Сергей Семак: Задача номер один - готовить к первой официальной игре футболистов, которые здоровы

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в интервью клубному сайту подвел итоги первых сборов своей команды. «Советский Спорт» собрал самое интересное.
news

- «Зенит» разгромил «Жилину» в контрольном матче. Это связано с уровнем соперника?
- Нас больше интересует собственная игра. Все матчи, которые мы провели, были неплохие по качеству и движению. А результату вряд ли ему стоит уделять особое внимание. В таких матчах победа - не главная задача. Главное, что обошлись без травм.

- Есть ли плюс в том, что те футболисты, которые могли принимать участие в матче, получили максимум игрового времени?
- Плюсов тут нет. Мы попали в сложную ситуацию. Была только небольшая группа игроков, которые смогли провести хорошо этот период. Остальные по разным причинам вылетали, и для нас было очень важно, чтобы обошлось без травм, потому что многие еще не готовы играть 90 минут.

- Вы не меняли вратаря. Готовите Одоевского к основе, учитывая проблемы Кержакова? 
- Кержаков уже начал индивидуально тренироваться. Сегодня сыграл Одоевский, потому что у нас три вратаря: Крицюк, Кержаков и Одоевский. На сегодня Одоевский в обойме и нам нужно было сегодня дать ему 90 минут.

- Как вы сформулируете задачу на португальский сбор?
- Сейчас никакие задачи нельзя формулировать, потому что ни на этом сборе, ни на следующем не получится как следует поработать над тактикой, взаимодействиями, чтобы наигрывать состав, потому что идет ротация состава на 80%. Поэтому говорить о каких-то индивидуальных, тактических моментах в подготовке сложно. Задача номер один - готовить тех футболистов, которые здоровы, чтобы к первой официальной игре как можно больше игроков подошли подготовленными.

- Дзюба в роли центрального защитника . Что скажете?
- Почему нет, учитывая, что у нас на этих сборах выбыла большая группа центральных защитников. Не знаю, как Алип еще сыграл сегодня 90 минут почти без подготовки. Другие наши три центральных защитника не смогли принять участие, поэтому на Хотулева выпал огромная нагрузка. Он почувствовал спазм приводящей мышцы, и у нас было два варианта: либо Кузяева, либо Дзюбу выпускать на эту позицию.

- Артем сам вызвался?
- Нет. Я спросил, есть ли у него силы. На мой взгляд, на сегодняшний день у Артема сил больше, чем у Далера. Поэтому хорошо, что именно Артем вышел доиграть матч на этой позиции.

- Как оцените его в роли центрального защитника?
- Хорошо. За исключением одного момента, где был перебор. Он решил поднять мяч, сыграть. Но в остальном сыграл уверенно. В концовке, конечно, интенсивность уже ниже, потому что сегодня было жарко. Сложно поддерживать хороший темп на протяжении всего матча.

- Когда будут готовы Ракицкий, Ловрен и Чистяков?
- Ракицкий начал тренироваться индивидуально, Ловрен и Чистяков - пока нет.

- Подведите итоги этого сбора.
- Из тех задач, которые у нас были, что-то мы выполнили. В том, что у нас нет полкоманды, хорошего мало, но мы делаем то, что должны. Тренируемся и надеемся на то, что проблем будет меньше. Не думаю, что ситуация, в которой мы находимся сейчас, подразумевает какие-то другие методы работы и планирования.

- Клаудиньо работал по индивидуальной программе, но не играл. Что скажете?
- У него небольшое повреждение, решили его поберечь. Заменили его в перерыве в прошлом матче. Он получил неприятный удар и у него есть небольшие проблемы. Теоретически он мог сыграть, но мы решили не рисковать. Вендел начнет фрагментарно тренироваться в общей группе уже с португальского сбора. 

- То есть в матче с «Бетисом» его участие возможно?
- Посмотрим, кто в каком состоянии. У нас есть две недели подготовки, и мы будем смотреть, кто как готов. Конечно, сложно говорить о каком-то оптимальном составе на сегодняшний день, поэтому будем выбирать из тех, кто будет лучше готов.

Новости. Футбол