«Ювентус» могут отправить в зону вылета за фиктивный прирост капитала и махинации с зарплатами

Сумма всех штрафов может достичь 40 очков.
news

Стан совсем недавнего гегемона серии А продолжают сотрясать скандалы эпических масштабов. В этом сезоне с клуба уже сняли 15 очков за финансовые махинации предыдущего руководства, иначе в турнирной таблице он шел бы вторым, а не седьмым, но и это еще не все. 19 апреля спортивный суд рассмотрит апелляцию туринцев, а затем – дело о махинациях с выплатами агентам и футболистам. Кроме того, прокуратура настаивает на более детальном рассмотрении сомнительных партнерских соглашений, однако по этому вопросу процесс начнется не раньше года.

Если суд встанет на сторону обвинителя по всем пунктам, «Юве» может грозить снятие еще 15-25 очков, то есть в сумме до 40. Сейчас (с учетом списанных 15) у клуба 41 очко, то есть в худшем случае останется 16, а это третий результат с конца. Это значит, что самое суровое решение отправит «старую синьору» в зону вылета. А там и до серии B недалеко.

А теперь подробнее. Против «Ювентуса» идут два процесса – уголовный и спортивный. Бывшее уже руководство клуба обвиняют в фиктивном приросте капитала и махинациях с зарплатами игроков, которые привели к завышению финансового баланса. Как известно, уголовные дела длятся долго, так что здесь скорого решения ждать не приходится, а вот заседание комиссии по спортивной части должно дать ответ уже 19 апреля.

Решение будет основано на данных прокуратуры Турина. Она на протяжении почти двух с половиной лет прослушивала телефонные разговоры, после чего выдвинула четыре обвинения – в ложных корпоративных данных для финансовой отчетности на бирже 2019-2021 годов, препятствование надзорным органам, выставление несуществующих счетов и манипулирование рынком. Проще говоря, за счет фиктивного прироста капитала и маневров с заработной платой руководство клуба изменяло финансовый баланс.

На скамье подсудимых 12 человек. Это верховное руководство клуба экс-президент Андреа Аньелли, бывший вице-президент Павел Недвед, гендиректор того времени Маурицио Арривабене, экс-спортивный директор Фабио Паратичи (нынче в «Тоттенхэме», но говорят, что ФИФА наложит для него запрет работу в футболе на несколько лет), а также несколько бывших членов совета директоров и аудиторов. Также в числе обвиняемых глава юридического департамента Чезаре Габазио, которого называют автором схем по манипуляциям с зарплатами.

Правда, уголовный процесс длительный. 10 мая суд определится только с территориальной подсудностью. «Старая синьора» хочет, чтобы суд прошел в Милане (там фондовая биржа) или Риме, а прокуратура настаивает на Турине – по месту свершения преступления. В связи с этим болельщики «Юве» недоумевают, как может быть вынесено спортивное наказание до установления всех этих преступлений в уголовном суде.

Второй аспект, который их волнует: почему клуб судят дважды за то же нарушение? Однако прокуратура объясняет, что за прошедшее время получила новые факты. Если бы они были известны во время проведения предыдущих заседаний, наказание было бы более суровым, чем -15 очков.

Эти факты обнаружены в документах, касающихся не только «Ювентуса», но и других клубов. Однако осудили только туринцев. Апелляционный суд пояснил, что дело не в правомерности той или иной оценки стоимости футболистов, а в «систематическом и повторяющемся влиянии на финансовую отчетность». Кроме того, в добытых документах обвинители усмотрели умысел со стороны туринских боссов, тогда как для других клубов «Сампдория», «Эмполи», «Дженоа», «Парма», «Пиза», «Пескара», «Новара» и «Про Верчелли» «не представляется возможным утверждать, что имело место систематическое изменение нескольких финансовых отчетов».

В то же время нет гарантии, что другим клубам совсем удастся избежать судебных проблем на спортивном уровне. В ближайшие дни истекает 20-дневное продление сроков, запрошенное спортивным адвокатом Джузеппе Чине для расследования махинаций с зарплатой, а именно – подписании во время пандемии частных соглашений с игроками, согласно которым оплата части зарплат футболистов была отложена и не вошла в финансовый отчет года. Эти правонарушения допустили «Аталанта», «Удинезе», «Сампдория», «Сассуоло», «Кальяри» и «Болонья». В понедельник Чине должен или прекратить расследование, или начать новое спортивное разбирательство. Известно, что прокуроры Болоньи и Кальяри также возбудили уголовные расследования по данным фактам.

В завершение отметим, что позиции юристов «старой синьоры» считаются вполне крепкими. Они обращают внимание на то, что за одно правонарушение нельзя наказывать дважды, указывают на то, что суд не выдержал сроки разбирательства, и апеллируют к статье о спортивной лояльности, согласно которой отвечать за правонарушение должны руководители, а не клуб. Если судьи встанут на их сторону, «Юве» могут отменить даже тот первоначальный штраф в 15 очков.