Отдыхайте, парни. С российской сборной никто не хочет играть

Последний оплот надежды рухнул после отказа африканской сборной.
news

Долгожданный выход в свет

Мартовская серия игр с азиатскими сборными показала нам, что ее существование на данный момент несет хоть какой-то смысл. Валерий Карпин предпринял попытки перестроить сборную, освежив ее новыми и молодыми лицами. Получилось это довольно успешно. К примеру, гол Сергея Пиняева в матче против Ирака продемонстрировал, что смена поколения в российском футболе вполне себе возможна. 

При всем уважении к соперникам, но кроме Ирана ни одна из команд не считается полноценным конкурентом нашей команде. Не стоит смотреть на результат, цель тех встреч была сугубо ротационная.

image-1303-1685462725_11zon.webp

На фоне возобновившихся игр появилась вера в то, что национальная команда не будет бесцельно «простаивать», а в РФС стали рассматривать варианты проведения традиционного июньского сбора и последующих международных матчей.

Покоряем Африку

Существовала вероятность того, что Россия примет участие в турнире Центрально-Азиатских стран (CAFA). На фоне того, что команда несколько раз «гостила» в этом регионе, подобные рассуждения казались вполне оправданными. Но вскоре все снизошло на нет. Основными причинами стали местные газоны и перегруженный график российских соревнований. Справедливости ради, подобные причины абсолютно логичны. Принимать участие в турнире сразу после окончания чемпионата, да и еще на низкоуровневых газонах было бы практически «самоубийством» для игроков, которые с высокой долей вероятности вернулись травмированными.

image-7289-1685462566_11zon.webp

На замену летнего турнира пришли африканские сборные. Некоторые правительства данных государств являются либо нейтральными, либо дружественно-настроенными и, казалось бы, почему бы не провести несколько матчей с командами из этого региона, которые по мировым рамкам считаются приличными, да и количество звездных игроков не уступает многим европейским командам. Ходили слухи о Камеруне и Кот-д'Ивуаре, и вот, в мае было объявлено о возможности проведения долгожданной встречи против сборной Камеруна. Хорошая ли это альтернатива июньскому турниру? Потрясающая.

В РФС тут же занялись организацией сборов и подготовкой к спаррингу. Усиливалась радость и тем фактом, что в ФИФА стали немного лояльнее по отношению к России. Наши молодежные команды получили возможность выступать хотя бы где-то, а наши позиции в УЕФА особо не пошатнулись. Но, к сожалению, в этот раз что-то пошло не так.

Отдыхайте, парни

Уже 23 мая Федерация футбола Камеруна внезапно заявила об отмене встречи. Аргументировано это было тем, что местное правительство настояло на отказе проведения этой игры.

image-6282-1685462484_11zon.webp

Болельщиков сборной сразу же лишили праздника, а игроки получат возможность несколько раньше отправиться в отпуск. Все потому, что в РФС приняли решение об отмене летних сборов, что является полностью оправданным решением. Зачем собирать сборную, если готовиться не к чему, да и возвращать бесцельно перетренированных игроков в свои команды было бы совсем нечестно по отношению к клубам.

«У РФС были предварительные договоренности о товарищеском матче со сборной Камеруна, однако камерунцы в последний момент отказались от игры. Переговоры о международных матчах сопряжены с объективными сложностями, связанными с внешнеполитической ситуацией. У нас была возможность договориться с другим соперником на 20 июня. Игра сборной в эту дату заставила бы целый ряд клубов корректировать свои программы подготовки к сезону. После обсуждения ситуации с тренерским штабом сборной и клубами мы решили дать клубам спокойно подготовиться к сезону и не ломать их графики подготовки», – заявил пресс-секретарь РФС Митрофанов.

image-2985-1685462626_11zon.webp

Причины всем ясны, потому это не вызвало громадного всплеска аудитории. Опасения подтвердились вновь – с нами практически никто не хочет играть. 

Таким образом, российская команда осталась в стороне от летних матчей, а международные встречи с участием сборной России возможно провести лишь в игре FIFA, и то, в предыдущих частях, потому что и в новейшей части видеоигры с нами тоже никто не хочет соревноваться.

Новости. Футбол