Дмитрий Селюк: Легионеры «Зенита» не уедут, таких денег им нигде не дадут. Алберто – исключение

Продолжается эпопея с легионерами РПЛ, ФИФА разрешил им приостанавливать контракты на новый сезон. Сейчас все гадают, кто из иностранцев уедет из России.
news
Футбольный агент Дмитрий Селюк считает, что массового отъезда иностранцев точно не будет. 
 Здесь нет никакой политики,  говорит Селюк. – Как только у Кварацхелия замаячил контракт с «Наполи», он сразу уехал из Казани, сославшись на то, что у его родственников в Грузии неприятности из-за того, что он играет в России. Но почему-то никаких неприятностей нет у родственников Григалавы и еще нескольких грузинских легионеров, играющих в командах первой лиги. 
Крыховяк оказался никому в Европе не нужен и возвращается в Краснодар. И никто ни про какую политику не говорит, из сборной Польши его не выгоняют. А Рыбус остался в России, перешел в «Спартак»  из сборной почему-то выгнали. На ЧМ в Катар не поедет. 
 
 Не думаю. Не удивлюсь, если выяснится, что он сейчас с кем-то из Европы беседует. Возможно, с теми же англичанами. Если договорится о зарплате не меньше, чем в «Спартаке»  уедет. Не договорится – вернется в Москву. 
 
 Могут уезжать, если человек засиделся на лавке, если он игрок основы, зачем ему что-то менять? Вот Юри Алберто уезжает, думаю, он не очень впечатлил своей игрой, видимо, от него большего ждали. Тем более, в «Сочи» купили Кассьерру. В «Зените» решили, что предложение бразильцев по обмену Алберто им выгодно. 
Уверяю вас: ни один из зенитовских бразильцев никуда не уедет, тем более, они все игроки основы. Никто им не даст зарплату, как в «Зените». А бразильцев интересуют только деньги. Думаю, они каждое утро молятся на портреты руководителей питерского клуба, благодарят их за свои зарплаты. 
Скажу так: уровень нашего чемпионата сильно упал в последние годы и уровень легионеров – тоже. Я не вижу никакого особого интереса к футболистам из РПЛ в Европе, включая легионеров. Поэтому не стоит опасаться, что начнется массовый отъезд. Уедут те, кто востребован, при условии, что не потеряют в зарплатах. Таких могут быть единицы. 
И еще – многое зависит от того, как клубы с агентами футболистов работают. Мой клиент Мохамед Конате в «Ахмате» забил 8 мячей за сезон. Вот на него есть спрос в Европе, в частности, в Бельгии. Но он никуда не поедет. В «Ахмате» ему комфортно, он один из бомбардиров команды. Поэтому пока ничего менять не надо. Если забьет в новом сезоне больше, тогда будем думать. 
 
Новости. Футбол