя по последующей реакции, получился для Ткаченко и его партнеров весьма болезненным. Настолько, что в историю решили приплести еще и Черчесова, у которого никогда не было и не будет агентов. С Агузаровым – и нам это известно достоверно – у главного тренера сборной России давние и весьма доверительные отношения. Для этого не надо проводить никакие расследования. Это факт. Из которого, впрочем, не следует все то, что было додумано относительно трансферов некоторых игроков, привлекавшихся Черчесовым в национальную команду.

ТЕОРИЯ ЗАГОВОРА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

Правда ли, что Александр Ташаев и Константин Рауш тоже пользовались консультациями Агузарова? Правда. И об этом можно было узнать из открытых источников гораздо раньше нынешней «инфовакханалии». Вообще Агузаров достаточно известный в футбольных кругах человек, чтобы не строить относительно него каких-то «теорий заговора». А предположение, что Ташаева и Рауша протащили в сборную благодаря нему, – чистой воды конспирология, расчет на неосведомленную аудиторию. Судите сами, если бы Агузаров организовал «тайную ячейку» с Черчесовым, что мешало ему пойти дальше? Тогда бы наш «Дон Корлеоне» наверняка упросил бы взять Ташаева и Рауша на чемпионат мира. Но ведь нет! Первый по спортивным причинам проиграл конкуренцию на сборах Денису Черышеву, второй получил травму (не самую серьезную, кстати) и был в последний момент отцеплен.

Если бы Агузаров имел такое влияние на Черчесова, как рассказывают в ютубе и пишут в соцсетях, то и Сулейманов с Игнатьевым сейчас находились бы не на сборах молодежки в Марбелье, а в Брюсселе в составе главной команды страны. Когда же еще, если не сейчас? И по поводу Шапи, влюбившего в себя всю страну суперголами «Байеру» и «Валенсии», вопросов ни у кого точно не возникло бы. Хотя что значит – ни у кого? Без новой порции «сенсаций о страшном Агузарове» и в этом случае не обошлось бы. Ждем продолжения.

Новости. Футбол