Сарвели и Джорджевич набирают мощь! «Сочи» разгромил «Ростов» в Зимнем кубке РПЛ

Команда Валерия Карпина по-прежнему без гола.

БЕРДЫЕВ ПРОТИВ КАФАНОВА

В первом матче второго тура Зимнего кубка РПЛ встречались неудачники старта турнира – «Сочи» потерпел минимальное поражение от «Краснодара» (0:1), а «Ростов» уступил в серии пенальти вратарю «Спартака» Александру Селихову, взявшему аж три удара из пяти.

Впрочем, ни те, ни другие по этому поводу сильно не переживали. Этот турнир является для команд частью подготовки к сезону, о чем свидетельствуют и составы в очной встрече. Так, Курбан Бердыев с первых минут выставил Артема Мещанинова, его тезку Макарчука и Амира Батырева, Никиту Бурмистрова и Луку Джорджевича, которые при новом тренере все отчетливее становятся игроками замены. То же можно сказать и Владиславе Сарвели, но он в первом туре очень сильно вышел во втором тайме.

Валерий Карпин еще более глобально обновил состав, оставив за пределами основы всех лидеров Максима Осипенко, Данилу Глебова, Даниила Уткина и Николая Комличенко. Из важных игроков основы в старте появились лишь Сергей Песьяков, Денис Терентьев и Дмитрий Полоз. То есть оба тренера ставили задачу максимально равномерно распределить нагрузку между футболистами, а не биться за первое место.

Добавим еще, что в этот вечер на стадионе в ОАЭ встретились многолетние партнеры по тренерскому штабу «Рубина» и «Ростова» Курбан Бердыев и Виталий Кафанов.

ДВА ПОДАРКА МИРОНОВА

Три матча не пропускали на этом сборе ростовчане, но в этой встрече вышли уж больно молодежным составом, которому не хватает взаимопонимания. И это привело к быстрому голу – очень активный в прессинге на первых минутах Батырев накрыл Алексей Миронова перед штрафной, Джорджевич подхватил мяч и в касание откинул его Бурмистрову, и тот прицельным ударом в ближний угол открыл счет.

На удивление уверенные действия от осенних резервистов и вообще впечатляющий прессинг от футболистов, не имевших игровой практики и доверия тренеров. Что подтвердил и второй гол, также созданный организованный грамотным давлением и Мироновым – молодой полузащитник ошибся в передаче в касание, а мгновенно среагировавший Сарвели в касание вывел на удар Джорджевича.

И в дальнейшем сочинцы в атаке играли стильно и с удовольствием, а в одном эпизоде даже дважды подряд сыграли пятками. Хорошо в этой комбинационной игре чувствовали себя и Сарвели, и Макарчук. Парней могла бы деморализовать потеря статуса игроков основы, но Бердыев умеет находить слова и правильно настроить всех.

УДАЛЕНИЕ С ЗАМЕНОЙ

А вот что пытались наиграть желто-синие, загадка. Ни в середине поля, ни в атаке они ничем не запомнились, да еще и ближе к концу тайма остались в меньшинстве – Терентьев в течение трех минут совершил три жестких фола и был абсолютно закономерно удален. Правда, на второй тайм команды вышли в равных составах. И тем, и другим было полезнее наигрывать связи в обстоятельствах, максимально приближенных к боевым, поэтому сочинцы одобрили просьбу оппонентов.

Во втором тайме игра была более равной, но сочинцы продолжали проводить классные комбинации. Роскошной получилась еще одна под занавес тайма, в которой приняли участие чуть ли не все игроки полузащиты/атаки. В ней хотелось бы выделить, как классно открылся в середине поля вышедший на замену Ибрагим Цаллагов, через которого южане вышли из-под прессинга, и как Георгий Мелкадзе на скорости попер на нескольких соперников и из выгодной позиции покатил на ударную Макарчуку, чей прострел и замкнул (не исключено, что из офсайда) Сарвели.

По ходу второй половины составы команд пополнились опытными игроками основы, но на фоне постоянных остановок из-за замен игра все равно потеряла цельность. Ростовчане больше владели мячом, сочинцы чаще контратаковали, в чем особую роль играл Мелкадзе, успевавший и в подыгрыше, и ближе к штрафной. Любопытно также, что Сарвели – единственный полевой игрок, проведший на поле все 90 минут.