Им бы еще fan-ID в Париже ввести. Послесловие к футбольному празднику

Главный редактор газеты «Советский спорт» удивлен всеобщей реакцией на праздник футбола в Париже.
news

Какие-то комплексы полезли. И финал который год им скучный. И наши «стыки» больше драматургии содержат…

Для меня лично вот что интересно: когда я опубликовал в дзене и на сайте свои рассуждения об этом фестивале футбольного болельщика, сколько ж негатива хлынуло в ответ! И сколько коллег, уже, видимо, привыкших держать, как флюгеры, нос по ветру, начали как мантру произносить: да уж, в Питере точно сделали бы по-другому, сделали бы круто, был бы порядок, начали бы минута в минуту. Автобус с командой попал в пробку из-за людской толпы, и журналисты (то есть вроде бы люди, умеющие рефлексировать, все подвергать сомнению) у нас кричат: почему не перекрыли весь город? Им кажется это правильным, на полном серьезе!

Кого и в чем вы хотите убедить (ну, если не считать главного, зачем это произносится – показать собственную лояльность)? В том, что начать минута в минуту – это круто? Не знаю. И пресловутый «порядок» на наших аренах мы неоднократно имели возможность наблюдать. Болельщики точно от такого «порядка» не в восторге. А с учетом того, что на днях вступит в силу абсолютно никому не нужный закон о fan-ID, можно представить, насколько этот «восторг» усилится.

Мне довелось на днях быть ведущим секции «Fan-ID: аргументы «за» и «против», которая прошла в рамках очень представительного форума «Россия и спорт». Среди спикеров – журналистов, представителей фан-движа и людей от власти – был как раз один очень позабавивший всех выступающий (он единственный был за введение «паспортов болельщика»). Все его аргументы повторялись по кругу: «Неужели вы считаете, что власть хуже болельщика знает, что болельщику нужно?»; «Закон принят депутатами, которых мы выбирали – какое право мы имеем обсуждать документ, подготовленный столь уважаемыми людьми?» и т.п. Такое даже комментировать сложно – только на смех поднимать.

 

Новости. Футбол